Здравствуй, Школа, приходи на елку!

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»03.09.2013

 

Последние дни ленты пестрили новостями о новой трагедии – сатрапы мешают проводить детский праздник в саду «Эрмитаж». Причина? На празднике должен быть Навальный.

Ну, логику сатрапов понять нетрудно. После того, как Навальный продемонстрировал глубокое знание бессмертного шедевра Говорухина в отношении «В Сокольники он рвется, там есть где спрятаться», нет никаких сомнений, что он помнит и про «Что я сделаю – Петровку приступом возьму?». И уже поэтому пускать его в сад напротив МУРа никак нельзя.

Иное дело – если бы праздник был в саду «Аквариум». Хотя и этот сад не хорош. Мало того, что рядом расположился театр, на фасаде которого бесстрашный Ширвиндт разместил портрет главного конкурента Навального между афишей спектакля «Дураки» и фирменным знаком «Театр Сатиры», таким образом определив содержание московских выборов.

Мало того, что театр этот обессмертил Булгаков как место смотра, устроенного сатаной москвичам. «Горожане сильно изменились, внешне... как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... – Мессир, вы никакого восхищения не выражали... – Изменились ли эти горожане внутренне?..  Люди как люди. Любят деньги... Ну, легкомысленны... Квартирный вопрос только испортил их». Как все это актуально и сегодня!..

Так ведь помимо всего этого, это ведь в туалете сада «Аквариум» Азазелло и Бегемот объясняли Варенухе, как плохо врать.

Нет, и в «Аквариум» пускать Навального не следовало бы. Но, как было сказано на том же сеансе, «Однако мы заговорились». Продолжу.

В то время, как интернетовская публика скорбела о судьбе детского праздника по поводу начала учебного года, вдруг пришла радостная весть. Организатору обиженного праздника сам позвонил сам московский министр культуры и сам ее отругал почти теми же словами, которыми богач Иося распекал овдовевшую маму шолом-алейхемовского мальчика Мотла: «Сто вы мне рассказываете – весь город! Кто это – город? Мне надо было сказать! Обязательно мне!». И праздник разрешили. Хэппи энд.

И вот тут-то я подхожу к самому интересному, из-за чего собственно я и взялся писать. А разрешил бы я сам такой праздник, если бы решение зависело от меня? Нет, не разрешил бы. Почему?

Не из-за угрозы, которую представляет нахождение Навального в непосредственной близи от МУРа. А из-за названия этого самого праздника.

А название это такое: «Здравствуй, Школа, Новый год!». Очень веселое и остроумное название.

Но здесь части моих читателей нужно кое-что объяснить – что здесь веселого и остроумного. А веселое здесь то, что название это – аллюзия очень старой прибаутки «Здравствуй, попа (в оригинале, естественно, было слово менее литературное)! Новый Год! Приходи на елку!».

Не сочтите за ханжество. Я ценю креативность и чувство юмора авторов, заменивших «попа» (выражаясь литературно) на «школа» и отбросивших упоминание о елке. И я отнюдь не радуюсь состоянию дел в наших школах. В самом деле, эпитет «попа» (выражаясь литературно) вполне уместен при описании этого состояния. Даже если усилить его такими эпитетами, как «полная» или «глубокая». Но... но есть здесь одно обстоятельство.

Для наших сограждан в возрасте от 7 до 17 лет, а это едва ли не самые незащищенные из наших сограждан, школа – это не просто место учебы, это место жизни, фактически, вся жизнь. И поэтому обзывать это место нужно осторожно. Во всяком случае, едва ли такое обзывание уместно на празднике – в День Знаний или в День Учителя. Для этого и так остается 363 дня в году. Хотя и в эти 363 дня более артикулированная и менее лапидарная критика ситуации в среднем образовании казалась бы мне более уместной.

Да, учитывая юный возраст «заинтересованных лиц» – и более тактичной.

По отношению к тем, чья жизнь целиком проходит в этой... простите, я хотел сказать «в школе».  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляли высокие цены на ряд шарфов, (на ряд других, при этом, не удивляли, - считаю напротив, что ряд дорогущих шарфов, к примеру, джим тюркис, все-таки еще и недооценен). К примеру, мне непонятно, за что платят, когда платят высокую цену ...
...
...
Эдуард Тополь, «Кремлевская жена» Слушала аудиокнигой, вернее, пробовала. Бред жуткий, но с претензией, и еще начитано ужасно. Истеричная Лариса Горячева, в которой безошибочно узнается Раиса Горбачева, нанимает для частного расследования майора милиции Аню из Тамбова, и та ...
Вот счастье привалило! Вот уж теперь в кузьминковском петушином углу с блядями и рулькой заживут на широкую ногу! Наконец-то Омерике кирдык! Вазген по этому поводу выдал свинособачьей фиолетовой шлюхе спецпаёк - добавочную баночку "рсуких шпрот". У Вазгена как раз завалялся ящик ...