рейтинг блогов

Завтрак 19/2011

топ 100 блогов cook_inspire24.07.2011 Давайте на минуточку представим, что сегодня утром мы проснулись не в городской квартире, а в уютном деревенском домике, с собственным садом и огородом. А может быть даже и обладая собственным небольшим хозяйством, в виде, например, курочек. Летнее утро в деревне дарит совершенно другие ощущения. Все вокруг пронизано яркими, порой даже острыми запахами природы: травы, цветов, земли. Солнечное тепло еще только начинает набирать свою силу, воздух пропитан негой, тишиной, которой нам так не хватает в городе, и тишина настолько очевидная, что слышно как летают полусонные мухи. Да, все эти ощущения у меня остались из детства, юности, когда я все лето проводила у бабушки. Утро я любила больше всего, потому что это самое начало, впереди целый день, который принесет множество приятных событий, встреч, впечатлений. И что же хочется съесть на завтрак в такой обстановке? Конечно же, в первую очередь, свежеиспеченный домашний хлеб. Не так часто удавалось проснуться от этого аромата, но теперь уже я, будучи хозяйкой, наверстываю упущенное. Еще, к утреннему столу всегда хочется чего-нибудь свеженького с грядки, пусть это будут поспевшие к этому времени, невероятно ароматные и сочные томаты. Вариаций, как и с чем их съесть бесчисленное множество, остается только каждый раз пробовать что-то новое. И самые везучие те, кто имеет возможность есть яйца от собственных курочек. Ведь вы прекрасно знаете разницу между домашними и магазинными яйцами.

Завтрак 19/2011 breakfast



Но раз уж утро у меня в городской квартире, приходится придумывать завтрак из того, что есть, предаваясь приятным воспоминаниям, которые вдохновляют. Сегодня в главных ролях будут домашний хлеб и томаты.
Официально признаюсь, я подсела на хлебопечение. Пока я еще в самом начале, профан и новичок, но меня это затягивает, все больше и больше. Купила книжку Ришара Бертине “Свой хлеб”, утонула в ней. Уже пробовала делать тесто по его способу, результат отличный. Все это будет мной рассказано потом. А нынешний хлеб я нашла у Кати Завтрак 19/2011 [info]gaspadynya , привожу оригинал рецепта, но у меня не получилось. Я предполагаю, что из-за качества муки. Хлебная мука должна быть с высоким содержанием белка, у меня была 12%, в итоге после 15 часов тесто было довольно жидкое, сформовать из него что-либо не представлялось возможным. Поэтому, на свой страх и риск, я просто перелила его в форму для хлеба, оставила еще на час под пленкой, а далее уже выпекала в соответствии с рецептом, с паром 30 минут. Я, конечно, расстроилась, но не сильно, потому что хлеб получился вкусный, хоть и без должной пористой структуры. Да, и я все же решила насладиться горячим хлебом с утра, поэтому выпекла его на треть (20 минут), достала, полностью охладила, завернула в бумагу, потом в полиэтилен и заморозила. Утром поставила разогреваться духовку до 200С и в холодную поместила замороженный хлеб, через 12 минут он был полностью готов.

Завтрак 19/2011 bread

Стирато

Ингредиенты:

400 г хлебной муки
7 г соли
1/4 ч.л. (1 г) быстродействующих дрожжей
300 г прохладной воды (12-15 С)


Приготовление:

Смешать муку, соль и дрожжи. Добавить воду и размешать тесто до однородного состояния. Накрыть миску пленкой и оставить на 12-18 часов при комнатной температуре (удобно ставить на ночь). Тесто увеличится в объеме и покроется пузырями, будет мягким и немного липким.
Духовку с камнем для выпечки разогреть до 250С. Если нет камня как у меня, можно хорошо нагреть перевернутый противень.
Рабочую поверхность присыпать мукой, выложить тесто и расправить в прямоугольник примерно 20х25 см. Затем завернуть края к центру (как письмо) по длинной стороне. Получившийся кусок теста разрезать на две части, защипать разрезы и оставить на 30 минут, накрыв пленкой.
Затем тесто нужно перевернуть, чтобы шов оказался снизу, и перенести на пекарскую бумагу, растягивая до длины противня или камня. Прямо с бумагой поместить в духовку и выпекать с паром примерно 30 минут.
Можно печь под крышкой (тогда дополнительно создавать пар не нужно), которую необходимо снять после 20 минут выпекания. Готовому хлебу дать остыть.

Завтрак 19/2011 bread

Все, что нужно для уютной расслабляющей обстановки воскресным утром – хлеб, сыр и в данном случае не вино, а кофе. А томаты как нельзя лучше разбавят и приукрасят эту компанию. И именно в этом сочетании целиком вкусы гармонично переплетаются и подчеркивают друг друга.

Томатный чатни с хлебом и сыром

Завтрак 19/2011 tomato chutney

750 г помидоров
50 г сахара
Небольшая щепотка соли
¼ ч.л. кайенского перца
3 веточки тимьяна
Камамбер и бри в произвольных количествах
Зелень для подачи
Хлеб
1,5 ст.л. оливкового масла


Завтрак 19/2011 cheese

Помидоры разрезать пополам, удалить плодоножки, измельчить блендером. Получившуюся массу выложить в сотейник, добавить тимьян, перец и варить на среднем огне 40-60 минут до загустения (у меня это произошло быстрее), периодически помешивая. За 5 минут до готовности добавить соль, сахар, вынуть веточки тимьяна и перемешать. Готовый чатни снять с огня и охладить.

Завтрак 19/2011 toast with cheese and chutney

Хлеб сбрызнуть оливковым маслом и подрумянить в разогретой до 200С духовке 7-10 минут. Я этого не делала, мы использовали просто свежий хлеб. Хлеб или гренки смазать чатни, положить кусочек сыра и присыпать зеленью, или не присыпать:)

Завтрак 19/2011 toast with cheese and chutney

Также с хлебом употребили и сваренные всмятку яйца, макая небольшими кусочками хлеба в растекающийся желток.

Завтрак 19/2011 egg

И в салате в одной из главных ролей тоже был томат. Только сейчас можно купить самые вкусные, выбрать из разнообразия сортов те, которые станут фаворитом на нашем столе в этом сезоне.

Завтрак 19/2011 salad with tomatoes and beans

Салат с зеленой фасолью и томатами

Завтрак 19/2011 salad with tomatoes and beans

Пропорции произвольные. Отварить стручковую фасоль в подсоленной воде, не переваривая. Помидоры нарезать произвольно. Для заправки измельчить в блендере подсушенные тыквенные семечки (немного оставить для украшения), добавить оливковое масло, зелень, соль и сок лимона. Полить салат соусом, посыпать тыквенными семечками, приправить свежесмолотым черным перцем.

В заключение хочу сказать, что сегодня я почему-то прочувствовала выходные по-другому... Выходные это маленький отпуск, совсем другая жизнь, как будто каждый раз попадаешь в новое приключение. И давайте будем делать эти приключения исключительно приятными и неизменно вкусными!

Завтрак 19/2011 a cup of coffee

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня до сих пор часть изображений хранится на "Фотобакете". Завёлся я там году, не соврать, наверное, 2005-м, то есть точно больше десяти лет назад. На тот момент они предлагали бесплатный вариант, и меня это устраивало. Потом они несколько раз начинали проводить в жизнь улчшения, ...
Это - настоящий жареный кофе под микроскопом. Это ( из той же книги ) - фрагмент жареного цикория, найденного в фальсифицированном кофе. Под микроскопом. Данные характеристические рисунки могут быть использованы для того, чтобы ...
Итак, дамы и господа, прошло уже почти 10 дней, с того момента, как в Анталийской клинике Мемориал мне была сделана пересадка волос по технологии FUE. Напомню, что мне была проведена трансплантация донорских волосяных графтов с затылочной части на лобную и теменную зону. К счастью, крит ...
Гениальный, потрясающий, шедевральный фильм Фрэнсиса Форда Копполы 1972-го является жемчужиной криминального кино. Нам повезло, что на съемках этого великолепия находился фотограф Стив Шапиро, который смог запечатлеть, как создавалась легенда. В прошлом году издательство «Taschen» выпустил ...
«Патерсон» ( Paterson» ). Cовершенно прекрасный Джармуш! Фильм, пронизанный поэзией в буквальном смысле этого слова. Они и сам по себе – не фильм, а поэма, причем причем на многочисленных уровнях все рифмуется со всем (близнецы с близнецами, черно-белые маффины с черно-белыми шторами, ...