Зенит - обладатель "Кубка Премьер-лиги". Как это было...

топ 100 блогов pantv09.09.2021
Зенит - обладатель Кубка Премьер-лиги. Как это было...
Финальные матчи  первого розыгрыша Кубка РФПЛ прошли 9 сентября и 9 октября 2003 года.
Зенит стал первым и последним обладателем "Кубка Премьер-лиги".  Из-за перегруженности чемпионата и усталости футболистов его решили больше не проводить.

Кубок Премьер-лиги

Главой РФПЛ в тот сезон был Виталий Мутко. Зенит является единственным обладателем этот титула в России. Формат был простым – 16 команд РФПЛ играли по олимпийской системе, по 90 минут дома и в гостях, очередность определяла жеребьевка, а число замен раздули с трех до пяти. В день старта нового турнира у организаторов физически не было самого трофея. «Кубок пока в стадии разработки, но он будет не похож ни на один другой из ныне существующих», – говорил в марте 2003-го пресс-атташе РФПЛ Роман Леонтьев. За победу на всю команду давали 37,5 тысяч долларов – совсем мало даже для начала века.

Кубок Премьер-лиги

Кубок и правда получился интересным.

«Зениту» в первом раунде выпал ЦСКА, и за Питер дебютировал перешедший из «Крыльев» Владислав Радимов. Он красиво положил со штрафного уже на 16-й минуте и порадовался голу в ворота команды, в которой провел начало взрослой карьеры.

Кроме ЦСКА «Зениту» жеребьевка подсунула «Спартак» и сильное в начале века «Торпедо», и всех питерцы обыгрывали по одной схеме: победа дома и игра на удержание в Москве.

Зенит 2003

В этот сезон Владислав Радимов дебютировал в составе «Зенита» в этом соревновании и, став его лучшим бомбардиром (забил 4 гола), принёс клубу первый титульный трофей в XXI веке.

Первая игра, проходившая на стадионе «Петровский», закончилась со счетом 3:0 в пользу «Зенита». Голы в ворота новороссийского «Черноморца» забили Андрей Николаев, Константин Коноплев и Владимир Быстров. При этом необходимо отметить, что зенитовцы почти всю игру провели в меньшинстве - за фол последней надежды на 13-й минуте судьей Безубяк был удален 19 летний голкипер Сергей Иванов.  Главный перл случился после третьего гола – Быстров забил головой, подбежал к скамейке и надел маску Кинг-Конга.

Кубок Премьер-лиги

Ответная игра в Новороссийске закончилась ничьей 2:2 - мячами отметились Владислав Радимов и Лукаш Гартиг. Итоговый счет противостояния - 5:2 в пользу «Зенита» - и сделал нашу команду первым обладателем Кубка Премьер-лиги.

Зенит - обладатель Кубка Премьер-лиги. Как это было...

Спустя 46 дней Мутко перешел на работу в Совет Федерации и покинул РФПЛ. В январе 2004-го президентом лиги стал Евгений Гинер, и на общем собрании убрал из календаря ненужный турнир. Официальная формулировка: «В связи с высокой плотностью матчей чемпионата и приоритетным значением интересов национальной сборной»

Кубок Премьер-лиги

В апреле 2018-го нынешний глава РПЛ Сергей Прядкин объявил, что у грандов снова есть идея по воссозданию Кубка Лиги. «Это желание ведущих клубов, таких как «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», – заявил Прядкин. Но опять не сложилось. Может быть со временем к идее еще вернутся.

Коллекционирую значки ФК "Зенит" + хулиганские значки на тему "Спартак" - "Зенит"

История и летопись достижений ФК "Зенит" Санкт-Петербург

Инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В истории с памятником Василичу самая мякотка далеко и не только в "Опричнине", а как раз в общем повествовании гиштории "правления": Свихнувшийся мудак на троне с не очень ясными целями и крайне невысокими возможностями затеял "маленькую победоносную войну" на западных рубежах, итогом ...
После нескольких недавних разговоров и наблюдений о различных культурных и общественно-культурных явлениях(в основном в ЖЖ, хотя и не только), в очередной раз убедился, что моему поколению, повезло много в чем, и в том числе - в том, что когда мы ...
Ну вот, выдохнул, отоспался - можно и изобразить из себя слоупока, в смысле, рассказать про финал Уральской Стали. Организация: не без накладок, особенно, хехе, технических, но в целом достаточно ровная, без серьезных залетов. Главная претензия, ...
...
В 1966 году в Москву приехали около 430 баптистов из 130 городов Советского Союза. Всего же в Москву отправлялись примерно 1300 человек, но большая их часть была снята милицией с поездов или задержана в аэропортах. Верующие привезли с собой документальные свидетельства о гонениях на мес ...