Записки негативиста: Зачем быть добрым?

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»03.03.2014

С детства родители учили нас, что к людям нужно относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Что нужно быть добрым, вежливым, отзывчивым, помогать тем, кто нуждается в помощи, прощать обидчиков, не скандалить.  И, выходя из детства, ты свято в это верил. Но настала взрослая жизнь, и ты, продолжая блюсти заветы родителей, не встречаешь ответных чувств у этой самой жизни.

Вот сидишь ты, например, на скамейке в парке. На скамейке могут поместиться двое, но пока ты на ней один - ты вольготно разваливаешься, тебе комфортно. Подходит другой человек и присаживается на край. Ты, конечно, отодвигаешься, чтобы другому было тоже удобно, жертвуешь толикой своего комфорта - ничего, мама же учила делиться. А скамейка и так на двоих рассчитана - уступить половину ты не против, ведь так будет правильно. А тот, другой, уже не на краешке сидит, он располагается все вольготнее, и скоро занимает даже не половину, а намного больше - и уже ты сидишь, притулившись на краешке.

Или во время визита в госструктуры ты, как вежливый и порядочный человек, внимательно читаешь все объявления на дверях и стенах, терпеливо ждешь полтора часа, когда же закончится этот пятиминутный перерыв, заполняешь все заранее, как и требуется. А сотрудники госструктуры смотрят на тебя, как "на это самое", цедят сквозь зубы и гоняют по кабинетам за каждой запятой. Но вот врывается нечто в режиме берсерка, расталкивает всех таких же вежливых, как и ты, пинком открывает дверь и орет благим матом "быра все сделали!" И ему правда все быстро сделали и в ножки поклонились.

Друг просит тебя ему помочь. Ну, друг есть друг - ты откладываешь дела, меняешь планы, находишь время - и помогаешь. Ведь ты бы хотел, чтоб друг помог тебе. И вот наступает момент, когда помощь нужна тебе - ты обращаешься к другу, а тебе в ответ: "Извини, чувак, у меня дела!" Ну, ладно, ты соглашаешься, проявляешь понимание, входишь в положение - справляешься сам. В следующий раз снова просишь помочь - и опять тебе отказывают. Ты робко напоминаешь, что ты-то помогал. "Ну, и что? - говорит друг. - Ты смог, а я не смогу. Мои дела важнее". Когда друг снова обращается к тебе за помощью, ты, как и он, отговариваешься делами. Но друг недоволен - как это так, какие могут быть дела, ведь речь идет о ДРУЖБЕ! И ты опять чувствуешь себя гадом и эгоистом.

В магазине тебя обсчитали на 5 рублей. Ну, подумаешь, 5 рублей! Мелочь. А мама учила, что мелочиться нельзя. И в следующий раз тебя обсчитывают не на 5, а уже на 100. Потому что можно. Потому что скандалить "этот лох" не будет. А вот ту хабалистую тетку не только не обсчитают, но даже в попу поцелуют - потому что она из-за любой фигни может серьезные проблемы устроить.

После тысячи таких ситуаций в голове появляется странная мысль - а может, неправильно мама тебя учила? Может быть, надо было учить хамить, скандалить, драться за любую мелочь, идти к цели по головам, ни с кем не считаться. Может быть, надо было учить всегда соблюдать свои интересы в первую очередь и заботиться только о себе - о тебе-то никто заботиться не будет. Учить всегда чувствовать себя правым, не признавать ошибок, не просить прощения, не чувствовать вину. Учить гнобить тех, кто слабее, и ублажать тех, кто сильнее - но презирать и ненавидеть всех одинаково. Учить врать и лицемерить, поступаться любыми принципами ради выгоды. Учить напролом идти к цели, не заботясь о тех, кто может пострадать. Может быть, это и есть правильно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отделка помещения - одно из самых значительных аспектов ремонтных работ и строительства. Если до сего момента вас заботила герметичность и стойкость кострукций здания, то на сейчас нужно задуматься о стиле и уюте помещения, которые зависят от выбора материалов для отделки. Выбор стр ...
Оригинал взят у fin_plan в Отличные фильмы ставят отличные вопросы. Уважаемые девушки и дамы сегодня пост для вас! На днях с женой пересмотрели еще раз фильм "Дьявол носит Прада". Ей нравится Мэрилл Стрипп, а я так, за компанию. Но скажу вам честно - фильм все также вызывают си ...
                        (путешествие двухлетней давности)          6 ноября. Накануне было штормовое предупреждение, но у ...
Сегодня мы приготовим вкусную холодную закуску в лаваше. Намажем лаваш плавленым сыром и завернем в него вареные щечки трески с солеными огурцами и майонезом. Это очень вкусно и просто! Но есть один секрет как сделать этот рулет нежным и мягким. Поехали, будет рыбно и сырно! ...
Нашлось в каментах ко вчерашнему топовому посту про пусек (комментатор пишет с мейл.ру, зовут Павел Полуян ): «Вся вакханалия вокруг этого инцидента с писириотками - элемент кампании по созданию оппозиционной партии с религиозной спецификой. ...