Здания, занесенные грунтом. Часть 28

топ 100 блогов sibved14.09.2018 Предыдущая часть

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Эту часть начну с подборки видеороликов, появившихся у разных авторов:


Лавру откапывают. 3,5 - 8 метров и ниже.
***


Засыпанный Чернигов
***


Председатель на ТВ
***

Арки и окна в фундаменте. Так строили. Версия скептиков. Выношу для обсуждения.

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Кликабельно. Источник

Если есть арки в фундаменте, значит нет закрытого контура, и это уже не подвал. Нет гидроизоляции. Арки заполнялись песком. Скорее всего, эта конструкция сделана с целью предотвращения образования трещин в фундаменте – думаю, арка более стойка к изменяющимся нагрузкам, чем просто кирпичная кладка.
Но это не отменяет примеры засыпанных строений где не применялись арочные конструкции, окна и двери которые находятся на уровне нескольких метров ниже современного.
***


Древний город обнаружили археологи Таджикистана. Ученые относят его к периоду Кушанского царства. В ходе раскопок нашли не только строения, но и много монет, украшений, изделий из керамики.
Источник

Обратите внимание на видео на большие сосуды в глиняных отложениях. А так же на тот факт, что местные жители были очень растерянными людьми – как обычно потеряно много украшений, монет только на небольшой площади раскопок. Вообще, любые раскопки сопровождаются находками монет, нательных вещей: амулетов, брошек, заколок и т.д. Ответ археологов: это накопилось за сотни лет. Или есть другие ответы?
***

Новость 2015г. Про раскопки в этом монастыре я уже упоминал, но нашлись еще фотографии.
Во время археологических изысканий на территории Боголюбского монастыря во Владимирской области учёные обнаружили цоколь храма XII века, имеющий стилистическое сходство с северо-итальянским зодчеством.

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Как культурные слои могли скрыть этот уровень древнего основания храма? Проседание – как явление тоже не годится. Явно здесь факт именно занесения здания храма грунтом. Сухое (пыльные глиняные бури) или селевое – это пока невозможно сказать. Т.к. таких мыслей у археологов даже и не возникает. А если и возникает (наверное, многие натыкались на подобные статьи), то они не будут разрушать общепринятую парадигму.

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Внутри храма тоже велись раскопки – нашли керамический пол.

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
На этой фотографии этот перепад древнего и современного пола оставили на обозрение
Источник

***

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Хоккайдо после землетрясения в сентябре 2018г. Выход воды и глины при переформатировании недр – явление liquefaction (сжижение почвы). Как я описывал 21 части Здания, занесенные грунтом. Возможно ли, что по континенту прокатилась сейсмическая волна и переформатировала недра, повсеместно стала выходить вода, размывая породы, вынося глину на поверхность? Помню, несколько лет назад случилось вроде рядовое землетрясение на Камчатке. Но почему-то сейсмическая волна прошла на запад на тысячи километров. Даже в Красноярске это ощущалось как трехбалльное. Помню как закачался на секунды дом. А потом была информация в СМИ, что это связано с эпицентром землетрясения на Камчатке.
Так если сравнить карты 17в и 19в. – многие части континентов разнятся. И не в силу незнания картографов территорий. Хотя историки это объясняют именно так. Могли мощные геотектонические процессы спровоцировать исчезновение одних территорий и появление других и мощные землятресения при этом? Если да, то такое должно было повсеместно вызвать явление liquefaction и затопление территорий и городов жидкими глиняными массами.
***

Комментарии читателей:

Здания, занесенные грунтом. Часть 28 storozhzooparka нашел в в комментариях по ссылке
Вот еще бы дом на улице Ленина 62 в Красноярске,где находится почта отреставрировали.
В нем тоже, я думаю, что нибудь найдут историческое и интересное. Вот во дворе дома провалилась земля (маленькая дырка образовалась) в эту дырку опускали фонарик на веревке, из любопытства разглядели кирпичные стены и глубина около 5 метров. Вот что там?

***

Здания, занесенные грунтом. Часть 28 sergio_leone: Здание по адресу Гоголевский бульвар 5 с1. Это банк ВТБ для vip клиентов. Вход черед некогда окно - классика жанра. Здание зарыто на 2 этажа в землю. Подвальный этаж используется как помещения для сделок. Там можно увидеть прорубленные окна, а часть земли прилегающей к зданию оборудовали под окна в потолке зарытого первого этажа. Причем есть еще и подвал.

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Самое интересное в том, что какой-то сотрудник банка в качестве оформления в фойе и некоторых комнатах повесил карту Тартарии... Ну это для посвященных. Гоголевский 5с1 это самый явный пример здания, где на 100% понятно, что 1 этаж закопан и теперь при реконструкции его откопали и используют по прямому назначению и есть еще подвал... Т.е. 2 этажа под землей и 2 этажа над землей...
***

Есть мнение, что засыпанные города и слои глины, огромные объемы песка в пустынях – это последствия прохождения хвоста кометы через атмосферу Земли, выпадение этого грунта.

Мое мнение такое: хвост кометы - это ионизированный газ, частички пыли, выбитые солнечным ветром. Хвост появляется у кометы лишь при ее подлете к Солнцу, на орбитах внутренних планет.
Что бы засыпать Землю песком (пылью), объема материала хвоста мало, нужно что бы комета разрушилась и пересеклась с орбитой Земли. Хвост может, думаю, повлечь лишь конденсацию воды в атмосфере и проливные дожди.
Слышали про сезонные звездопады: Леониды, Персеиды. Это как раз и есть остатки разрушенных комет.
***

Всего в 400 м на юго-запад от храма Осириса находится место, именуемое Шунет эль-Зебиб.
Беседуя с местным проводником, мы узнали, что на территорию Абидоса археологи из США имеют, практически, монополию, и все, что находят, они увозят с собой. Их, к сожалению, не интересуют ни мумии, ни традиции, а только поиск сокровищ. Еще он заметил, что для местных жителей – мусульман и христиан, считается большим грехом нарушать покой захоронений, американцы же выкидывают мумии прямо на поверхность, оставляя их разрушаться под солнцем, ветром и песком. В 1991 году рядом с этим сооружением археологи нашли похороненными в пустыне 12 судов, практически, целый флот. Их возраст определяют в 5000 лет, то есть они на 500 лет старше лодки, которую нашли рядом с Большой пирамидой в Гизе. Сообщается, что эти суда были достаточно совершенны для того, чтобы плавать по морю. Наш проводник рассказал, что после того, как археологи нашли эти суда и поверхностно исследовали, они решили закопать их обратно в песок – считается, что они находятся там и до сегодняшнего дня...
Источник

Армада морских судов древнего Египта в пустыне? Это не единичные ладьи фараонов, как символ попадания их душ в загробный мир по мнению египтологов. Явно эта территория была иной. Возможно судоходные реки (не только Нил), широкие каналы. Их, кстати, можно посмотреть на гугл-картах и сейчас. Там, в пойме Нила суммарно их протяженность – сотни, если не тысячи километров. Возможно, как-нибудь сделаю пост на эту тему для того, что бы показать их масштаб.
***

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Археологи, работающие в Египте, во время раскопок обнаружили развалины греко-римского храма, включая части фундамента, главного входа и переднего внутреннего двора. Это открытие, которое специалисты уже называют значительным, было сделано в Западной пустыне Египта в месте Аль-Салям, приблизительно в 322 км к югу от берегов Средиземного моря.
Источник
***

Здания, занесенные грунтом. Часть 28

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Вот такие находки в Египте артефактов в глиняно-каменных отложениях (которые никак не являются культурными слоями) происходят чуть ли не каждый месяц. Но, возможно, эти примеры относятся к теме потопа…
Источник
***

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
В Каире была поднята на поверхность часть обнаруженной недавно огромной древней статуи фараона Рамзеса II.

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Источник
***

И в заключении, интересный факт: Расчистка Растреллиевской галереи от поздних застроек 1926 год

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
До

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
После

Здания, занесенные грунтом. Часть 28
Галерея Растрелли после реконструкции.

Интересно, зачем понадобилось строить ранее перекрытие в галерее? Кого-то смущали высокие своды галереи. Или галерея была наполовину занесена грунтом? Выстилали лишь полы.

Источник
С издания: "Эрмитаж. История и архитектура зданий" Ред. Онуфриева Р.И., Гиль Е.В. Издательство "Аврора" Ленинград, 1974
***


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак выяснилось что у нас лезут таки зубы (как сказала врач, четвертая за 2 дня - ...
Грешен, каюсь - зарекался не лезть, но не могу иногда удержаться. У Грифона тема русского языка в Украине - тема для меня больная, оттого ответил: Непризнание русского языка государственным в ряде регионов Украины - самая большая и стратегическая, и тактическая ошибка Украины. Это ...
Во вторник, 20 октября, герцог и герцогиня Сассекские проведут виртуальную беседу совместно с проектом TIME100, где различные гости обсудят создание онлайн-сообществ, которые будут безопаснее и справедливее, чем уже существующие. Беседа будет проведена в рамках проекта TIME100 Talks , на ...
За месяц второй случай противостояния русских и чеченцев. В середине месяца это было убийство на Чистых прудах Юрия Волкова, теперь – массовая драка в детском лагере «Дон». В этом лагере в Туапсе отдыхали примерно 300 чеченских детей и ...
Был у меня недавно спор, белоленточные лоснули тунца и мне хочется записать сей диалог: 1.) Ворууууют! Так и оппозиция ворует. Вот только государство отправляет по 10 тыс в год чиновников на скамью подсудимых, а оппозиция не спешит чистить свои ...