Зависть

топ 100 блогов shagirt23.08.2014 Постоянно ловлю себя на том, что я завидую людям, которые ведут активно-нищебродский образ жизни.
Тупо звучит, да?:))) Чему тут завидовать:)
Но если разобраться
Я завидую автостопщикам. Тем, кто живёт в палатках или просто в загородных деревянных домах большой компанией. Тем, кто ходит в походы. Ездит в велопутешествия. Волонтёрам, которые отправляются в какие-нибудь экологические ебеня. Вообще людям, которые куда-то ездят, подальше от цивилизации. То есть я не имею в виду обязательно глухой лес, по сравнению с Москвой любой провинциальный город дальше от цивилизации и ближе к природе. Не такой каменный мешок и не такие кильки в банке.
В-общем, движение, весёлая тусовка, физическая активность. Читаю об этом и у меня приступ зависти каждый раз. Я даже донецким велосипедистам умудрилась позавидовать, которые устраивали в войну велопробег.

А теперь самый прикол. Большинство из этого мне доступно. Ну так, теоретически. У меня есть свободное время - я могу хоть сейчас выйти на трассу и уехать в другой город. Я могу вписку найти в каких-то городах. У меня есть палатка, пенки, спальники (даже во множественном числе!), велик. Но в реале я всего этого не делаю. Потому что ожидание от всех этих замечательных вещей, которым я завидую, как правило, не соответствует реальности.
Я плохо переношу незнакомых людей. Даже короткий переезд от Москвы до Питера автостопом меня. конечно, встряхнёт, что хорошо, но удовольствия не доставит - того, которое могло бы перекрыть нервозатраты.
Я плохо сплю. То есть, я сплю хорошо, если нет шумовых раздражителей и ощущения опасности. Но когда вокруг весёлая тусовка, эти раздражители практически круглые сутки есть. Если я не высыпаюсь - чувствую себя плохо, а через несколько дней регулярного невысыпания я просто заболеваю.
Бытовой комфорт тоже имеет значение. В некоторых вещах я гораздо менее брезглива, чем люди моего класса, но некоторые имеют важное значение. Плюс ещё всякие фобии - например, на берегу Азовского моря я боялась, что меня сейчас затопит. Я не могла спать в палатке, спала под открытым небом, в результате меня продуло. И постоянно возникают такие мелочи, в результате которых желанный образ природо-путешествий превращается в нечто слишком неудобное, чтобы оправдать себя.
То же самое касается и житья (постоянного или временного) с какой-нибудь хорошей компанией:)
Вот если бы было можно, когда я захочу спать, когда рядом будут галдеть и т.д. перенестись домой, в тишину и под тёплое одеяло - а утром опять в путешествие и тусовку.

Я очень тоскую по 2102 году, когда я много путешествовала и фактически жила на улице. Но как на улице - когда был #оккупайсуд, я каждую вторую ночь ночевала дома. Без этого я не представляю, как бы я выжила, потому что там я совсем почти не спала. Я была в Астрахани, там было классно, но не было ни одного случая, чтобы я выспалась. В Крымске только было получше. Но это со сном, а с туалетами, например, было не очень. В Саратове я вообще заболела и пришлось оттуда эвакуироваться.
В-общем, оно вроде хорошо, много новых впечатлений, жизни, в-общем. С другой стороны, физически постоянно чувствуешь себя плохо. То есть не совсем постоянно, но часто.

Да что там,я даже на велопробеги не езжу. Вообще у меня нет насоса, а колёса спущены. С начала лета я хочу раздобыть этот насос и всё никак. Конечно, если бы он мне был сильно нужен, я бы его уже достала. Но тут опять же - с одной стороны, хочется ездить на велике, а с другой стороны - куда? По Москве небольшое удовольствие кататься. Газами дышать и вообще я буду постоянно бояться за свою жизнь. Пока я из своего района доберусь до центра - я уже буду никакая совсем. Какой тут велопробег:)

В-общем, на практике получается, что я не приспособлена ни физически, ни эмоционально для таких вот нищебродских путешествий и тусовок. Всё было бы намного проще в компании друзей, но друзей у меня нет. Нет даже знакомых, с кем можно было бы такое предприятие замутить. То есть какие-то есть, которые в таких мероприятиях участвуют отдельно от меня. А в основном это люди, для которых местом встречи является кафешка, летом парк (что уже намного лучше). Даже компанию на пляж найти и то малореально.

В-общем, зависть моя не очень рациональна. Я завидую тому, что для меня не так уж привлекательно. Но всё равно завидую. Потому что, если не это, то чего мне нужно-то от жизни. Кроме интеллектуального удовольствия, которое я имею сейчас, но которого явно недостаточно. Есть, конечно, ещё одно удовольствие - заниматься политической борьбой:) Но тут тоже загвоздка - в одиночку заниматься этой борьбой не очень-то весело. А компанию найти хоть и легче, чем для путешествий, но это тоже целое дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас на носу Рождество, и в это время я всегда начинаю вспоминать о своем религиозном времени - было это давно, продлилось по общим меркам не так долго (года примерно до 2007го, плюс-минус), но за это время я успела написать несколько неплохих, на мой взгляд, романов о христианском ...
Дипломаты ЕС заявили, что Европейский совет расширит санкции против России еще на 6 месяцев. Об этом в Twitter написал корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк, передает РБК-Украина . "Дипломаты ЕС надеются, что решение расширить экономические санкции против РФ на 6 ...
Ещё немного про манипуляции, замаскированные под благие намерения. Это было прямо-таки в моей семье, с моей сестрой. Причем, это была такая прекрасная и, главное, часто употребляемая штука у мужчин, что я просто не смогла удержаться и решила рассказать. Ну, потому что я абсолютно ...
здесь ...
Программа VIII международного фестиваля поэзии «СЛОWWWО» 20-22 августа 2010, Калининград 20 августа 2010, пятница Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова Московский пр-кт, 39, вход свободный 18:00 - 20:30 Открытие фестиваля Выступления поэтов: ...