Заразный рак и близкородственное скрещивание

топ 100 блогов lj_editors30.01.2014 Заразный рак и близкородственное скрещивание
Как интересно, я всегда думал, что единственным примером того, как раковые клетки сами по себе могут быть инфекционным агентом, является рак у тасманских дьяволов, а на самом деле есть куда более близкая и распространенная болезнь - Трансмиссивная венерическая саркома собаки (англ). Открыта эта болезнь была аж в 1876 году, русским ветеринаром Новинским. Вызывает она опухоли внешних половых органов и передается от собаки к собаке при половом контакте.

Сегодня пишут, что отсеквинировали геном этой клетки. Нашли в нем почти два миллиона мутаций. Предполагают, что возник этот рак примерно 10-11 тысяч лет назад, среди очень инбредных* собак. Кстати, тасманские дьяволы тоже очень инбредны. Это имеет смысл - при инфекции передается чужеродная клетка. В генетически-разнообразной популяции такая клетка сразу будет распознана иммунной системой как чужая, а в инбредной может быть принята за свою. Но что интересно, у собак теперь этот рак очень распространен, то есть за прошедшие 10 тыс лет клетка эволюционировала и нашла способы обходить иммунную систему.Википедия пишет так же про еще несколько случаев "заразного рака", но более эзотерических. Один был найден в 60-х годах в лабораторных хомяках (но что-то мне там кажется не чисто), а второй случился недавно, когда хирург нечаянно подцепил саркому от пациента во время операции.

P.S: Хороший праймер о том, откуда берется рак от Заразный рак и близкородственное скрещивание kostia_inochkin.

Заразный рак и близкородственное скрещивание polenadisto написал об эволюции заразной венерической саркомы:
Одно из свежих биологических открытий, относительно широко обсуждающихся в широкой печати (вроде бы) - это секвенирование генома трансмиссивной венерической саркомы собак.
Это не единственный пример заразного рака, но вообще - событие редчайшее.

Статью в Science можно и целиком скачать из одной библиотеки, а еще можно почитать поп-обзор в The Scientist (UPD: Уже и на Элементах русскоязычная заметка появилась)

Интересна эта штука и эволюционерам. Начавшаяся как обычная раковая опухоль у какой-то собаки около 11000 лет назад, она приобрела способность передаваться от собаки к собаке. И вот эти 11000 лет геном собаки обслуживает, по сути, организм с совсем другим фенотипом. Интересно посмотреть, какую эволюцию он при этом претерпел. Мутаций он накопил - мама не горюй, много генов стали нефункциональными (что не есть странно). А вот какие адаптивные изменения произошли под влиянием положительного отбора - вот в чем вопрос (в статье им, вроде бы, не задавались особо). При этом есть косвенные указания на то, что он прошел весьма успешно - теперь опухоли весьма единообразны (нет субклонов), авторы связывают это с тем, что она уже совершенна в своей адаптации и дальнейший положительный отбор ей не нужен.


Про видовой бич тасманийских дьяволов рассказывает Заразный рак и близкородственное скрещивание scinquisitor. В замечательном посте, посвящённом правдоподобным научным зомби:
В следующем примере речь не пойдет о паразите, меняющем поведение. Ему и не надо этого делать: это паразит Тасманийских Дьяволов – животных очень агрессивных, в популяции которых кровопролитные схватки между особями – дело обыденное. Удивительно, что у этих существ обнаружена раковая опухоль, которая часто образуется на морде и может передаваться через укусы [7]. Напомню, что раковые опухоли возникают из нормальных клеток организма, в которых происходят мутации, приводящие к их неконтролируемому делению. Эпидемия рака, которая поразила, чуть ли не 80% популяции этого вида, по-видимому, возникла в результате ряда мутаций в швановской клетке одной самки Тасманийского Дьявола [7]. Швановские клетки – это вспомогательной клетки нервной ткани, клетки, которые в норме формирует электроизолирующую оболочку вокруг отростков нервных клеток (аксонов).

Заразный рак и близкородственное скрещивание
Рисунок 4. Клетки неоплазмы Тасманийского Дьявола.


Повествуя о своём путешествии по Тасмании, Заразный рак и близкородственное скрещивание cfagnum также останавливается на проблемах дьяволов и упоминает заповедник, где изолированно живут здоровые:
Тасманские дьяволы в дикой природе - большая редкость. Неудивительно, что я их так ни разу и не видела. Говорят, лет 10 назад их было полно по всему острову, очень много погибало на трассе от машин и лежало на обочинах в виде road kill. В последние десятилетия популяция сильно сократилась из-за особой болезни, которая поражает только тасманских дьяволов - лицевая опухоль дьявола. Их не видно еще и потому, что они в большей степени ночные животные, днем любят поспать. Ну а по морде видно, что и пожрать они тоже не прочь. Способны сожрать все, что угодно - от трупа кенгуру до трупа человека вместе с костями и ботинками.
Заразный рак и близкородственное скрещивание

В этом Natureworld живет, кажется, 6 или 7 прирученных особей. Дьяволы хорошо поддаются приручению, есть случаи, когда их люди держат в качестве домашних животных. Ну раз уж речь о тасманских дьяволах зашла, то вспомню еще один интересный факт. С целью создания здоровой популяции тасманское правительство переселило несколько здоровых особей в национальный парк острова Марайя. Весь остров - изолированный национальный парк со своей экосистемой, там этим дьяволам самое место.
Заразный рак и близкородственное скрещивание


Эпидемиологическая модель прогнозирует тасманийским дяволам полное вымирание к 2030—2040 году. Вывезенные на остров Марайа зверьки — своего рода «страховой запас» на случай, если болезнь выкосит основную дикую популяцию. Десяток здоровых особей, конечно, лучше, чем ничего. Но внутри малочисленной закрытой группы неизбежно происходит близкородственное скрещивание. А ведь именно оно может быть причиной возникновения болезни, от которой их изолировали.

И ещё немного про инбридинг. На сей раз в контексте породистых домашних питомцев. Ради сохранения экстерьера, заводчики нередко скрещивают животных, которые приходятся друг другу двоюродными братьями и сёстрами, племянниками или внуками. Впоследствии, потомство обзаводится букетом генетических заболеваний. Любимица интернета Grumpy Cat, помимо очаровательной сердитой мордашки/деформированной челюсти, получила проблемы с координацией и суставами.

Заразный рак и близкородственное скрещивание Заразный рак и близкородственное скрещивание
Так называемая "чистокровность" собаки часто приводит к появлению у животного большого количества наследственных болезней. Фотографии слева взяты из книги 1915 года Собаки всех наций. Справа – современные породы.

Заразный рак и близкородственное скрещивание

Бультерьер был красивой спортивной собакой. Без уродливой морды и отвислого живота. Новая форма черепа привела к появлению проблем с зубами и прогрессирующей глухоте. Кроме того у собаки врожденный вывих локтя и частые солнечные ожоги.

Заразный рак и близкородственное скрещивание

Бассет хаунд от уменьшения задних ног получил еще большие проблемы с позвоночником и дисплазию тазобедренного сустава. Из-за этого собака быстро набирает вес, что только усугубляет ее болезни. Постоянные проблемы с глазами – от глаукомы до эктропии (Вишневый глаз). Может быть большие уши и выглядят мило, но собаке они доставляют большие неудобства.

Заразный рак и близкородственное скрещивание

Укорачивание морды у боксера приводит к проблемам с зубами и слухом. Множество щенков рождаются глухими на одно или оба уха. Часто бывает энтропион (заворот века). Есть еще несколько расстройств, связанных с сохранением их внешнего вида – аортальный стеноз и аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка, гипотиреоз и вздутие живота.

Заразный рак и близкородственное скрещивание

Английский бульдог – одна из самых болезненных собак. Фактически нет такого понятия – здоровый бульдог: дисплазия тазобедренного сустава, врожденный вывих локтя, гипоплазия трахеи, дерматит кожных складок, брахицефальный синдром, энтропион... Поддержание породы сделало невозможным роды без медицинского вмешательства. Средняя продолжительность жизни – всего 6,25 лет

Такие дела.
Собрано редакцией LiveJournal.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лорд Карнарвон прекрасно понимал, что для успеха его Конфедерации ему нужен на юге Африке решительный человек, для которого успех дела станет смыслом жизни, и который не остановится ни перед чем, чтобы воплотить идеи лорда в жизнь. Сменивший Карнарвона в кресле министра колоний ...
Прошло уже два года, как окончательно переехав в Литву, я купил в автосалоне новую Toyota RAV4. В тот момент, в 2022 году цены на новые машины в России и остальном мире, уже начали расходиться, но разница еще не достигала таких размеров как сейчас. До войны цены на новые авто в ...
Его нет :D Отвалилось за ненадобностью, ведь когда дело касается орнамента сопротивление бесполезно! Работаю по формуле стекло+орнамент = отвал_башки. Несколько дней отдыха раскочегарили мозги, потму с утра четверга, прервавшись на пару ...
"Женщина кроме того, что она должна быть на кухне поварежкой, она должна быть в постели нормальной" - это самые мягкие высказывания Иосифа Пригожина. Взрослый мужчина унизил женщину так, как ни один подросток не додумается. Дальше Иосиф жестко прошелся по внешности супруги: "Когда ...
Фото © Kremlin.ru И год спустя после начала «пандемии» CoVID-19 в России огромная страна продолжает управляться в режиме телевизора . Причём круг участников такой телевертикали не только весьма узок, но ещё и крайне прихотлив. Например, вопросы привлечения инвестиций обсуждались в ...