Затишье перед бурей

Всю субботу эвакуировали потенциально опасные зоны Манхеттена. Метро и весь общественный транспорт был остановлен в полдень, все закрыто, город вымер. Уже под вечер прошлись по самому югу Манхеттена, где находится Wall St., биржа, Battery Park. Машин практически нет, редкие прохожие, все по просьбе Блумберга остаются дома, полно репортеров из разных новостных программ.

Карта эвакуационных зон Нью Йорка. Я живу на самом юге и попадаю в зеленую зону C, в которой эвакуация желательна, но не обязательна.

Скорее всего ночью, прямо перед тем, как ураган дойдет до Нью Йорка он уже немного ослабеет и перейдет из первой категории (74-96 mhp) в тропический шторм (39-74 mph — это 18 - 33 метров в секунду).
Готовиться кто как. Друзья в Фейсбуке выкладывают фотографии пустых прилавков в магазинах, кото то ставит свои камеры у окна на тайм лапс, кто закупается алкоголем.
У New York Times есть интерактивная карта, где показано направление и сила урагана.

Кстати, название ураганам дают в алфавитном порядке из списка имен предоставленном мировой метеорологической службой. Буква "I" девятая по счету в латинском алфавите, т.е. ураган Irene — уже девятый в этом сезоне.
Вход в метро у биржи на Wall Street.

С утра к бирже приезжали грузовики с мешками с песком.

Wall St и Trinity Church

Метро закрыто

Wall Street

На самом юге Манхеттена полно всех новостных каналов. Снимают там, так как это одни из самых низких мест в Нью Йорке


Палатка Associated Press


Совершенно пустой Баттэри Парк. Все здания в этом районе были эвакуированы.

Свобода

Баррикадируются подземные гаражи




Вагончик ABC News

Совершенно пустая набережная.

|
</> |