Завтраки
platonicus — 14.11.2013Православные, а чѣмъ вы завтракаете постомъ? Я ничего лучше, чѣмъ горошекъ изъ банки, такъ и не придумалъ.
Но пока постъ не начался - вотъ нѣсколько варiантовъ взамѣнъ обычной яишни.
Omelette lorraine
4 яйца, ложекъ 5 натертаго сыра (не мягкаго) – сбить, развести ложкой сливокъ (или молока, или даже минералки газированной, но лучше все же сливокъ). Посолить, поперчить.
Тонкiе ломтики грудинки обжарить до хруста (по правиламъ надо бы на отдѣльной сковородѣ, но я до такого не дошелъ и жарю прямо на омлетной). Заливаемъ смѣсью и жаримъ какъ обычный французскiй омлетъ.
Очень вкусно, но очень сытно, - рекомендую дѣлить на двоихъ, иначе часа 2 чувствуешь, что объѣлся.
Молдавскiй омлетъ
Тѣ же 4 яйца, много (съ полстакана) натертой зернистой брынзы (она соленая – больше солить не надо), столько же молока, довольно много (ложки 2) намелко порубленной зелени, отъ души краснаго перцу. Сбить.
Зубка 4 чесноку порубить.
На омлетной сковородѣ разогрѣть подсолнечное масло – всыпать чеснокъ – какъ запахнетъ, залить смѣсью и жарить какъ обычный омлетъ.
Яйца въ сметанѣ
Яйца съ вечера сварить вкрутую. Утромъ первымъ дѣломъ зажечь огонь въ духовкѣ. Когда вы почистите зубы, а она разогрѣется, яйца порѣжьте кружками, уложите на подходящаго размѣра сковороду (понятно, безъ пластмассовыхъ ручекъ и т.п.), залейте сметаной, суньте на 10-15 минутъ въ духовку. Потомъ вытащить и ѣсть, посыпавъ сперва зеленью.
Еще:
Омлеты
Яйца по-малайски, Яйца Буланжеръ
Кюкю