Записки кантемировца. О срочной службе

топ 100 блогов rafael_e16.07.2010
Как известно, 15 июля в России завершился очередной весенний призыв, в связи с чем хотелось бы несколько глубже взглянуть на некоторые аспекты военной реформы, к одному из которых относится возможное увеличение срока срочной службы до двух лет и восьми месяцев параллельно с увеличением призывного возраста до 30 лет и введением круглогодичного призыва.

Помнится, когда несколько лет назад срок службы в армии сократили до года большинство молодых людей (и, возможно, даже в большей степени их родителей) вздохнули с облегчением: на худой конец, годик потерпеть можно и, если уж "загремел" в ряды ВС после окончания института, знания все же выветриться не успеют. Однако, что для призывника хорошо, для армии, как системы - совсем необязательно. Главной задачей состоявшегося в свое время перехода на годичный срок службы была, несомненно, борьба с дедовщиной среди личного состава. Проблема приобрела, откровенно говоря, огромный масштаб, сравнимый, разве что с коррупцией среди госслужащих и чиновников. Однако насколько подобная мера себя реализовала - вопрос спорный. В СМИ сюжетов о дедовщине, вроде бы, стало меньше, но означает ли это, что проблемы больше нет? Получается, что единственная цель, ради которой, собственно, и был сокращен срок отдания долга своему Отечеству, так и не была достигнута. По крайней мере, пока.

В то же время, сокращение службы до года таит в себе ряд негативных сторон, на которые все мы, как подлежащие призыву молодые люди (и их родители), абсолютно не обращаем внимания. Ну, и, в принципе, правильно, т.к. о них голова должна болеть у министра обороны и других вышестоящих чиновников. Качественно подготовить рядовой состав за один год практически невозможно. Как ни странно, но в армии все-таки чему-то учат (и не только чистить картошку и драить плац). Возьмите, к примеру, танковые войска: чтобы научиться управлять танком и вести прицельный огонь, наладить взаимопонимание экипажа (а это 3 человека - командир, механик-водитель и наводчик) нужно не менее полугода. Т.е., проводя нетрудные математические действия, получаем, что уже подготовленному экипажу танка служить осталось, в лучшем случае, ровно столько же. Казалось бы, что такого? На практике получается, что офицеры, осознавая бесполезность всяких попыток научить нерадивого солдата управлять техникой, предпочитают отправить рядовых мести асфальт или мыть полы. В отчетах по итогам учений указываются необходимые результаты, и все вроде бы довольны. Однако все это, ни много, ни мало, ведет к подрыву боеспособности наших войск.

При этом, хочу отметить, что для обучения управления техникой созданы на удивление прекрасные условия: в специальных учебных центрах стоят тренажеры, на которых рядовой состав отрабатывает управление танком Т-80, БМП, ЗРК и САУ. Вся система компьютеризирована, а тренировочные упражнения напоминают гонки (на тренажерах учатся управлять, а не стрелять, и главная задача - успешно пройти маршрут).

Что касается увеличения срока военной службы до 2 лет и 8 месяцев, то здесь, на мой взгляд, получается палка о двух концах. С одной стороны, заметно повысится боеготовность наших войск, т.к. вышеобозначенные проблемы успешно самоликвидируются. С другой стороны, рискует вновь обостриться проблема дедовщины. Конечно, армейская реформа предполагает максимальную концентрацию личного состава на военной подготовке, а не на хозяйственных мероприятиях. Как я уже говорил, обеды в половине столовых готовят кухарки, а ремонтом занимаются - кто бы вы думали? - правильно, гастарбайтеры из ближнего зарубежья. Тем не менее, "дед" в армии потому и "дед", что умудрен опытом и всегда найдет, чем бы занять зелененького и вечно бездельничающего "духа". 

Помимо "заботливой дедовской руки" всегда рядом есть и офицеры, которым периодически надо грядки всполоть или забор покрасить, от чего, как оказалось, не застрахованы даже и курсанты (что уж говорить о рядовых). Так, пару дней назад в 2 часа ночи в казарму позвонил командир роты и приказал дежурному привести к нему домой курсанта - командира одного из отделений. Как выяснилось позднее, холостому и уже изрядно подвыпившему майору очень захотелось пельменей.

Если срок службы все-таки увеличат, то, на мой взгляд, единственным разумным решением для молодых людей, которые попадут под призыв и окажутся в составе ВС РФ почти на 3 года, будет стремление сделать карьеру в армии. Я вовсе не имею ввиду, что надо посвящать всю свою жизнь армейской службе. Однако извлечь пользу из сложившейся ситуации и подняться, скажем, с должности рядового до командира взвода, а то и роты и тем самым немного облегчить себе жизнь во время службы, вполне реально, такие случаи были и во время двухгодичного призыва, а за 2,8 уж тем более будут.

Записки кантемировца номер 1.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы думаете, такого не было? Ха! У нас было все Классный, не правда ...
Только и шуму вокруг Потёмкинской лестницы, реконструкция которой в очередной раз доказала, что городская власть неспособна, что-либо делать "с умом"... Хотя, разве впервой? Вспомнить, хотя бы во что превратили Аркадию? Но если Аркадию уже не вернуть, а для Потёмкинской лестницы ...
Соцреклама от Киевстара: - огромный негр держит в руках табличку: "Добавить в друзья" - взгляд негра угрюмо-многообещающе намекает то ли на педофилию, то ли вообще на расчленёнку. - И резюме на том же бигморде - что-то типа: "А вы уже рассказали детям ...
Что-то странное в атмосфере. Обычно, выпуск "Дисциплинарного вестника" нашей коллегии представляет сбалансированный микс историй про адвокатов-жуликов, адвокатов-разинь, и адвокатов, получивших взыскания за неприятности с законом. Hеприятности с законом чаще всего оказываются арестами за ...
  Я и Колька лежали на песке после купания голышом. Только что мы накупались до посинения. Травили анекдоты про Чапаева и Петьку, про дурдом и ржали, как молоденькие жеребцы… Потом играли в города: - Свердловск - Киров - Ворошиловград… ...