Здорово жить!

топ 100 блогов ira_riddle13.12.2016 Здорово жить!

Как же здорово жить! Это начинаешь понимать только когда сам сталкиваешься с болезнью.
Меня долгие годы мучили головные боли, но никогда врачи не направляли меня на МРТ. И вот в апреле 2015 года я сидела в кафе и пила кофе. Этот день я наверное не забуду никогда. Неожиданно в голове промелькнула мысль - мне бы сделать МРТ. И я сразу поехала и сделала. Сейчас это не проблема.
Когда мне сказали, что у меня некое образование в голове - земля как будто ушла у меня из под ног.
Было страшно. На следующий день я обратилась в свою районную поликлинику и меня отправили на обследование в клинику нейрохирургии им Бурденко. Там меня сразу успокоили, сказали, что опухоль доброкачественная и сейчас в Москве появилось оборудование, которое лечит такие и гораздо более тяжелые случаи, в том числе и злокачественные, без операции.
Впервые для обычных пациентов московских поликлиник стали доступны уникальные операции с помощью роботов или «гамма-ножа». За рубежом их стоимость достигает 40 000 долларов, а у нас их можно осуществить совершенно бесплатно по квоте из московского бюджета! Да-да! Нужен только полис ОМС!
Вот на таком аппарате и я проходила лечение. Всего "процедура" занимает около 20 минут!
Просто лежишь и все!

Здорово жить!

На лицо одевают маску, которую готовят за несколько дней  до лечения индивидуально каждому больному.

Здорово жить!

Пациента плотно пристегивают. Луч поражает мишень, а точнее опухоль с невероятной точностью.
Здорово жить!

Подобные чудеса теперь доступны в нескольких московских клиниках, а в частности в Московской клинической больнице им. Д.Д. Плетнева, которая присоединилась к программе высокотехнологической медицинской помощи не так давно – в 2014 году.
Однако за прошедшее время высокотехнологичную медпомощь здесь получили уже более 10 000 человек.
10 000 спасенных жизней!

Здорово жить!

Многие из них обратились в поликлинику по профилю «онкология» – ведь в местном радиологическом отделении установлен один из самых передовых на сегодняшний день линейных ускорителей – аппарат «ELEKTA Synergy». Уникальный прибор позволяет врачам «видеть» зону облучения и максимально точно воздействовать на раковую опухоль, контролируя силу лучевой энергии. На нем уже прооперировали около двух тысяч пациентов, при этом срок ожидания операций удалось значительно сократить – с 3 месяцев до 10 дней.
На подобном ускорителе лечили и меня. Никаких побочных эффектов, я вообще ничего не почувствовала, хотя во время процесса лечения пациент находится в сознании.
Спасибо врачам и современным технологиям, я теперь здорова!
А ведь буквально несколько лет назад это было невозможно – медицина быстро и уверенно шагает вперед.
Количество прооперированных онкобольных в Москве за последние годы тоже выросло, но, может быть, просто уровень диагностики повысился, и теперь чаще стали вовремя определять тип заболевания? Но самое главное - научились лечить!
Всего за 5 лет для московских больниц приобрели около 500 единиц сложного медицинского оборудования. Хотя почему «около»? 521 единица! Откуда такая точность? Когда вы узнаете, что магнитно-резонансный томограф стоит 110 млн рублей, вы поймете, отчего такая аккуратность в цифрах! А сколько стоит сам линейный ускоритель я даже боюсь предположить... Скажу больше, подобных установок не так уж много во всем мире, и то, что такое оборудование есть в московских больницах и доступно пациентам бесплатно - это просто чудо и подарок судьбы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в 1917 году в Российскую империю сотрясла Октябрьская революция, началась эпоха коммунистического правления. Новая страна должна была жить по новым законам. Религия вождями мирового пролетариата рассматривалась как препятствие на пути процветающего социалистического общества. ...
Пожар неподалёку, напомню, случился 9 мая. Вчера не получилось написать из-за отсутствия интернета. Мы были в другой комнате, и не видели, как пожар начался, как подъезжали пожарные. Я просто в какой-то момент обратила внимание на непрекращающееся тарахтение моторов под окнами. ...
Может уже кто видел? Ну и как фильм? Если еще не видели, будете смотреть? Собираетесь пойти в кинотеатр? Или подождете качественного релиза в интернете? Много вопросов? Ну интересно мне ;-))) Сам еще не видел, скорее всего посмотрю когда-нибудь я ...
... спите? Правильно, дело хорошее. А мы ночью любим в Икею сгонять, она же до двух работает, и туда уже без всяких пробок можно доехать, а обратно и подавно. Так вот, вы с покупками к праздникам определились? Я это к чему пишу, вы удивитесь, но кое-чего из новогодней коллекции в Икее ...
Друзья, Таллиннопост - это редко и много. Это Таллинн без прикрас в маленьком объективчике моего телефона. Таллиннопосты все любят и взапой читают/смотрят :) В одном посте я собираю фото, снятые за месяц и более. Сегодня в эфире фото октября 2015 года. В посте неприлично много фотографий ...