Зимние экстримы
suomilarissa — 19.02.2022
Примерно 12 тысяч лет назад на территории страны остановился
ледник. С востока на юг идёт ледниковый гребень Са́лпаусселькя -
Salpausselkä, который проходит и через наш город.Район, в котором живу, а это всего три улицы, находится на горочке, которая круто поднимается к моему дому, стоящему в конце улицы. Что самое удивительное - вдоль улицы не идёт тротуар для пешеходов, а только автодорога. Чтобы дойти мне до магазина, надо пройти парковку соседнего дома, обойти его и выйти на вело-пешеходную дорожку, которая на середине круто спускается вниз к магазину.
Сейчас, когда погода выкидывает коленца, в первую очередь чистят автодороги и парковки около домов. Если ты за рулём, а большая часть населения, даже те, кому за 80 лет, безработные, наши русские, афрофинны, за рулём, то нет проблем. Другое дело, если, как я, в годах и не за рулём, а зима преподносит свои неприятные сюрпризы.
01.

Таких сугробов, как сейчас, никогда зимой не было. Снег пока не вывозят, просто не успевают, он оседает, но активно, как например в Хельсинки, он не тает. Сегодня из продуктового магазина, а это всего минут 5-7 ходьбы, домой я поехала на такси. В магазин пошла по дорожке - и это был настоящий экстрим! На дорожке были глубокие следы от шин, а между ними - ледяные горбыли, на которых ровно ногу невозможно было поставить. Черепашьим шагом прошла дорожу и спустилась к зданию, в начале которого пивная таверна, а за ней продуктовый маркет.
И тут ожидал меня неприятный сюрприз - оказалось, что вдоль здания не пройти - огромные сугробы и дорога ленточкой перекрыта. Пришлось перейти на другую сторону дороги, потом на углу улиц опять через дорогу, и ещё раз через дорогу и упереться в сугроб и лужу. К счастью, оказалось, что между сугробом и стеной магазина есть небольшое пространство и не пришлось измерять глубину лужи.
02.
|
|
</> |
Сравнение энергозатрат при добыче разных монет
Об устойчивости иерархических структур 2025
"Безумцы", "Утреннее шоу" и вопросы профориентации
Калининград. Остров Октябрьский
Беречь память об общем
День рождения. Сергей Беликов
Бочаров С.Г., Масловский А.Н. Поливная керамика конца XIII-XIV вв. Коллекция
Какие места в самолете не такие удобные, как кажется
Минский вояж. 2025. 2. Проспект Независимости и улица Карла Маркса — 2

