Земная власть - от бога, а глупость человеческая - от аиста...

топ 100 блогов Сообщество «Только авторские материалы.»19.11.2013


 

Послесовковая история России показала, что ставка власти на реанимацию религий в стране взамен большевистско-сталинской идеологии оказалась ошибочной. Не удалось повторить фокус тысячелетней давности и ещё раз сделать нас рабами божьими. Загнать народ в храмы на регулярные “политинформации”, как в старые времена в “ленинские комнаты”, не удалось. В лучшем случае ходят пару раз в году на Рождество и Пасху примерно 2-3 % славянского населения страны. В Москве, например, в эти главные праздники посещает церкви примерно 100000 православных  при том, что в столице не менее 3,5 миллионов славян…
Такая же картина и с конкурентной религией – исламом. В день Курбан-байрама на асфальте столичных улиц обращаются с молитвой к богу  не более 150 тысяч правоверных, в то время как в Москве не менее 5-7 миллионов потенциальных (статистических) мусульман…


Но оказалось, что выпустить джинна из кувшина было легко, а договориться с ним о мирном сосуществовании невозможно.
Ошибка в том, что Россия мультиконфессиональная страна, а в таких странах чем дальше власть дистанцируется от религий, тем крепче общество.  Да, в моноконфессиональных странах религия иногда помогает консолидировать общество, особенно, если там проживает и один этнос… Примером могут служить многие арабские режимы, где нет религиозного и этнического соперничества.
Но как только на арену борьбы за паству выходят две или более религии, начинается бесконечная битва за души, что равно битве  за власть.


У нас в России исторически арена конкуренции религий и этносов. И единственным противоядием против распада страны в борьбе одних мракобесов с другими может быть только тщательно соблюдаемая светскость государства при равномерно-равнодушном отношении его к любым религиям. Они должны знать, что никогда ни при каких обстоятельствах ни одной из них не быть государственной!
При этом очень важно, чтобы религии не имели доступа в армию, госорганы, школы и вузы, заводы и учреждения, не появлялись на улицах, не орали с минаретов через усилители в сотни децибелл на десять улиц в округе, не били в колокола так, что слышно за десять вёрст, не совершали всяких иных своих мероприятий публичным образом, не пропагандировали свои взгляды в СМИ и Интернете. Религиозная активность  должна оставаться в стенах храмов. Равно неэтичны и публичные моления руководителей страны и чиновников любого уровня…


Если православие ещё как-то сохраняет автономность от мировых центров христианства, то российский ислам полностью заточен на забарханные религиозные святыни и на идейное руководство из Мекки.
Недаром президент недавно озаботился проблемой подготовки исламских религиозных кадров и предложил возродить в России свою исламскую духовную школу, чтобы исключить импорт к нам идей радикального ислама… Но, похоже, время уже упущено. Хотя поживём – увидим.
Как-то так. Иначе не состоимся, как современное цивилизованное государство…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Афиши, к слову, ни разу не соврамши. Точно вам говорю как скатавшаяся в Ярославль. А дальше мой флуд о концерте `ярославской красавицы` Дианы Арбениной.UPD. Другие фото: http://cielly.livejournal.com/265886.htmlБешеной собаке семь верст не крюк и не вопрос. Это ...
Я вообще ненавижу покупать машину, каждый авто продавец считает должным тебя наеб... обмануть, пока найдешь нормального чела потратишь 15 кило нервов. Для себя еще ничего, я примерно знаю чего хочу и вопрос тупо найти правильную цену. Тут же я ...
Пока все застыло на месте. Не хуже, но и не лучше. Ожидание и надежда - вот так кратко можно сказать. Пока мама не может работать за компьютером и отвечать всем вам. Пальцы и кисти рук застывшие. Но она все читает и благодарна всем, кто рядом с ней в эти тяжелые дни. ...
http://poulsam.livejournal.com/68773.html Почему все российские каналы спокойно вещают зарубеж и спокойно ретранслируются по спутникам и кабельным сетям - для меня загадка. Вернее понятно, взрослому обществу трудно вербализировать мысль, чем плохи СМИ, построенные на принципе "ссым на з ...
А ещё сегодня 75 лет Андрею Миронову стукнуло. Редкое фото актёра на фоне эпического ТЭ3 в Челябинске (1970): И на фоне афиши "Бриллиантовой руки", конец 60-х: Больше фото - в журнале dubikvit ...