рейтинг блогов

"Зелёные" в Германии простимулировали цены на газ

топ 100 блогов chervonec_00115.12.2021 Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов превысили 1525 долларов

Зелёные в Германии простимулировали цены на газ

Для сравнения: в начале года газ торговался на TTF на уровне $200, в июне $350-450, к ноябре в среднем по $945, а в начале декабря – по $1153 за тыс. куб.

Молодец АннаЛена Бербок из партии зелёных, новоиспечённая глава МИД Германии, которая рассказала о затруднениях в сертификации СП-2! После успокоительных слов Путина цена на газ падает, после заявлений европейцев растет. А вы боялись зелёных! Зелёные наоборот, делают всё, чтобы наполнить российский бюджет! Рост цен происходит на фоне планов немецких властей вывести из эксплуатации в декабре три атомных реактора и 11 угольных ТЭС, несмотря на энергокризис. Такое упорство вызывает восторг у зеленых и опасения у аналитиков.

«Северный поток - 2» пошёл на третий круг самоокупаемости! Но есть в Германии и вредители - партия СДП выигравшая недавние выборы и лично канцлер Олафом Шольцем, являются активными сторонниками «Северного потока — 2».

Кроме выступления немки, ситуацию усугубило снижение ветрогенерации в ЕС. Так, в понедельник вклад нестабильной "зелёной" ветровой генерации в выработку электроэнергии Европы составил лишь 10,1% при среднем значении 15,6% на прошлой неделе. Сыграли свою роль низкие запасы газа в Европе и подорожание топлива в Азии. Запасы газа в европейских хранилищах находятся на отметке 62,41% от максимальной вместимости, в том время как последние пять лет среднее значение на этот период составляло около 80%.

Напомню, формирование цены на газ в трубе благодаря Польше (и решению самого европейского суда в мире, куда Польша пожаловалась)) рассчитываются по формуле, цена на нефть 20% цена спота 80%. Пусть даже и с лагом в полгода.

Зелёные в Германии простимулировали цены на газ

Биржевые котировки на Украинской энергетической бирже (УЭБ) на 1 декабря уже достигли 36 195 грн за тысячу кубов (с НДС), средняя цены по предоплате еще выше. После вчерашнего роста в Европе, на Украине стоимость газа для промышленных потребителей тоже вырастет. Это напрямую влияет на себестоимость товаров и услуг в стране. Из-за дорого газа в Украине уже растут цены на продукты. В первую очередь, это касается хлебобулочных изделий (газ нужен для сушки зерна), курятины и яиц (фермам нужен обогрев), тепличных овощей (газ используется для поддержания температуры в теплицах).

Зелёные в Германии простимулировали цены на газ

К слову, запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составляют 15,2 млрд.куб.м, свидетельствуют данные "Укртрансгаза". Из этого количества около 5 млрд.кубометров - это неизвлекаемый из хранилищ газ и чем ближе цифра этого остатка, тем меньше технические возможности по извлечению газа из хранилищ, что может сыграть злую шутку с потребителями на Украине в случае морозов в конце зимы. С 2 октября по 12 декабря снизила запасы газа в подземных хранилищах снизились на 18,5% (на 3,46 млрд куб. м).

В прошлом году на 13 декабря в ПХГ Украины хранилось более 25 млрд.кубометров газа, а в 2019 на эту дату более 20 млрд.кубов. В то же время газа Украине понадобится точно больше, чем в прошлом отопительном сезоне. Кабинет министров Украины готовится перевести ТЭС и ТЭЦ на газ из-за дефицита угля на складах и проблем с импортом электроэнергии из Беларуси, пишет интернет-издание "Экономическая правда".

П.С.
Сдаётся мне, что МВФ уже достали эти "совковские пережитки", где граждане Украины оплачивает российский газ по ценам более чем в 4 раза ниже рыночных. Непорядок. Для новых траншей порекомендуют декоммунизировать и эти пережитки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
внезапно шквалистый западный ветер и дождь ...
Когда человек просыпается утром уже уставшим. Кажется, у меня этот синдром.. Всем доброго утра и сил невыспавшимся! ...
Подведу итог к двум предыдущим записям касательно дежурной закупки наград Министерством обороны, имевшей однако интересные последствия. Хронология событий: 1. Министерство обороны 14.02.2017 в 11:31 размещает на сайте госзакупок электронный аукцион "Закупка геральдической продукции ...
Что ждёт Евросоюз в ближайшее время? Европа покажет, что она никакой не союз. Великобритания, которая вышла из ЕС, наверное, пострадает одной из первых, но, по крайней мере, её не коснётся лицемерие членов Союза, удерживающих провиант в закромах. У меня на Альбионе живут не самые ...
А почти все песни ~ о любви к кому-то, чему-то. Не сосчитать, сколько их спето на всех языках мира. Выбираю, пальцем в небо и опираясь на народную любовь, русскую четвёрку из песен, какие прилетели первыми. Неожиданно))