Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

топ 100 блогов kasatka-ksy07.12.2014 Вся неделя получилась с украинским уклоном, поэтому завершить надо тоже Украиной.
Есть у меня многолетняя знакомая, сопородница. Из семьи военного, росла в Североморске, Мурманской области. После распада СССР папа жил на Украине, поэтому вся семья стала украинскими патриотами. Подозреваю, что если бы часть на тот момент находилась в Молдавии, то патриотизм был бы молдавский. Или прибалтийский. Где застало, тем и болею. Так как это оказалась Украина, то вышиванки и "несла Галю воду".
График работы у дамы неделя через неделю, так что на Майдан ходила как на работу, бутерброды резать, наборы собирать. Мы эту тему старалась не обсуждать, потому что по данному вопросу точек соприкосновения не находилось. Терпелка закончилась, Янукович по хорошему уходить не хочет, хотим в Европу, у нас всё не так, как показывает ваш телевизор, мы, народ, почему вы согласны идти убивать людей на войну и прочее розово-эльфийское.
Основным итогом победы Майдана, для конкретно моей подруги, стало уменьшение зарплаты. Там и так цифры были смешные. Что-то из серии было 250 долларов, стало 200.
Так как героине уже сорок, всё таки успела в советский школе поучиться, то среди киевских знакомых она, одна из первых, закончила все политические дебаты. Цветочки, картины, дома, пейзажи и собаки.

Но в ноябре ей удалось нас поразить снова и сильно. Она переехала жить в село. С десятью собаками.
У хозяев дома большая квартира в Киеве, они приезжают на дачу летом, иногда, на выходные. В этом году закончили ремонт дома, теперь нужен сторож, что бы соседи не растащили. Поэтому позвали жить мою подругу. Живёшь бесплатно, охраняешь, только за электричество платишь.
В процессе ремонта, хозяева снесли печь, которая вполне сносно отапливала два этажа, соорудили камин. Второй этаж он теперь вообще не согревает. Приготовить на нём тоже ничего нельзя. Он для красоты.
Вот это дом. Не понимаю, что будет со снегом на крыше.
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

Это камин. И лестница на второй этаж. Приготовить на нём ничего нельзя. Даже разогреть. Так что, когда вырубают электричество, то сидишь с чашкой холодной воды.
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

Топить надо дважды в день, утром и вечером. Тогда зал прогревается до +18. Когда селянка возвращается в ночи с работы, то +15.
То есть утром надо вставать на час раньше от запланированного, что бы успеть протопить.
"В 6:40 маршрутка, в 8:40 я на рабочем месте)))"
Сегодня наступила радость и эйфория.
"Ура!!! Начальник долго думал, но милостиво разрешил передвинуть график работы на час раньше
Теперь утренняя маршрутка на работу у меня в 6:00, зато после работы я буду возвращаться в 20:30, а не 22:30, как раньше. Мне добираться нужно 2:10 а работа удобная: неделю работаешь, неделю дома"
"Какой кайф понимать, что впереди тебя ждёт выходная неделя. Даже если работы выше крыши.
Зато уже можно поспать не 5 часов в сутки, а хотя бы 7".

Инет телефонный и слабый. Фильмы не посмотришь. Так как сельская тишина сначала пугает горожанина, то привезла радио, что бы хотя бы оно создавала иллюзию шума.
"пока немного напрягает тишина)))) решила привезти радио, чтобы на улице музыку слушать, пока работаю "

Следующая актуальная проблема. Десять собак гадят. Канализация дома на такое не рассчитана.
"Уважаемые господа-собачники, проживающие в домах!!!
Что вы делаете с продуктами жизнедеятельности собак, которых хватает в достатке на территории?
Есть ли ему применение или всё в канализацию?
В общем, пока собираю в мешки из под корма))) яму выкопать не вышло: земля мерзлая. Будет пока так...."

Спросили про аборигенов, как они реагируют на такую стаю.
-Местные как реагируют?
-Одна начала отгонять от своего дома))) остальные пока молчат))) хорошо, что мы на окраине)))

В доме есть туалет, электробойлер и электрообогреватель в душевой. Но счётчик они накручивают нехило.
" Готовлю на электроплите))) Теперь уже точно объявили, что будет веерное отключение....
Горячая водичка тоже ведь на электробойлере ((((((
Два облома подряд: не смогла уехать в Киев, чтобы провести урок (маршрутки и попуток не было) + отключили э/э. Но у нас во всем плюсы)))) жратвы нет, кроме мёда - худеем!!!!"

"В 16 часов уже темно.. И именно как раз сегодня я планировала привезти свечи из Киева
И чем же ж заниматься в темноте ))))) хорошо, что камин и тепло не зависят от э/э!!!!
А вот чайку не сварганишь.."

"Нам хлеба не надо, работу давай!!!!!!" ))))
после того, как я одним вечером не смогла растопить камин, т.к. дрова были сырые, и всю ночь вставала, чтобы одеть на себя очередную одежку...... решила, что все нужно делать очень быстро и вовремя))))
Э/обогреватель тут есть один, но он греет душевую его прелести я про прочувствовала: быстро и комфортно! А ещё... кол-во намотанных кВт ))))) ужасть! Про бумагу сказала всем знакомым, кого в гости приглашаю))) померный вклад, так сказать ))
у меня и так полдровницы в комнате сушится)))) пока только толку нет...."

Дрова привезли хозяева дома. Сгрузили у ворот. С семи утра до трёх дня женщина их перетаскивала и складывала под крышу. Собаки были в экстазе.
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

Дальше их надо рубить и пилить. Я бы уже сдалась на этом этапе) Но подруга верит в себя и свои силы.
"Ура!!!! У меня получилось!!!!!! Осталось наколоть щепок на всю рабочую неделю, иначе будет беда
И дрова за сегодня все успеть перенести в сарай".

"Ну что ж, мой новый квест, электропила, выполнен очень быстро и успешно
Было страшно начать, но ещё страшнее замерзнуть
Самое тяжёлое - это держать эту пилу... Она тяжёлая))))) и очки нужны: щепки летят во все стороны. Но все же какая это классная вещь - электропила!!! рубка дров с её помощью - буквально плевое дело!!!!
Ещё один совет: перед тем, как пилить дрова, не пейте чаи и не кушайте тем более: напрягаются мышцы пресса, и всё лезет обратно ))))))))
Я ж 100% городская, ни разу в доме не жила)))) мало того, полжизни провела на севере и не видела огородов)))) поэтому для меня это всё с нуля.... Особенно интересно сделать все самой)))))"
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

Это сегодняшнее, несколько часов назад.
"Новый квест.... Жёсткий!!!!! Реально тяжело пилить но надо!!!!!"
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

Это спальное место.
"кирпичная кладка - это задняя стенка камина, так что им тепло"
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

"Впервые за неделю мне удалось как следует растопить камин
Но тут есть обратная сторона медали: теперь нужно сидеть и ждать, когда он пойдёт на убыль.... Сижу перед ним, кайфую от тепла и романтики. Не хватает кресла-качалки...
Там есть стекло. Но все равно рекомендуют часто проветривать комнату и не оставлять огонь без присмотра. Лучше не спать в комнате с камином. Хотя бы не постоянно)))"

Почему так актуально было перенести рабочий день на час вперёд. Помимо того, что это глубоко загородное село, оно ещё и вбок от трассы на тринадцать километров. Поэтому, когда дама прибежала на последнюю маршрутку и, внезапно выяснилось, что её отменили, то процесс попадания домой превратился в увлекательное зимнее путешествие. Остаться переночевать в Киеве невозможно, потому что там собаки мёрзнут. Сначала она на попутках, добиралась до своего поворота. Потом в полной темноте перебегала трассу. И пешком, по тёмной сельской дороге, зная что впереди несчастливое число километров. Так и шла, пока не подобрала какая-то машина.

После этого она решила освоить запасной маршрут, через ближнее соседнее село.
"Решила сегодня добираться до Киева через а/с соседнего бывшего областного центра Остер.
Пешком дошла туда за 30 мин (4 км)
Оказалось, не зря! Многих рейсов просто нет, поэтому в Киев еду не через своё село.
Из плюсов: обнаружила отделение Нова Почта прям на а/с. Отлично!!! Теперь знаю, куда заказывать корм. прям от места доставки идёт автобус в моё село. А остановка возле моего дома так что даже тащить ничего не придётся!!!
Мдя...автобус опоздал на 20 мин. Позже вышел я имею в виду"
Почта и окрестные дороги у дома.
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена. Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

И котики. Кто-то из них может стать Матроскиным)
"Вот, хотела вас познакомить со своими соседками котята очень красивые, мех густой и короткий, как у русской голубой породы. Эти котята всегда выходят, когда я жду маршрутку перебегают через дорогу и ловят мышей на поле. Черноголовка даже дала себя погладить "
Зимнее Простоквашино под Киевом и тётя Лена.

Буду дальше следить за прохождением этого экстремального квеста. Одинокая женщина, девять спаниелей и пудель.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Век живи - век учись. Я всегда думала что всех стрекоз по английски называют dragonflies, но нет: Англичане делят стрекоз на больших свирепых dragonflies и изящных маленьких damselflies, порхающих, как бабочки. Собственно, damselflies – это равнокрылые стрекозы. Но по русски этот вид ...
10 ноября в Санкт-Петербурге прошло культурное событие, посвященное Дням Минска. Дни Минска - первое мероприятие такого уровня, между нашими городами. Отношения между Россией и Белоруссией всегда были очень тёплыми, а в последнее время интеграция усиливается, развиваются совместные проект ...
"Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем": Как снимок подошел к эпиграфу, да? Этот столик сфотографирован полмесяца назад на посиделках у Олечки , с которой мы когда-то познакомились тут, в ЖЖ, а теперь уже можем называть себя не ...
У меня есть близкая подруга Маша. Года 1,5 назад от нее ушел муж. Я писала об этом. Для подруги это было очень тяжелое время, она любила мужа. Сейчас Маша живёт с другим мужчиной в его квартире. Его зовут Виталик. Она его не любит, ей просто с ним комфортно. А переехала она к нему по ...
Подросток в доме - это чудесное испытание. С утра, пытаясь спать, прослушиваю разговор Вариного папы и деточки. На кухне. Через дверь. - Варя, ты опаздываешь. - Да, да, я собираюсь. - Ты документы взяла? - сквозь чувствую надвигающуюся беду. Сейчас меня разбудят и потребуют сказать, где ...