Зимняя Москва: как весело провести каникулы всей семьей

топ 100 блогов multyman25.12.2014 24 декабря прошло общегородское онлайн-собрание родителей. Изначально встречу планировали посвятить зимним каникулам, но в итоге затронули куда больше тем.

Зимняя Москва: как весело провести каникулы всей семьей

В продолжение прошлого собрания, на котором обсуждали создание условий в московских школах для детей с ОВЗ, пригласили представителя из Департамента здравоохранения Ларису Ивахину. Она ответила на многочисленные вопросы, которые прислали родители. Во-первых, она обратила внимание на то, что врачи в школах это всегда представители местной поликлиники. Но это совсем не значит, что медпомощь в школах оказывается в таком же объеме, что и в клинике. Главные задачи для школьного медкабинета это профилактика, медосмотры и неотложка. Ну и, конечно, ведение медкарт осуществляется тоже совместно с головной медицинской организацией. Кстати, уже сейчас испытывают электронные карты для детей, а в 2015 году их начнут внедрять для всех образовательных организаций. Здесь еще обозначили, что именно управляющий совет совместно с поликлиникой может выбирать, как расставить акценты в медицинском обслуживании школы.

Интересно то, что объединение школ не привело к сокращению медкабинетов. Тут главным принципом стало сохранение существовавших до слияния медкабинетов в каждом отдельном здании.

При этом Ивахина отметила некоторые проблемы и недочеты в работе школьных врачей. Например, во многих кабинетах не было лицензии. Оборудование годами не проходит проверки. Также представитель Департамента здравоохранения пожаловалась на нехватку педиатров и участковых.

Потом уже пошли вопросы родителей. В частности спрашивали про возвращение стоматологических кабинетов. Ивахина сказала, что если такая инициатива от школ будет, то Департамент здравоохранения ее поддержит при условии, что все это будет с необходимыми лицензиями.

Председатель родительской организации «Синдром ДАУНА» Анатолий Рабинович отметил информационную закрытость Департамента здравоохранения. Особенно на фоне мероприятий Департамента образования, где есть и селекторы, и общегородские онлайн-собрания родителей, и постоянные пресс-конференции, которые знакомят аудиторию с результатами работы. Думаю, другим ведомствам уже давно пора перенять эту практику.

Зимняя Москва: как весело провести каникулы всей семьей

Затем слово взяла директор Городского методического центра Марианна Лебедева. Она отвечала на вопросы, которых у родителей скопилось довольно много. Прозвучали вопросы и про третий урок физкультуры, и про выбор того или иного учебника, и многое-многое другое. Самым частым ответом у Лебедевой было: «Это вправе решать управляющий совет школы». Видимо, родители еще не до конца поняли, как работает система управляющих советов. Бытует ошибочное мнение, что решения принимаются за нас откуда-то сверху, а это уже давно не так.

Анатолий Рабинович поспешил задать Марианне Лебедевой вопрос, волнующий сегодня многих, насчет того, как обстоит ситуация с ГТО и будет ли введена балльная система. Но видимо в 2015 году ждать введения новой формы экзамена по физической подготовке на общегородском уровне не стоит.

После Игорь Марчак, руководитель проектного офиса «Школы новых технологий» рассказал о результатах конкурса для школ, в котором призом является инновационное исследовательское оборудование. На первом этапе в конкурсе приняло участие около 400 школ, а победили из них только 20.

Потом слово передали представителям Департамента культуры, которые анонсировали путеводитель «Москва – лучший город зимы». Планируется кинофестиваль, рождественские баллы, спектакли и многое другое. Кстати со 2 по 11 января 58 московских музеев будут открыты для всех желающих совершенно бесплатно.

Представитель транспортной полиции Елена Коренкова напомнила о правилах выезда детей за границу и рассказала о важности спланировать поездку заранее. Особое внимание она уделила правильному оформлению всех документов.

Транспортную тему, но уже немного в другом виде, продолжила Анна Краснова, из музея ретро-автомобилей. Она рассказала о коллекции автомобилей, представленных в ее музее и звала всех желающих посетить экспозицию.

Выступил и представитель рубрики «Классное Внеклассное» Александр Костин, который рассказал про зимний детский лагерь робототехники и программирования GoToCamp. Там детей ждут преподаватели-эксперты из Яндекса, Abbyy и ВШЭ.

О! Чуть не забыл. Все собрание сопровождалось сурдопереводом для удобства глухих и слабослышащих людей. Для двух сурдопереводчиков установили отдельную видеокамеру.

Зимняя Москва: как весело провести каникулы всей семьей

Запись собрания можно посмотреть уже сейчас на сайте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стартовавшее вчера тырнет-сражение у Лубянской площади в очередной раз показало, насколько фантастические твари обитают внутри Кровавого Режыма, каковой, увы, отнюдь не однороден. Просто оцените всю глубину подлости существ, выкативших против Железного Феликса другого исторического ...
Тут кагбэ новый год, говорят, подходит. Все вокруг обсуждают подарки детям и даже их уже покупают. А у нас еще ведь день рождения - помнится, я мужу прямо под елочку подарок сделала :) В смысле - дочку родила :) И если насчет подарка ко дню рождения мы ...
Возможно в ближайшее время у Халифата в Сирии появится прямой структурированный конкурент. Руководство Аль-Каиды раздумывает над тем, чтобы на базе "Ан-Нусры" соорудить в Сирии свой Халифат. «Аль-Каида» может сделать собственный халифат в Сирии Все-таки возможно именно там будет ...
“…За войну я не раз видел врага так близко, но этот ночной бой особенно врезался в память. При свете ракет гитлеровцы, прячась в складках местности, бросками перебегали от одного бугорка к другому. Они все ближе и ближе подходили к нам, сдерживал их главным образом наш пулемёт. При ...
Нет, я не поправела. Нет, это не популизм. Нет, это не выпрашивание подачек у буржуев. Нет, это не игла для бездельников. Нет, это не морковка для захвата власти. Это неотъемлемые права человеческой личности, для которых уже созрела материальная база. БОД можно монетизировать, или ...