Затяжные и не надуманные проблемы со сном - нужна помощь

топ 100 блогов deti_v_semje21.05.2013 Здравствуйте, уважаемые сообщницы!

Нужна ваша помощь по сну. Будет большой текст, чувствую себя большим детективом – непрерывный анализ в голове.

Есть дочка 2-х, она плохо спит (очень плохо и об этом ниже), все знакомые в один голос пели мне, что к двум она начнет спать подольше, меньше просыпаться и т.д. Нет. Лучше не стало. Надо что-то решать, так как мой ресурс на исходе. Нужно и мужу еще внимание уделять, чтобы семья была в целости и гармонии. На мужа сил нет, вообще сил мало.

Как было и как есть:
Домашние роды (затяжные, загнутая шейка, крупный ребенок - травма шеи, диагностированная позже (не переворачивалась долго, голову запрокидывала во время сна, чтобы давление сбросить) , правили остеопаты. Немного недоправили, а сейчас она не дастся – не привыкла, чтобы чужие люди её щупали 9в поликлинику не ходим – есть свой педиатр)).
Непрерывное ГВ. Я с ребенком не разлучаюсь вообще. За два года уезжала раз 7 на пару часов по делам. Никаких личных прогулок. Помощи нет. Бабушек нет. Дочка на мне и днем все чудесно, и на папе, когда он не работает.
Первые дни после родов я не вставала от нее с кровати (только в душ на 2 минуты), даже ела в кровати – максимально гнездовались.
Дальше она постоянно на руках, потом перевели по ее желанию в коляску через 4 месяца где-то на дневные прогулки переехали.
На улице она спала на руках и в коляске ровно 40 минут, иногда 20 вплоть до года точно.
Первое время не спала ночью - перепутала день и ночь. Потом начались газики, не спал почти никто: она спала только у меня на животе и у мужа на груди.
Потом газики утихли через 4 месяца, она месяц спала прилично, просыпалась раз 5 поесть, даже не просыпалась, стонала, крутилась и я давала сосок. .
Потом пришли запоры. Да такие, что она какала 5 месяцев только со свечкой – ТОЛЬКО (в этом тексте нет привычных преувеличений типа: «он ничего не ест», «я ничего толком не купила», «я с утра ничего не ела»). И засыпала в мучениях в 3 ночи каждый день, чаще тоже на руках у сидящего мужа, потом как-то ее к 5 утра отпускало и я брала ее к груди). Не помогли ни остеопаты, ни анализы, ни доктора.
Запоры длились 5 месяцев и в 9 месяцев пошли зубы (сразу за запорами) - долго и мучительно ( оказывается начинался рахит, кальций не усваивался – зубы не могли пролезть, но мы долго не знали об этом – наш педиатр не мог до нас доехать – он нарасхват, а другого мы не решались позвать долго). С тех пор она спала всю ночь на соске. Это значит ВСЮ НОЧЬ НА СОСКЕ. Т.е. она сосала, потом расслаблялась, сосок выскальзывал изо рта, она отворачивалась, чтобы тоже поспать по человечески и начинала стонать, скулить и снова искать сосок. И снова мы обе почти не спали: это же не сон, когда тебя все время сосут во сне и второй сосок мнут и теребят рукой. И ей тоже не боку, с одной активной мнущей сосок рукой - не сон.

Так было все время, а в год и 5 полетели на Кипр, где она две недели спала как младенец у отца под мышкой, а я волновалась, почему так спит (пытались вспомнить все условия Кипра и воспроизвести - никакого результата). Понятно, ч то там было море солнца, много влажности – полезли зубы сразу, волосы загустели. Но мы и тут много гуляем по 6 часов в день – солнца думаю достаточно.
Потом мы вернулись и она снова спала на соске. Несмотря на то, что зубы и вылезали, и были периоды покоя у зубов - сон был плюс/минус ужасным вне зависимости от этого. Просто, когда шли зубы, она не просто стонала и искала сосок, а плакала во сне.

Пару месяцев назад она вдруг начала спать, две недели спала, просыпалась пососать раз 5-6, я была счастлива, но 2 недели прошли и все по новой. Я вспоминала все в подробностях, ну не отличались эти две недели ни чего особенным…

Днем она спала до года со мной на соске, потом в коляске (я ее подкачивала каждые 20 минут), месяц назад коляска стала совсем мала нам, перешли на кровать. Теперь вбегаем с прогулки, она сразу бежит в кровать с криками СИСЯ, засыпает минут 30, я тихо ухожу, грею еду себе, успеваю съесть две ложки (10 минут) т уже слышу крики. Дальше она не слезает с соска. Это не жизнь. Я хочу есть, хочу спать, хочу убираться, хочу в конце концов с мужем иметь близость, когда она не спит - это не возможно. Сейчас в жару она еще и потеет, под головой лужи на простыне и вообще почти не спит, если можно спать хуже, чем раньше.

Что пробовали:
Еду на ночь, без еды на ночь
Комната жаркая, комната средней темп, комната прохладная.
Комната увлажненная, сухая, средней влажности,
Окно открыто, окно закрыто.
Муж рядом, муж отдельно.
Ванна перед сном, нет ванны перед сном
Ромашка перед сном и другие успокоительные травки (веледа и т.д.)
Лаванда в кровать или аромолампу.
Перед сном ритуалы, ночник, книжки.
Пробовала ложиться в ногах у нее, на край кровати, тогда бывает спит подольше (это очень редко прокатывает), обычно она все равно стонет во сне.
Это не связано с пописами, писаем в тазик несколько раз ночью, стонет и ищет сосок все равно.
Да, в груди мало молока, его все меньше и меньше, в одной уже почти нет (она была не любимая), я его пытаюсь стимулировать, пью чаи (ну и сосет она по 20 раз на дню), но нет. Но его столько уже месяцев 5 как, но спала же она три месяца назад две недели хорошо и при таком количестве молока.
И да, спать она хочет (а то моя бабушка мне тут рассказывала про то, что я после года перестала днем спать (но я ночью по 13 часов спала! А она не спит же!!) она трет глаза, глаза мутные и сонные, если не прибежать с грудью и дать проснуться (пару раз пробовала) настроение ужасно до конца вечера, будет все не нравится и маме вынесут мозг…

Вот и сейчас я ее уложила, тихо ушла, занесла в рот еду, услышала слезы, вернулась, дальше сосок не отпускался вообще, даже при помощи мизинца, в итоге она уже проснулась. Прошел всего час с начала укладывания. Я не подремала после бессонной ночи , я не поела, я не передохнула от ребенка (да, я интроверт и вообще люблю побыть в тишине и дневной сон - мой шанс, учитывая полное отсутствие бабушек и дедушек и то, что когда она не спит, я полностью погружена в нее, она почти не играет сама, я в непрерывном содействии). Зато я написала этот пост за время этого «дневного сна» 

У кого было подобное? Что мы не учли? Как можно это исправить и не скончаться?

Заранее спасибо за помощь!

UPD: Дочка гипер-чувствительная, это уже все доктора сказали, мы увидела, так что конечно у нас букет причин для плохого сна.
Так же сразу спрошу, кто может посоветовать (по опыту) точно хорошего специалиста по шее и голове, типа Гончаровой, но к которому можно приехать?
Еще пока читала комментарии-отвечала, осознала одно: дочь хуже всего спит летом (и причиной не жара: она дико потеет даже сейчас, когда посвежело явно), т.е. я поэтому и написала сейчас, хотя написать хочу уже полгода как, но все думала, что рассосется, а тут она вообще дико плохо спать стала. И вот только что я поняла, что так же ужасно она спала тем летом. И в жару и в прохладу ((( что может быть общего между двумя летами? И в чем разница с осень, зимой, весной? Давление может быть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
котенок не ушел, утром опять пытался проникнуть в дом и орал. потом побежал к детям за забор, они, оказывается, давно с ним возятся. мы позвонили в одно место, где его могут держать в домике охранников и кормить. он мог бы у них жить и ловить мышей. но там никого еще две недели не будет(. ...
Наблюдая за реформами и реорганизациями в постсоветское время, заметил один ловкий способ обеспечения лояльности переподчиненного коллектива, причем, практически даром. Без явного гнобления и массовых увольнений начальствующего состава. Особенно полюбился этот прием военным и ...
Похоже, ЕС действительно может лишить Украину безвиза после того, как изберут Зеленского президентом. К Зеленскому относятся очень настороженно в Европе и не воспринимают его всерьез. Это и понятно: Зеленский - это еврейский клоун и пешка олигарха Коломойского. С Коломойским никто в ...
Случайно наткнулась в Сети на анатомическое, невыразимо прекрасное: "щекотнул перси, подрагивающие призывно, мазнул взглядом мимо призывно приоткрытых ланит ..." Сразу вспомнилось про снятый с высокой волнующейся груди кокошник. P.S. Нет, это ...
airy (англ.) - воздушный fairy (англ.) - фея fairy tale (англ.) - сказка * До сих пор мы рассматривали сказочные процессы создания Александровской колонны по одному источнику - репортажу ежедневной литературно-политической газеты Северная пчела , издания для образованного, ...