Заявление

топ 100 блогов solidarnost_lj28.09.2011 В связи с тем что в ближайшее время будет запущена «Школа депутатов» – проект серьёзный и многосторонний, требующий полной отдачи и внутренней собранности, считаю необходимым сообщить, что в дальнейшем я более не могу быть связан обязательствами перед движением «Солидарность», в котором я состоял с момента создания, а также в течение двух лет занимал пост сопредседателя московского отделения. Прошу соответствующих лиц принять настоящее заявление о моём выходе из движения. Для того чтобы моё заявление не было воспринято как каприз или дезертирство, попробую подробно изложить причины такого решения.

Будучи свидетелем и активным участником «оранжевой революции» на Украине, я получил основные представления о технологиях создания эффективных общественных организаций, ведения гражданских кампаний, поддержания прочных связей с активом на местах. Тогда я был убеждён, что моя работа на продвижение демократических ценностей будет востребованна, а недостатка в единомышленниках не возникнет. Однако жизнь расставила всё по своим местам, и, хотя мои убеждения нисколько не изменились, в силу полученного опыта я начал смотреть на многие явления совсем по-иному.
По итогам нескольких лет пребывания в «Солидарности» я пришёл к заключению, что к настоящему моменту членство в этом движении для моей работы потеряло всякий смысл и даже в какой-то мере стало тормозить её, заставляя отвлекаться на несущественные для основной цели обстоятельства. Более того, я убеждён, что в этот политический тупик упрётся каждый активный участник движения, за исключением разве что наших «ВИПов», которые вполне самодостаточны и имеют собственные представления об эффективности.
По сути, движение «Солидарность» было солидарным только в момент его создания и краткое время после – тогда, когда в него входило действительно большое количество различных сообществ и интересных людей. Но практически сразу внутри организации начали происходить расколы – началась борьба между группировками за власть в политсоветах. Разумеется, любая продуктивная работа начала буксовать. Движение продолжало свою деятельность, но успехи становились всё скромнее, зато многие тешили свою потребность властвовать путём морального и бюрократического уничтожения своих врагов/коллег. За эти два года внутрипартийные войны практически не прекращались, и мы потеряли большое количество активистов, да и репутацию, так как сведения о скандалах утекали во внешнюю среду. Я со своей стороны сделал всё, чтобы противостоять этим тенденциями, чему могут быть свидетелями мои друзья и коллеги по «Солидарности». К сожалению, каждое новое заседание всё больше убеждало меня, что склочный стиль работы утвердился, а значит, все системные проблемы общественной жизни и государственного устройства будут решаться движением, только исходя из картины внутрипартийной борьбы, а не поиска наилучшего пути к результату.
К сожалению, в рамках таких отношений на первый план выходят далеко не лучшие качества человеческой натуры, а потому решительность, работоспособность и знания остаются невостребованными. Руководство организации не только ничего не сделало для оздоровления атмосферы – а наоборот, именно оно, как правило, и являлось вольным или невольным зачинщиком всех разрушительных тенденций. Мы долго ждали и упорно работали на благо «Солидарности» в надежде, что придёт тот день, когда сотни тысяч наших сторонников выйдут на улицы, а мы, наконец, сможем навязать власти свои условия политической борьбы – в первую очередь закрепим незыблемость процедуры честных демократических выборов. Но будем честны друг с другом – признаков подобного развития событий пока не наблюдается. Мы ошиблись. Такая форма политического объединения, как «Солидарность», оказалась слабой и со своими задачами не справилась. Сейчас, на фоне последних политических событий и приближающихся выборов, это уже очевидно. Просто продолжать ждать, пока честные выборы вызреют сами собой, и работать впустую, без надежды на результат, ещё 10 лет, пытаясь сохранить при этом чувство собственного достоинства, мне уже не по силам.
Когда-то «Солидарность» воспринималась многими как площадка для самореализации. Но вот кому из простых активистов удалось её использовать в таком качестве, я что-то припомнить не могу. У нас не получилось взрастить новых политиков федерального уровня, нам не хватило сил уверенно войти в местные органы власти на выборах, по пальцам можно пересчитать случаи, когда к членам движения обращались как к специалистам в той или иной области. Истинной популярности и опоры в народе мы так и не приобрели. Мы не раз катались по Москве в автозаках, бежали вместе по Садовому кольцу с флагами и файерами, проводили весёлые и яркие акции. Я ни минуты не жалею о времени, проведённом в компании своих друзей в движении, чем бы мы ни занимались, тем более что мы всегда искренне верили в то, что делаем. Но при этом все мы хорошо понимали, что реальный результат деятельности любой политической организации – доверие народа, выигранные демократические выборы. Прямо скажем, наши политико-физкультурные упражнения были веселы и приятны, но в отношении борьбы за власть малоприменимы. А время уходит. Снова в президенты выдвигается Путин, а единственное средство, которое мы придумали, чтобы его испугать, это бойкот. Годами Путин с успехом применял это же средство по отношению к нам самим, что нас совсем не напугало. Мыслимо ли утверждать, что власть пошатнётся оттого, что мы отказались на неё претендовать?
Мы все хотим известности и симпатии народных масс – основного топлива для успешной работы общественника или политического лидера. Друзья, не открою тайны, если скажу – пропуск в медиапространство дают ваши личные качества, умение работать, авторитет и прямые контакты с журналистами. К сожалению, в «Солидарности» сложилась такая ситуация, когда общие усилия всей организации использовали немногие, а конкретно – почти исключительно «ВИПы». Являлось ли это следствием консерватизма основной части актива или просто нерешительности, я не знаю, но факт остаётся фактом – силы организации и её ресурсы распределялись крайне неравномерно. Диспропорция рождала недовольство и апатию – люди постепенно покидали наши ряды.
Стало очевидной истиной то, что для большинства наших «ВИПов» борьба давно уже превратилась в рутину, теребящую шею лямку, где есть правила, но нет конкретных целей. Приходится оплачивать офисы и съезды, мотаться по всей стране, общаться с людьми самых разных слоёв общества, большинство из которых в обычной жизни они не пустили бы дальше прихожей – и всё это на фоне того грустного факта, что во власть им, похоже, уже не вернуться. Однако в другом образе они видеть себя не привыкли, да и не хотят ничего менять и ничем рисковать. Свой авторитет и признание в России и на Западе они всё равно получают, и во многом за наш с вами счёт. Любые неудачи всегда можно свалить на режим, благо он сам к этому располагает. Но, по-моему, быть вечным критиком, полным ехидных замечаний, копить факты ошибок и преступлений власти – вещь важная, но для победы совершенно недостаточная.
Мы создаём «Школу депутатов» – я берусь за дело, в котором хорошо разбираюсь и которое, как мне видится, будет иметь конкретный результат. Для этого мне не нужен ничей патронаж, ничья указка или милостивая услуга. Я больше не нуждаюсь в структуре, где каждое решение нужно пропускать через бюрократический фильтр, искать одобрение партийных кланов или какого-либо «ВИПа». У себя в районе я доказал, что люди умеют успешно бороться за свои интересы без привязки к конкретным медийным персонам или политическим брендам. Нам нужны честные и надёжные коллеги, которые знают, что им по силам, а что нет, которые не боятся отвечать за свои действия и готовы бороться за власть, пусть и не на самом престижном уровне. Приходите к нам учиться: www.depschool.ru
  
Вельмакин Михаил
Экссопредседатель МГО ОДД «Солидарность», Депутат муниципального Собрания района «Отрадное», руководитель проекта «Школа депутатов»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.09.2011 Митинг К-5
Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. В декабре прошлого года, когда ничто не указывало на то что мои сьёмщики не смогут платить за квартиру и комнату - и сьедут - я традиционно предложил Елене Сталене биноклик "Visionking 5x25" в подарок. Таких биноклей я подарил читателям штук пять или шесть, а кроме ...
 Можно в гонку к вот этому community.livejournal.com/man_woman/10179169.html ?Девушки, а как вы будете относится к мужчине, который получил пиздюлей ради ...
На улице уже зима, хоть пока и без снега, всё-таки юг, но уже холодно. И поэтому так приятно перебирать фото с теплым днями. В Наньчане активно идёт строительство, возводятся новые ...
На днях мне пришла замечательная открыточка из Одессы от sandrayanasic А сегодня сразу две от Lana Muse Спасибо большое, девочки! Такая прелесть! Спасибооооо! А вот улов с посткроссинг.ком за месяц Япония, Россия, Тайвань))) ...
На Первом идёт сериал «Уходящая натура». Есть там одна героиня, которая сильно напоминает мне нынешних сиклявок во власти. Время действия фильма -- конец 70-ых. СССР схлопнулся больше 20 лет назад, а во взаимоотношениях на всё готовых «володченок» и их высокопоставленных папиков ничего не ...