Затокры мнаш!

топ 100 блогов ibigdan28.05.2014

Массандровские вина в России назвали «винным напитком»

Гендиректор «Массандры» рассказывает о сложностях, с которыми главное винодельческое предприятие Крыма столкнулось в переходный период.

Затокры мнаш! «Массандра» разливает 10 миллионов бутылок вина в год – в Украине она занимала первое место среди производителей марочных вин. В составе России крымское предприятие сохранит статус лидера – но для этого нужно, чтобы знаменитые крымские вина признали именно вином, а не «винным напитком». Почему крымские вина не соответствуют российским стандартам, гендиректор «Массандры» Николай Бойко рассказал в интервью корреспонденту информагентства «Интерфакс», экс-редактору «Республики» Дмитрию Жмуцкому.

– Николай Константинович, что изменилось для «Массандры» после вхождения Крыма в состав России? Как это отразилось на работе предприятия?

– По духу мы россияне, и, конечно, есть эйфория. Мы счастливы, что вернулись на Родину. Но мне как «красному директору» важно отделить эмоциональную часть от конкретных факторов, влияющих на работу предприятия.
Мы мечтали, что «Массандра» украсит своими винами российский рынок – уже не как импортер, а как свой, родной, отечественный производитель. Но оказалось, что за 23 года, пока мы жили в разных квартирах, российское и украинское законодательства, регулирующие рынок алкоголя, разошлись в разных направлениях. И сейчас я вижу – с удивлением, с тревогой, даже с ужасом – что мы со своей продукцией не вписываемся в российское законодательство.

Крепленые вина, которые мы крепим хлебным или свекловичным спиртом, это, по российским нормам, «винный напиток». Представляете, наш всемирно известный «Мускат белый Красного камня» – это «винный напиток»! Наша гордость – кагор «Южнобережный», мадера «Массандра», херес «Массандра» – это все «винные напитки»! Наш красный портвейн «Ливадия» – любимый портвейн Николая II – стал «винным напитком»!

Это обязывает нас соответствующим образом позиционировать свой продукт: писать «винный напиток» на этикетках, хотя большинство наших вин делаются по классическим, академическим технологиям, так же, как более ста лет назад. Плюс Россия не заинтересована в присутствии на рынке «винных напитков», поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино. Акцизный сбор на продукцию «Массандры» будет примерно в 50 раз выше, чем мы платили на Украине.

Пока ситуация складывается так, словно нас никто не ждет, и в родной стране условия для «Массандры» хуже, чем были раньше. Это для нас трагедия. Трагедия личная, только наша – потому что во всей России только «Массандра» делает вино по принципам классической, академической школы виноделия. Люди, которые делают вино из концентратов за две-три недели, оказались в более выигрышном положении. А наш продукт становится неконкурентоспособным.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный режиссер и председатель Союза кинематографистов России уже в ближайшее время Никита Михалков может лишиться спецсигналов на автомашине, которую ему предоставило военное ведомство как председателю Общественного совета при ...
У реки Волковка Собрались было подкормиться, но я им словами сказала - уточек не кормлю! они снова прилегли лапы греть и на реке ниже по течению, за пешеходным мостом, работы ведутся, видимо, чистят, углубляют, берега равняют. но птичек не пугают ...
Хорошая новость: в «Единой России» наконец нашёлся член, готовый дискутировать с моим демократизмом с консервативных позиций. Плохая – дискутирует он вот так . :) Впрочем, как сторонник реальной внутрипартийной дискуссии, я полагаю, что даже такие послания достойны внимания и ответа. ...
https://www.youtube.com/watch?v=QNl_yBs6FmI Выпилено. Кино тут: http://www.rucrash.com/play/?v=7882 "Жителей Кирова - 27 и 29 лет - обвиняют в убийстве 44-летнего мужчины. - В ночь с 5 на 6 декабря прошлого года все трое находились в баре, выпивали, - сообщает 5 апреля калужск ...
В нынешней ситуации, когда безопасности России угрожают извне, то, что наша страна осталась без спутниковой системы оповещения о ракетной атаке, можно счесть диверсией. Тем не менее, в Минобороны уверяют, что наземные системы справятся и без спутников. И все же, Россия осталась без космиче ...