Земельный вопрос

топ 100 блогов sofya144412.11.2012 Месяц назад известный блоггер, позицию которого я полностью разделяю, предложил мне изложить свои мысли о селе. Я добросовестно начала писать в своём журнале о том, что я знаю на эту тему и как я себе представляю правильное устройство жизни на земле. И только вчера, перечитывая последний свой текст «Сельская община в контексте современной реальности», я вдруг с ужасом осознала, что всё, о чём я пишу, давно неактуально.
Какая община? Какой кулацкий реванш? Какие крестьяне? Какой, простите, молочный скот? О чём я говорю? В нашей стране всё уже случилось, и я просто сумасшедшая старуха, потерявшая чувство реальности!
А реальность такова: сегодня ни один сельский житель не может завести корову, овцу, козу и даже кролика, не совершая при этом уголовно наказуемых деяний в виде незаконных посевов, незаконных покосов и незаконной пастьбы, по той простой причине, что вокруг деревень, да и вообще в стране не существует ни одного квадратного сантиметра сельхозугодий, не находящихся в чьей-то частной собственности. Не верите мне – загляните в Росреестр!
Недалеко от меня живёт один фермер, который убил уже четырёх деревенских жителей за то, что те ловили рыбу в бывшем деревенском пруду, оказавшемся на принадлежавшем этому фермеру поле. Ему за это ничего не было (у нас частная собственность под хорошей защитой закона), а теперь он и вообще депутат!
Все разговоры о землях, выделяемых для ведения ЛПХ, тоже давно не актуальны. В нашей области уже два года назад губернатор подписал постановление, по которому невостребованные паи и вообще все незанятые земли подлежат продаже. (Не сомневаюсь, что эта компания проходила повсеместно!) Я видела это межевое дело: какой-то человек с трудно произносимой прибалтийской фамилией скупил абсолютно всё: большие и маленькие поля, земли под ЛЭП, заболоченные участки и узкие полоски вдоль дорог – всё перешло в частные руки! С этого момента местные власти, даже если и захотят, не смогут выделить землю для ведения ЛПХ – не из чего!
Я много лет была лояльна к власти. С этого момента я ей не верю! Её преступления в отношении крестьян, сегодняшние преступления – чудовищны! Теперь я окончательно поняла, что танки и самолёты будут защищать только латифундии и другую собственность олигархов, а народ здесь ни при каких делах! Им даже пушечного мяса особо много не требуется – новый технологический уровень позволяет сократить армию, как нам недавно объяснили.
Ещё раз осознайте этот факт: сегодня сельский житель не может завести корову, не став при этом уголовником. Уму непостижимо! Вопрос: как долго он сможет выжить в таких условиях?
Так что, дорогие товарищи, можем себя поздравить: нас уже списали! Мы-то думаем, что мы страна, мы ещё живём и надеемся, а, фактически, нас уже нет. Вопрос стоит лишь в способе утилизации лишних людей. Концлагеря, как в Америке, строить не рискнут – слишком больная тема, а резервации по рецепту Набиуллиной – пожалуйста! Одна из них – агломерация Москва в новых границах - способна всосать в себя население полстраны! Так что, пожалте, те, кто ещё не сдох в деревне, в столицу нашей Родины! Наша участь в этих резервациях - стать маргиналами. Оторванные от привычной среды проживания, мы там быстро перемрём от одного осознания своей ненужности, ну и от голода, естественно! А на освободившейся жилплощади поселят жителей замерзающей и утопающей Европы (горькая шутка).
А что же наша, прости, Господи, пишущая братия? Я просмотрела последнюю сотню постов у Вершинина. Он плодовит и моментально реагирует на всё, что шевелится. Так вот, у него земельный вопрос отсутствует полностью. В «Однако» месяц назад промелькнула простенькая статейка о сельском хозяйстве, но и она была быстро удалена вместе с комментариями.
Кто-нибудь может потребовать от власти, чтобы она рассказать нам, какие у неё планы по главному для страны - земельному вопросу? Записные политики молчат. "Суть времени" молчит. Молчат все! Это сговор или непонимание ситуации?
Друзья! Если кто-нибудь объясните мне, что я не права, и что у нашей власти имеется другой сценарий развития событий - я сто раз извинюсь перед ней! Ну а пока... Пока моё сердце переполняет гнев. Гнев и отчаяние!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Барочная церковь "Св. Духа и Св. Гроба", построенная в Либехове в 1654 году. Сейчас закрыта, не реставрируется, но по всей видимости - подвергается набегам самозванных "творческих личностей", чьими стараниями ей придали такой странный внутренний и ...
Колибри очень разнообразная группа птиц, их известно больше 300 видов, если быть точным - 342. Интересна эта группа в первую очередь разнообразием адаптаций к добыванию нектара - одни виды имеют очень короткий клювик и кормятся на цветах с открытыми чашечками, клюв других наоборот очень ...
Не торопитесь покупать, 10 мая ваще уценка до 50% будет. Акция "Бессмертный полк" в принципе неплохо задумана - когда внуки и правнуки несут фотографии своих предков-героев. Это хотя бы похоже на память, а не на очередное победобесие. Но как обычно, царь Мидас Кремль превращает в го ...
Еду, задолбали пробки, грузовики, новости,дебилы радиоведущие и депутаты с детьми и выделенными полосами. Еду, с правой стороны, на сидении лежит пакет с бутылкой вина и хорошим куском охлаждённой говядины. Метров за триста до поворота во двор, ...
Всем привет, этой статьей начинаем серию отчетов о нашем ноябрьском путешествии - своеобразной вылазке из Ухани на целых 9 дней, пришлось собрать в кучу переработанные дни и часы, сдобрить выходными, чтобы в итоге получить насыщенное путешествие. Все как мы любим, ночные поезда, много пере ...