Зимний марафон ЖЖ. Крещенская вода: реальность или надувательство?

топ 100 блогов lena_kalugina18.01.2021
Зимний марафон ЖЖ. Крещенская вода: реальность или надувательство?

Я давно и много, буквально каждый год, рассказываю о крещенской воде. Утверждаю, что вся вода на планете Земля в крещенскую ночь становится «святой», то есть, обретает особенные свойства, которые легко проверить в быту. Достаточно набрать такой воды из любого источника (да хоть из-под крана!) в герметичную ёмкость и оставить на неопределённое время, насколько терпения хватит. 

Вода, набранная в том же источнике в другой день, скорее всего, протухнет – приобретёт неприятный запах, вкус, цвет из-за размножившихся в ней микроорганизмов. Крещенская вода сохраняет свежесть на неопределённо долгое время. Мы не проверяли дольше, чем год. Но год такая вода точно отлично хранится. Каждое Крещение муж набирает полную флягу воды из родника, и мы пьём её в течение года, до следующего Крещения. 

Что представляет собой наша родниковая вода? Мы не пьём её сырую, только после кипячения, поскольку нет уверенности в её чистоте по бактериальному профилю. Дома родниковая вода хранится у нас в вёдрах из нержавейки, под крышками. Тем не менее, через некоторое время на дне ведер частенько образуются какие-то мутноватые сгустки с выраженной белесоватой сердцевиной, которые со временем довольно быстро разрастаются. То есть, в этой воде кипит жизнь. 

Так вот: во фляге с крещенской водой подобные сгустки не образуются ни-ког-да! И дело вовсе не в герметичной крышке. Пробовали набирать в те же фляги родниковую воду в другие дни, и она могла со временем зацвести или протухнуть, при тех же условиях хранения, что и крещенская вода. 

Вывод: крещенская вода обладает особенными свойствами, которые никоим образом не зависят от того, махал ли над ней священник чем-нибудь, включая персты, или не махал, побывала эта вода в храме или не побывала. 

Нам внушили, что телега едет впереди лошади: мол, вода на Крещение «святая», потому что её таковой делают священнослужители. На самом деле, вода на Крещение была таковой ещё в те времена, когда и слова «священник» никто не слыхал. Просто существовало природное явление, к которому искусно пристроили религиозный праздник. Такой грамотный маркетинговый ход. Сами понимаете, в бизнесе все средства хороши. 

Зимний марафон ЖЖ. Крещенская вода: реальность или надувательство?

Для любознательных: о тонкостях вышеизложенного и научных гипотезах, объясняющих уникальные свойства крещенской воды, рекомендую почитать вот тут.  С автором ранее знакома не была, однако, благодарю его от души за работу, которую он проделал, чтобы обосновать то, о чём я и так давно знаю. Вот, и с вами поделилась.   

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такое заявление сделал в эфире ток-шоу Шустер Live депутат Верховной рады Олег Барна от Блока Петра Порошенко. «Я горд, что я украинец, потому что мы несломленные. Нас 24 года обворовывают и еще не обворовали. У нас потенциал очень большой » Тут я соглашусь. В плане разворовывания Ук ...
«Ученик» - драма известного российского режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова , снятая по пьесе Мариуса фон Майенбурга «(М)ученик». Картина, представленная в программе «Особый взгляд» кинофестиваля в Каннах в 2016 году, удостоена «Приза независимой французской прессы имени ...
Фото с боевой тревоги в 80-й омсбр Фото ©Минобороны России Предположу, что тащит "за себя и за того парня". У нас, когда отрабатывали подъем по тревоге, тоже приходилось выступать в роли тягловой силы, цепляя стволы за "вакантов", больных, водителей. Особый геморрой был с большим я ...
Нет, поздравлений не будет. Вот уже двадцать лет она для меня не актриса, а истеричная дура, вызвавшая своими воплями в эфире большую кровь. Не забуду, не прощу! ...
После того, как мой молодой человек во время прогулки непрерывно ныл, гундосил, ...