рейтинг блогов

Зарисовка с российской натуры: о холодах и отоплении

топ 100 блогов andreyvadjra12.11.2016 Зарисовка с российской натуры: о холодах и отоплении


В Питере всё завалило снегом. Дворники гребут снег большими железными лопатами. Я уже не помню, когда видел последний раз подобную работу коммунальных служб в Киеве.

Там снег ничей, а поэтому убирается никем. Как когда-то сказал мер украинской столицы Черновецкий, не я этот снег насыпал, ни мне его убирать.

В Питере во дворах и улицах дворники за сутки посгребали огромные кучи снега. Катаются с мигалками на минибульдозерах. В подъездах висят объявления с просьбой к жильцам убрать личный транспорт, чтобы грузовики могли вывезти снег. (С личным транспортом у россиян и правда беда, столько машин понакупали, что ни пройти, ни проехать. Нет чтобы одной на семью ограничиться, так они по две норовят купить. Жёны, видите ли, пешком ходить не хотят. До чего Путин страну довёл!)

На термометре за окном с утра минус десять. Хожу по квартире в бриджах и майке. Жарко. Сперва попытался прикрутить регуляторы на батареях. Поставил на минимум. Но, то ли регуляторы не фурычат, то ли минимум такой, что в пот бросает. В общем, мучает «путинский режим» своих граждан не по-детски, живу зимой с приоткрытым окном. Не могу без свежего и прохладного воздуха.

Кстати, а вы мои дорогие украинские сограждане, отскакавшие на двух майданах, как вы там? Не потеете? Говорят, у вас теперь много европейского газа, качественного и дешёвого. И своего, украинского столько, что Гройсман скоро его за границу продавать начнёт. Наверное, сейчас у вас в домах и квартирах теплынь. И платите вы за неё, из своих европейских зарплат, копейки. Так ведь?

Уверен, что те начальники, которых вы после майдана затащили в высокие кабинеты, потеть вам этой зимой не дадут. В этом смысле Украина действительно не Россия.

Кстати, можете сравнить свои украинские расценки за коммуналку с питерскими. Попросил у своего хорошего знакомого платёжку за октябрь. С отоплением. Однокомнатная. Не центр. Разделите на три и узнаете сколько это в гривнах.

Зарисовка с российской натуры: о холодах и отоплении

При этом учитывайте, что сейчас средняя (дохленькая) зарплата по Питеру на уровне 625 долларов США. Пенсионеры, при оплате коммунальных услуг, имеют льготы. Размер льготы для них исчисляется помесячно в зависимости от величины оплаты за ЖКХ и общего дохода. Сумма компенсации может достигать 50% затрат на коммунальные платежи.

Если бы у меня была своя квартира, и мне не надо было бы платить аренду (а это существенная сумма, тем более с учётом моих нынешних доходов), то плата за жильё была бы незаметной. (С грустью подумал о том, сколько денег за последние два года мне пришлось отдать в никуда, оплачивая аренду квартиры. На эту сумму уже мог бы купить автомобиль. Я не преувеличиваю.)

В общем, жизнь в России тяжёлая. Особенно зимой. В это время года приходится много потеть.

Уверен, что на Украине такого издевательства нет и сейчас жить там гораздо лучше. Ведь с таким президентом, премьером, депутатами и начальниками как у украинцев, жизнь не может не быть прекрасной.

P.S. А ещё в который раз подумал, зачем валили Союз? Какой смысл во всех этих «нэзалэжностях» для простых людей? Ну это так… глупый, риторический вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
попыталась запостить всё это днём, но жж что-то опять работать нормально не хотел - фотографии намертво не желал показывать. сейчас, вроде, починился. в общем, попытка номер два. _____________________ слушаю сейчас замечательную вещь - "Слово и дело" ...
Осталось несколько часов до наступления волшебства... Мы с Лулу поздравляем Вас в Наступающим Новым Годом! Желаем всем исполнения самых заветных желаний, и пусть каждый новый день приносит только радость! Дыханье можно затаить, Поверив вновь в свое бессмертие... И время ход остановить, ...
Есть работа. Надо пропалывать на сайте маленький текстовый садик и небольшой файловый огородик. Например, править слова. Типичная задача: мы решили переименовать "Оглавление" на "Хронологию", и надо зайти по очереди в 50 писем мейлчимпа и в его проклятом интерфейсными богами интерфейсе ...
На улице повсюду цветет черемуха. Цветет нагло, бесстыдно и, я бы даже сказал, как-то несколько вызывающе. При этом на улице +25. Слушайте, я перестал вообще чего-либо понимать в этой жизни. Ведь даже детсадовец знает, что цветение черемухи - процесс сугубо эндотермический. Он поглощает ...
Тут у меня вдруг перестала работать левая форсунка омывателя ветрового стекла. Наверное, либо замерзла, либо засорилась. Пару дней я подождал, в надежде, что она оттает. Брызгал на неё размораживателем - никакого эффекта. Омывайка у меня на -20 ...