Зимнее чтение

топ 100 блогов lj_editors31.12.2013 Зимнее чтение

Те самые «долгие зимние вечера», свободные от офисного рабства, кондиционеров и ламп дневного света, неумолимо приближаются. И будет просто неприлично провести их зря. Мы разузнали, какие книги (и зачем) лучше всего читать на каникулах под теплым клетчатым пледом и за чашечкой горячего чая.

Зимнее чтение


Сообщество Зимнее чтение deti_v_semje приготовило целый список зимних детских книг. В нем замечены Сергей Козлов, Туве Янсон, Гофман, Сельма Лагерлеф и Диккенс. А вот у Зимнее чтение ta_chto_v_puti есть список для тех, кто уже вырос с Горден, Мёллером, Глаттаурэм и Флэг.
Мы в свою очередь, тоже выбрали несколько книг длинных и совсем коротких, смешных, легкомысленных и серьезных, которые стоит прочитать (или перечитать) на каникулах.

Зимнее чтение Внутренний компас: О’Генри «Дары Волхвов»

Трогательнейшая историю про «двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами» - спасительное лекарство для всех вымотанных предновогодним шоппингом. Бессмертие рассказа О’Генри - в способности из года в год возвращать смысл новогодне-рождественским ритуалам и отвечать на вопрос: «Для чего?».
Цитата: «Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими».

Зимнее чтение Во власти снегов: Питер Хег «Смилла и ее чувство снега»

Трудная, мрачная и неуловимо прекрасная героиня Хёга, знающая 70 определений снега, зимний Копенгаген, Гренландия, загадочное убийство и завораживающие словесные конструкции. Трудно найти более “снежную” и зимнюю книгу. У «Смиллы...» Хега нет равнодушных читателей: тут либо громкое неприятие, либо восторг. Как говорят читатели: «До мурашек. Не тех, которые от холода».
Цитата: «Я не совершенна. Мне больше нравится снег и лед, чем любовь».


Зимнее чтение Душеспасительная классика: святочные рассказы

Для сторонников мнения, что литература непременно должна спасать, исцелять, производить множественные катарсисы и всячески наставлять на путь истинный. В традиционном для XIX века жанре святочного рассказа отметилась добрая половина классиков мировой литературы. «Девочка со спичками» и «Ель» Андерсена, «Ангелочек» Андреева, «Ванька» Чехова, «Мальчик у Христа на елке» Достоевского, «Бедный принц» Куприна, «Неразменный рубль» Лескова. Помириться с врагами, не забывать о тех, кому повезло меньше, приютить, обогреть, в общем одуматься, не терять время зря и посадить-таки доброе зерно в честь Нового года. Несмотря на изначальную ориентацию на веселый финал, у классиков всё это «ожидание чуда» нередко заканчивается летально. Наверное, в назидание.

Цитата: «Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется. А гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай». (Чехов, «Ванька»)

Зимнее чтение Разговоры перед камином: Антон Понизовский «Обращение в слух»

Литературные «хождения в народ» героев нового времени, благополучных сынков и пресыщенных отцов: швейцарский курорт, Достоевский и разговоры о загадочной русской душе. Шумевший весь год роман Понизовского - чтиво нелегкое, но его стоит прочесть хотя бы ради уникальных документальных вставок. И осознания всей нелепости попыток вычерпать океан ложкой.

Цитата: «Горел огонь, двигались тени. Он много-много раз, много-много раз думал и говорил о «любви», но не знал, что любовь — это так прямо и страшно.»

Зимнее чтение Современный эпос: Александр Григоренко «Мэбэт»

Потрясающей стилизации и красоты эпос о божьем любимце дебютный роман 45-летнего красноярского журналиста. Четкий и прозрачный слог, выверенные конструкции, безупречно развертывающийся, ни на минуту не проседающий сюжет. И, конечно, снега-снега-снега. Роман о любви богов и людей, незаслуженных подарках, и, в конечном счете, о том, каково это быть человеком.

Цитата: «Ты говорил, что боги играют нами, и всякая случайность туманит ум и тяготит душу. Но ведь все просто...: сначала подумай о том, что должен, потом послушай свое сердце - и если это одни и те же слова, случайности не будет.»

Кроме того, мы спросили у книжных блогеров, какие книги они рекомендуют и какие собираются читать на каникулах сами:

Зимнее чтение sibkron:
«Лично для меня это повод почитать что-то сложное, либо объёмное и отложенное. Например, сейчас это будет «Красное и черное» Стендаля. А из того что читал очень рекомендую «Мужиков» Реймонта. Произведение не очень сложное, объемное, динамичное, по ритмике, колоритным персонажам и бушующим страстям напомнило Достоевского, но не такое пессимистичное.»

Максим Зимнее чтение spintongues Немцов, переводчик:
«...я вот намерен читать Майкла Мартоуна и "Метаисторию" Хейдена Уайта. и перечитывать Колина Уилсона. когда не работаю и не сплю.»

Сергей Зимнее чтение konets_tsitati Оробия, литературный критик:
«Я бы предложил книгу В. и Д. Драгунских «Денискины рассказы. О том, как все было на самом деле» (М.: АСТ, 2013). Одна половина книги легендарные «Денискины рассказы» с аутентичными, в стиле советской книжной графики, иллюстрациями; другая половина объяснения главного героя 50 лет спустя (о людях и быте того времени). Оказывается, многие рассказы основаны на реальных событиях, но не в этом дело: Денис Драгунский сам по себе выдающийся рассказчик, что для многих, может быть, будет приятным открытием.»

Зимнее чтение poetry_six
«Фолкнера почитайте:) неделю назад (...) отлично пошел «Авессалом, авессалом». Но лучше, конечно, «Свет в августе». Все его книги о Юге перед гражданской войной, которого не вернуть. Читать нужно ради ужасно длинных предложений (одно, на 1288 слов, попало в книгу Гинесса) и потому, что он, безусловно, один из великих...»

Есть ли у вас книжный план на каникулы?
Что вы давно мечтаете прочесть?
Какая книга неизменно ассоциируется у вас с Новым годом?
Делитесь!

Ксения Зимнее чтение sneg_na_golovy Лукина
редактор литературного направления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там, где я обычно покупаю - сейчас какой-то, надеюсь, временный кризис с этим делом. Поэтому вопрос к вам - где купить хорошие и разные сухофрукты и орехи в Москве? Желательно недорого и с доставкой на ...
Что такое Леди? Значение и толкование слова ledi, определение терминаЛедижена ...
Дорогая Кровавая Хунта. Ты прислала на нашу землю карателей, чтобы уничтожить свободолюбивый русскоязычный народ Донбасса, перестрелять наших мужчин, замучить женщин и распять детей. Ты обстреливаешь жилые кварталы из градов, осуществляешь #геноцид, и желаешь всем нам смерти. #SaveDonbassP ...
Был удивлен, оказывается Сталин по версии Буркины, построил больше всего жилых помещений на одного горожанина, среди всех правителей России. Это за 28 лет правления. Почему горожанина? Потому что лучшая в мире советская статистика сельское население не считало за людей, и начало ...
Популярные русские застольные песни с тостами для хорошего настроения) Любимые песни наших родителей - 02:07ч ПЕСНИ СОВЕТ ...