Запрет аншлюса
alex_vergin — 04.02.2024
Все-таки статья 4 Договора о восстановлении Австрии (1955), действующего до сих пор - интересный образчик весьма откровенного наложения оков на суверенитет государства и свободу народного волеизъявления. Там сквозь строки прямо-таки слышится угроза: "Только попробуй - по зубам дам".
Действительно, какой юридический смысл могло бы иметь запрещение аншлюса? Очевидно, что никакого: если Австрия - это равноправная сторона договора, если ее государство обладает полным, не урезанным суверенитетом, а народ - правом на самоопределение, то разве не может она этот самый договор преспокойно денонсировать и затем объединиться с Германией - при условии, разумеется, что у них вдруг появится к тому обоюдное желание? Аншлюс - это ведь продукт согласия при полном непротивлении сторон, не так ли?
Однако ж четыре государства-победителя в договоре с Австрией, но притом как бы отдельно от самой Австрии, заявляют, что ровно это Австрии и запрещается делать, а не то.... а не то что? На сей счет в договоре ничего не написано, и можно только догадываться о последствиях нарушения запрета. Тогда как в этом-то пункте и заключается самый интересный вопрос! Идеологически вроде бы против аншлюса ничего нельзя возразить: право народа на самоопределение может ведь и так выражаться, причем, выражаясь именно так, оно не вступает в конфликт с конкурирующим принципом целостности государственной территории, как это бывает в случаях сепаратизма, поскольку при объединении территория не уменьшается - скорее, она увеличивается; да и любое государство вправе, когда пожелает, денонсировать свой международный договор, а тем более договор, заключенный до Венской конвенции 1969 года, и перестать быть им связано. Не говорю уже о том, что объединение этих двух стран возможно на любой основе, отнюдь не обязательно национал-социалистической... А всё равно - ни-ни, только посмейте! Ну правда ведь - замечательный пример того, как силовые, великодержавные отношения неприглядно высовываются из-под благообразной тоги "международного права"?


|
|
</> |
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Зима 2025-26. День 21
Е*@нинаTаймs!
"Не той системы"
Анатолий Вассерман написал открытое письмо в ДУМ РФ и задал ряд неприятных
Нарушают...
Письма сыну. О подлецах
С Наступающим!
Старый Год и его три злые бабы

