рейтинг блогов

Зима наших бед, зима наших ожиданий.

топ 100 блогов crustgroup15.09.2014 Зима наших бед, зима наших ожиданий. postfomgraf_39

Прошлая статья, которую я написал просто для того, чтобы вспомнить некоторые свои прошлогодние прогнозы о будущем Украины и объяснить свой выбор по разворачиванию системы организации людей на местах в зоне вооружённого конфликта на Донбассе вызвала удивительный для меня навал людей, которые всерьёз обсуждали некие "возможности" для Украины прожить будущую зиму более-менее кучеряво.
То есть - решить проблемы отсутствия угля, газа, денег и валютной выручки исключительно путём некоего "затягивания поясов", которое будет хоть и болезненным, но терпимым.
Однако грустная зимняя реальность, скорее всего, превзойдёт самые пессимистичные ожидания тех "единоукраинцев", что хотят отсидеться за "железным занавесом" бравых воякив, участвующих в АТО.

Итак, начнём, по пунктам.

Во-первых, никакого "прекращения огня", о котором так сладко пели центральные российские каналы и которым поддакивали подконтрольные хунте украинские каналы - нет и не будет.
Обе стороны конфликта в итоге нащупывают некую, устраивающую обе стороны линию, на которой и произойдёт временное истощение сторон - в преддверии зимней кампании.
Пока, в текущем состоянии сторон, это реки Кальмиус на юге и Северский Донец на севере - и границы плотной городской застройки в районе Донецка, Горловки, Первомайска, Енакиево и Ясиноватой.
Именно нахождение ВСУ в районе агломерации Донецка-Горловки и Первомайска-Алчевска (с перспективой глубокого охвата и окружения двух этих агломераций и не даёт конфликту завершиться.
Любой обстрел со стороны ВСУ из предместий этих агломераций приводит к жертвам среди мирного населения и разрушению жилищного фонда и инфраструктуры, а ответные действия ВСН неизбежно ставят вопрос об окружении и уничтожении вклинившихся в предместия городов группировок украинской армии.
Поэтому, конечно, ВСН будут стремиться отбросить вооружённые силы хунты к укрепрайону Славянск-Краматорск, а то и выбить их в район харьковского Изюма - только так можно обезопасить основные города Новороссии от постоянных угроз постепенного разрушения в результате артобстрелов.

Скорее всего, уже 20-25 сентября мы увидим последнее в этом году "решающее" наступление войск хунты, приоритетными целями которого как раз и будет срезание Алчевского выступа (что сразу же затруднит снабжение Горловки и Донецка и деблокирует Дебальцево) и стратегическая цель окружения Донецка.
Это, в общем-то, будет ухудшенной калькой предыдущего плана, который уже три раза упирался в стойкость ополчения Новороссии в обороне - сначале при штурме Шахтёрска, потом - при прорыве ВСУ к Красному Лучу, а в конце - при эпическом штурме Иловайска, который и привёл к августовскому разгрому формирований Нацгвардии, территориальных батальонов и ВСУ.

Однако для нас в данном "во-первых" существенно следующее: все боевые действия последней осенней кампании соединений ВСУ и противостоящих им войск Новороссии пройдут в очень густонаселённых районах.
Это неизбежно приведёт к массам жертв среди мирного населения, к дальнейшей дезорганизации гражданских служб, к ещё большим потокам беженцев и к дальнейшему разрушению критической для выживания населения инфраструктуры.

Зима наших бед, зима наших ожиданий. postfomgraf_36

И вот тут, где-то посередине октября, у нас и настанет состояние "во-вторых".
Это самое во-вторых, которое ознаменует собой уже тотальное, а не относительное разрушение всего и вся на Донбассе, связанное со всё ускоряющейся деградацией городской жизни, которую невероятно сложно поддерживать на сколь-либо пристойном уровне в сложившейся ситуации.

Первыми, безусловно, пострадают все инфраструктурные сети: электроснабжение, газопроводы, водоснабжение и канализация, автомобильные и железные дороги.
В ситуации тотального безденежья и обнищания населения в "зоне АТО", да и по всей территории Украины можно будет вспомнить массу сюжетов из 1990-х годов, когда все эти сети были ничем иным, как постоянным источником дохода в виде лома чёрных и цветных металлов.
Ситуация "Война всё спишет" лишь усугубит ситуацию: каждая из сторон будет неспособна и воевать, и охранять стратегические объекты, и контролировать всё более озлобляющееся населения на предмет "скрутить чего-нибудь ценного себе на поесть".
Ведь каждый обесточенный трансформатор - это ещё и полтонны меди, а каждый километр ЛЭП - ещё и моток алюминиевой проволоки.
Ну а железнодорожный вагон или опора электропередач - ещё и несколько тонн или даже десятков тонн ценного чёрного лома. Как и рельсы, как и стрелки, как и какая-нибудь бесхозная труба, насос или электродвигатель.

Этот стихийный и неостановимый процесс разрушения инфраструктуры на территории ЛНР и ДНР и частично - на территории остальной "Руины" поставит крест на попытках стабилизировать ситуацию.
И речь даже не о поставках угля, хотя в такой ситуации, в результате остановки и затопления шахт, их кратное падение - уже свершившийся факт. Речь идёт о гибели всей Украины, которая своими же руками погубила тех, кто мог помочь всем "единоукраинцам" пережить эту длинную и холодную зиму.
В ситуации борьбы Киева против народного восстания на Донбассе - киевская хунта согласна и сама "зарезать курицу, несущую золотые яйца". Лишь бы задушить ДНР и ЛНР.
Но при этом киевские манкурты душат и сами себя - в стране уже остановилась одна из самых крупных ТЭС - Змиевская (2175 МВт), которая даёт около 2% украинской электрогенерации, а ситуацию на Трипольской ТЭС (1800 МВт), расположенной возле стольного града Куева даёт вот такой короткий репортаж с мест:

"А вот что будет этой зимой, страшно и представить. Я работаю на Трипольской ТЭС, палим уголь, делаем из него электричество. Угля почти нет - на сегодня в запасе всего около 40 000 тонн. При работе одного котла (котел ТПП-210А, 200 МВт ) в однокорпусном режиме среднесуточные затраты проектного топлива составляют около 3500 - 4000 тонн т.е. Нехитрый подсчет говорит о том, что топлива хватит до конца сентября. Есть и признаки Ж*ОПЫ: на предприятии вводится принудительный отсыл в отпуск за свой счет, пока только на 2 дня в месяц. В октябре будет ещё хуже - уже 3-5 дней за свой счет. На ноябрь готовиться проект приказа о 4-х дневке, для пенсионеров и инвалидов - 3-х дневка."

Такое пакостное состояние электроэнергетики приведёт к одному: веерному отключению электроэнергии для всех некритических категорий потребителей по всей Украине.
То есть - регулирующей мощности (ГЭС и ТЭС) - просто не хватит на то, чтобы обеспечивать потребителей электрической мощностью с 06:00 до 09:00 (утренний пик) и с 18:00 до 22:00 (вечерний пик).
Поэтому, как говорилось в старом анекдоте, "мы телевизор теперь и при свечах посмотрим". И пердячим паром произведём сталь, чугун, минеральные удобрения и хлеб.
Скакали? Получите.

Дополнительной проблемой является и то, что часть ТЭС являются ещё и ТЭЦ (теплоцентралями), снабжая при этом крупные города тепловой энергией (горячая вода и отопление).
Например, Приднепровская ТЭЦ (угольная) снабжает теплом весь левый берег Днепропетровска и массив "Победа" (около 500 тысяч жителей), а весь Киев критически зависит от киевских газовых ТЭЦ.
И тут, как вы понимаете, тоже возможны неприятные сюрпризы. Например, вида того, что газа для баланса потребления сейчас совершенно не хватит.
Речь сейчас идёт о недостатке 5 млрд. кубометров природного газа в газовом балансе страны. Много это - или мало?
За осенне-зимний, наиболее напряжённый период времени, страна использует, согласно заявлением чиновников, около 26 млрд. кубометров газа.
Около 10 млрд. кубометров, если всё будет в порядке с линией фронта в Новороссии, согласно тем же заявлениям чиновников, даст газодобывающий Полтавско-Харьковский регион.

Однако, при анализе предыдущей статистики, уже в этой цифре есть лукавство: за прошедшие 7 месяцев страна добыла 11,5 млрд. кубометров "голубого золота", что даёт за 6 месяцев отопительного сезона (октябрь 2014 - март 2015 года) цифру в 9,85 млрд. кубометров.
150 миллионов кубов газа взять уже сугубо негде - это означает нереальный рост ещё на 1,5%, вдобавок к уже существующим объёмам добычи.

Зима наших бед, зима наших ожиданий. postfomgraf_20

Ещё более печальна картинка с газовыми хранилищами. Из заявленных 16 млрд. м3 по состоянию на середину сентября 2014 года около 4-5 млрд. м3 составляет так называемый "буферный газ", который из хранилищ достать невозможно в принципе.

Ну и конечно же, заявления о европейском реверсе тоже добавляют перчинку к сладкому тортику украинского газового баланса. Судя по заявлениям, такого реэкспорта Украина ожидает не много не мало - а целых 6 млрд. кубометров за осенне-зимний период.
Сладки мечты, да на вкус будут горькими - скорее всего, на фоне полного безденежья Украины, вдобавок к массе технических проблем с организацией реэкспорта - у страны просто элементарно нет денег на покупку "голубого топлива".
От слова совсем.

Чёрная металлургия, которая была донором экспортных поступлений все 1990-е и 2000-е годы и которая во многом базировалась именно на Донбасс, сегодня не просто падает - она коллапсиркет, как отрасль.
Падение производства стали в августе уже составило 68%, а чугуна и проката - немногим меньше - "всего лишь" 32-33%.
Если это не катастрофа кормилицы укропроекта, то я, наверное, полковник ГРУ ГШ РФ.

Кроме того, судя по ситуации на валютном рынке, это уже понятно абсолютно всем. Курс летит в тартарары и вскорости вполне может найти себе уютное место в районе... 50 гривень за доллар.
Это если, в общем-то, считать по голой математике. Без дураков, в текущей, ещё не самой кризисной ситуации.
Страна по состоянию на сентябрь 2014 года стоит в 2 месяцах от полного закрытия импорта (именно столько сейчас составляют консолидированные резервы НБУ в пересчёте на общий импорт).
Да, ситуацию агонии можно продлить, исключив из закупок хамон и пармезан, фольцвагены и диор. Но даже на критический импорт в таком случае останется не больше, чем полгода в пересчёте на резервы.

В общем, как ни крути, а зима будет жёсткой на всей территории страны.
И в следующем году, эдак в марте, на улицы промёрзшего Киева войдут танки.

Какие флаги на них будут развеваться - уже не суть важно. Может быть - жёлто-синие гетмана Скоропадского, а может быть - красные с синим андреевским крестом флаги Новороссии.
Дело в том, что существующий режим - не жилец. И это уже никак не исправить, никакими усилиями.

Фашиствующего, русофобского уродца в центре Европы из Украины не выйдет. Ножки у него подкосятся много раньше.



Зима наших бед, зима наших ожиданий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мышкин-это самый маленький городок Ярославской области. Здесь на площади всего в 5 кв.км проживает около 5 000 жителей, т.е. по 1 000 на каждый квадратный километр. Но не в этом главный сыр, а в том что Мышкин-это музей русской провинции под открытым небом и туристический центр, созданный ...
Моя жена работала у меня на предприятии инспектором по кадрам. А кадры у нас те еще. Непьющие к нам, почему то, на работу редко устраиваются. То ли среднебелорусские зарплаты сильно низкие, чтобы не пить, то ли рожденный быть слесарем или сварщиком не пить не может. Некоторые кадры, конеч ...
есть у меня двоюродная сестра, проживающая в славном городе Катав-Ивановск. что в нём такого славного я не знаю, ну как минимум то, что там мои родственники проживают уже не просто точка на карте для меня. и вот вчера часов в 10 вечера спрашивает она у меня: Вадим, а нет ли у тебя отскани ...
Про то, что наши готовятся к контрнаступлению, а укропы к наступлению и штурму Донецка, мне из оттуда еще вчера написали, но кратенько, буквально одним предложением. Сегодня пришло более развернутое письмо от человека, имеющего связи, нет не на самом верху ДНР, это у нас Аркадьич с Марко ...
— 22.08.11 15:06 — Девять причин, по которым я уезжаю из России Подобная тема на этом форуме имеет эффект разорвавшейся бомбы. Однако я всё-таки поиграю в камикадзе и напишу именно об этом. В очередной раз. Итак, почему я, молодая ...