Записки негативиста: Адепты святой непогрешимости

топ 100 блогов Софья Романова23.01.2015

Вчера кто-то скопипастил мой текст на ньюсленд. Среди прочего попался такой комментарий:

Софья Романова - перед тем как судить о других, с начало б за собой понаблюдали. Не знает эксель? Это действительно беда, особенно в сравнении с настоящим текстом, где четко прослеживается отсутствии знаний русского языка, правильности и лаконичности написания текстов. 
Весь текст можно даже не читать, достаточно первого абзаца.

Это не единственный комментарий такого типа, который я получала за все время. Резюме: человек даже не потрудился прочитать текст, но уже решил, что обладает достаточным пониманием написанного, чтобы высказать свое аффторитетное мнение. Причем, указывая на безграмотность и незнание правил русского языка, сам комментатор продемонстрировал отнюдь не образец написания "настоящего" текста. "с начало" - первое, что бросилось в глаза. А связь слов в третьем предложении - вообще на высоте. Не с первого раза поняла, в чем смысл - но это, конечно, потому что я тупая, а не автор коммента - безграмотный идиот. И такие - совсем не штучный товар.


Меня всегда удивляла святая уверенность некоторых индивидуумов в собственной непогрешимости (не путать с обоснованной уверенностью в себе). Т.е. они абсолютно уверены не в том, что они не ошибаются, а в том, что они НЕ МОГУТ ошибаться. Вообще. В принципе. Перед тем, как строчить подобные отзывы, может, стоит хотя бы свою орфографию проверить? Накарябать какое-нибудь сложное, однажды услышанное слово, даже не проверив, как оно пишется, и не поинтересовавшись значением - легко. А потом зявить, что Википедия и БСЭ составлялись идиотами, которые ничего не понимали, если кто-то вдруг ткнет носом в столь непростительный другим грех.


Критиканством занимались очень многие комментаторы, полагаю, даже не пробежавшись по тексту по диагонали. Часть из них как раз распиналась, что перевелись хорошие авторы, а все нынешние - ущербные графоманы, не умеющие выражать мысли. Пару раз я добивалась ответа, кто есть, по мнению комментатора, хорошие аффтары. И кого мне называли? Толстого, Булгакова, Пушкина. Мол, на них равняйся!


Серьезно? Т.е. знатоки русского языка и изящной словесности не понимают отличия современного блога от классической литературы и (пусть даже) публицистики литературных мастодонтов прошлых веков? Мне, что, предлагается написать "Войну и мир" и впихнуть это в формат краткой заметки? Хоть бы, не знаю, Шукшина, Чехова, Зощенко в пример приводили - ну, мастеров краткого жанра.


Но критикан-комментатор, довольно урча, поглаживает себя по головке - "Срезал!" Да-да, вспомним классическую литературу.  Неоднократно даже меня пытались выставить Глебом Капустиным - хотя, вроде как, это мне устраивают допрос с пристрастием, доказывая свое надо мной превосходство, а не наоборот.


О, а эти оригинальные и умные обвинения в гордыне и хвастовстве! Естественно, я пишу только лишь для того, чтобы показать, что я умнее других. Ведь я могу писать - а это уже повод обвинить меня в том, что я не уважаю других. Я умею писать грамотно - это вдвойне оскорбительно. Я не соглашаюсь с каждым, кто решил бездоказательно заявить, что я не права, и при этом посчитал излишним привести какие-либо аргументы - высокомерная сволочь! Ребятки, то, что я на что-то там претендую, - придумали вы сами. Очевидно, потому что я неким образом заняла то место, на которое претендовали вы.


Некоторые эстеты начинают упрекать меня в использовании просторечных выражений. Использовала и использовать буду. "Потому что я так вижу!" Знаете, как лучше? Почему же ваших гениальных творений я не вижу не только в Главной Ленте, но и в вашем собственном блоге? Не хотите тратить свой талант на такое дерьмо, как блог? Ну, продолжайте растрачивать свой бесценный дар на написание вот таких комментов.


Я понимаю, что подавляющее большинство посетителей подобных сайтов ходит сюда не дискуссии вести, а развлечься, почесать ЧСВ, сбросить пар и негатив, но я уже просто устала от идиотов. Почему бы не найти себе противника по зубам (действительно безграмотного и недалекого), а не пытаться выставить таковым меня? Вам все равно это не удается, вас поддерживают такие же безграмотные и недалекие, как и вы сами, а адекватные люди просто игнорируют эту очевидную блажь.


Те, кто узнал себя и сразу же завелся - милости прошу в комментах настрочить свой убогий комментарий, в котором будут соблюдены все те принципы, о которых я тут писала. И не забудьте, получив адекватный ответ, возопить о том, что вам нахамили. Вы не хамите, вы режете правду-матку, а хамят исключительно другие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
САЛИКОРНИЯ (deniz börülcesi. тур.) (солерос, морская спаржа)- растение семейства шпинатовых, растет на скалистых морских побережьях. Именно поэтому саликорния очень соленая и легко может заменить в ваших блюдах обычную соль! Сырое растение очень соленое, отдает йодом и морем, ...
Наглядная иллюстрация к тому, что случается, если дама берётся писать проплаченный пост про футбол: Скрин джинсовой записи одной ТП: ТщательнЕе надо картинки подбирать, друзья, обращать внимание на детали. Даже если футболом не интересуетесь, а заказ пригрели между делом, чтоб ...
Вместе с делегацией датских компаний и организаций кронпринцесса Мария в настоящее время находится с визитом в Норвегии. 10 июня 2022 года датская кронпринцесса Мэри, норвежская кронпринцесса Метте-Марит и кронпринц Хакон приняли участие в открытии конференции по зеленым городам будущего ...
Статья меня удивила. "Комсомолка", давно ставшая бульварной газетенкой напечатала статью, которую не грех опубликовать и "Правде" (Изиняюсь за качество, фото делал в ...
Эта история – наглядный пример того, как люди разной национальности, вероисповедания и возможностей могут находить общий язык и помогать друг другу. Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/271015/26911/ ...