Запахи

топ 100 блогов v_s_e_horosho18.01.2014 Я с детства обожаю парфюм, одно из самых ярких моих детских воспоминаний - бабушкины духи в тяжелом хрустальном флаконе с граненой огромной пробкой. Сами духи были медового цвета, маслянистые, искристые, на самом донышке уже оставалось, и бабушка их берегла от меня пуще шкатулки с украшениями. Я, когда приходила к бабушке в гости, рано или поздно подбиралась к ее шкафу со стеклянными дверками, доставала заветный флакон и подолгу любовалась тем, как внутри него перекатывается волшебная, подвижная, сияющая жидкость. Прижимала холодный, тяжелый флакон к щеке, облизывала большой палец и протирала им грани у пробки, потом аккуратно ее вытаскивала, и сначала она шла туго-туго, а потом выскакивала с гулким звуком из горлышка и тут же выпускала на волю густой, сладкий, сочный, золотой запах. Я вдыхала его глубоко-глубоко и думала, что, когда вырасту, у меня обязательно будет целый миллион таких флаконов. Или даже два миллиона.

Потом помню, как в где-то в конце восьмидесятых папа привез из командировки две больших бутылки болгарского шампуня - розовый и лимонный, с простенькими двухцветными этикетками. Это... было волшебство. Я забегала в ванну по нескольку раз в день, чтобы открутить тугую пробку сначала у одного, потом у другого, и нюхала-нюхала, зажмурившись. Розовый пах растертыми в пальцах лепестками настоящих роз, лимонный - горьковато, солнечным лимоном, только стократ слаще и сочнее, так, что у меня во рту тут же скапливалась слюна. Запах счастья. Мама, когда мыла мне голову, наливала в ладонь лишь крошечную капельку, и все равно эти волшебные шампуни очень быстро закончились, и я еще долго хранила пустые пластиковые бутылки с остатками запахов.
Потом, уже во взрослой жизни, когда я по старой привычке нюхала на прилавке около метро всякие бутылки с шампунями и кремами, появившиеся в начале девяностых в изобилии, меня вдруг буквально ошарашил и чуть не сбил с ног тот самый запах из детства - запах растертых в ладони лепестков роз. Это был гель для душа какой-то подмосковной фирмы, простецкий, один из самых дешевых, и я тут же купила его, и потом ехала совершенно счастливая в холодной электричке в общагу, и нюхала этот гель, закрыв глаза, вдруг оказавшись в своем теплом, солнечном детстве.

***

В десятом классе мама подарила мне роликовые польские духи, по-моему, первые в моей жизни настоящие, взрослые, только мои. Я совершенно не помню, как они назывались, но помню оранжево-розовую коробочку и удлинненный флакон матового стекла, тонкий, не толще пальца. А пахли эти польские духи просто чудесно: солнцем, цветами, нагретой на солнце травой, какими-то ягодами, летом. Когда я вдруг встретила этот запах в прошлом году в простом некрасивом флаконе Le Petit Marseillais "Малина и пион", опять испытала прилив острого, яркого счастья, как тогда в электричке с запахом розы.

***

А еще помню, как пришли мы с мамой в гости к ее подружке, муж которой часто ездил в заграничные командировки. Меня поразил ее столик с зеркалом, уставленный флаконами, баночками, коробочками. Я прямо зависла над этим столиком: у мамы была только почти пустая пудренница, тушь-плевалка, вазелин "Норка" и тональный крем "Балетный". И окаменевший лак для ногтей с намертво вмерзшей кисточкой. В магазинах тогда у нас совсем, совсем ничего не было из косметики-парфюмерии, тот же "Балетный" привозили откуда-то из больших городов по блату, только знакомым.

А тут - такое богатство! Мамина подружка сказала что-то типа "деточка, осторожно, руками не трогай", а я и не трогала, а просто стояла и любовалась. И тоже думала: вот я вырасту... Пахло около этого столика очень тонко и нежно, перед уходом мамина подружка сжалилась и мазнула меня по волосам пару раз из своего флакона, и я, засыпая в тот вечер, ощущала этот праздничный, радостный запах, тонкий, сладкий, пудренный. Иногда мне этот запах сейчас попадается в некоторых кремах, и я снова замираю, переносясь на мгновение в далекое-предалекое детство.


***

Еще помню, как приехала к брату в Москву, когда он только купил там себе квартиру. Мне это событие тогда казалось сказкой, чем-то невероятным и фантастическим. Я бродила по этой квартире в полном офигении, гладила рифленые, диковинные обои, вдыхала запах лака на застекленном балконе, отделанном вагонкой, в ванной подолгу зависала над стеклянными вентилями смесителя, любуясь игрой света на их гранях: все мне казалось волшебным и сказочным, буквально все. Хотя это была самая обычная малогабаритная квартира в панельном многоэтажном доме на Шокальского, неотличимом от десятков точно таких же домов-близнецов, снаружи одинаково неряшливых и серых.

Так вот, в ванной, обклеенной огромными кафельными плитками сливочно-кофейного цвета, с неярким светом матового светильника на стене (да я до этого в жизни не знала, что светильники бывают где-либо, кроме потолка) у брата была стеклянная полочка с дверкой. На ней стояли два флакона, которые я, конечно же, не смогла не понюхать. Понюхала - и пропала. Мне казалось, что так пахнет рай. Я не могла оторваться от них, украдкой чуть-чуть брызгалась ими сама, пока гостила, а потом перед отъездом еще и побрызгала ватные диски, которые нашла на той же полочке, и положила к себе в косметичку, и время от времени потом доставала и вдыхала по очереди эти волшебные запахи. Запахи успеха, богатства. Потом они почти пропали, выветрились, но эти ватные диски еще долго ездили со мной в косметичке, около года, наверное. Когда я увидела уже в Питере где-то в витрине бутика эти флаконы и узнала, сколько они стоят, грустно подумала: ну, может быть, когда-нибудь... Это были Hugo Boss и Fahrenheit.

Я потом, уже во взрослой своей жизни, покупала их более дешевые варианты, подделки конечно, и дарила то папе, то мужу. Потом все эти подделки вдруг пропали из продажи, и я по ним скучала, очень. Недавно в Карусели по старой привычке пробежалась носом по ряду флаконов-пробников на полке с парфюмерией, и подпрыгнула от радости: запах Фаренгейта, который я бы никогда ни с чем не спутала, в черно-красном флаконе с лицемерным названием Hitfire, от La Rive. Купила, конечно, только в этот раз уже лично для себя: Семка до такого парфюма, к сожалению, еще пока не дорос. Многим, кстати, он очень не нравится из-за резкости, помню, Марк о нем отозвался как-то не очень лестно, когда я подарила ему подделку, на настоящий, конечно, не было денег, но пахла эта фальшивка очень похоже, горько и сильно. А я так люблю этот запах. Так вот он его не любил и пользовался редко, и все равно избрызгал за пару лет.

У меня есть множество любимых женских запахов: зеленые и смолянистые хвойные, сладкие дынные, прозрачные водяные, еще помню, я долго везде искала горький запах ивовой зеленой коры и наконец нашла его у Library of Flowers (Root назывались эти духи, у подружки случайно встретила и окаменела от счастья). Обожаю запах мятой травы, запах водорослей и моря. С любовью вспоминаю зеленую до невозможности Chèvrefeuille от Ив Роше, теплую, густую и свежую L'eau D'issey от Miyake, да много еще у меня всяких было чудесных запахов. Малюсенький неполный пробничек горько-миндальной Louve от Serge Lutens как-то выцыганила у подружки и была с ней счастлива все те 2-3 недели, пока она у меня не кончилась. Я иногда, когда хотела сделать себе подарок, заходила в магазин парфюма и покупала крошечные пробнички, настоящие, не подделки (миндальной Волчицы Louve в наших краях мне, к сожалению, так ни разу и не попалось, а жаль). До сих пор иногда пробнички покупаю, когда есть такая возможность - очень люблю запахи.
Но вот Фаренгейт. Это такая особенная любовь у меня, ах. Даже неловко признаваться.

А вы пользуетесь мужским парфюмом? А как на это реагируют окружающие? Я, конечно, сейчас в основном у девочек спрашиваю :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Для меня еда это прежде всего мясо. На костре, шашлыки. А, что ещё. Больше ничего и не надо. Можно шашлыков на мангале нажарить и добавить к ним всё что угодно, помидоров, лучка свежего, маринованного, листьев салату зелёного, картошечки варёной или жаренной или напечь. Только я немного п ...
Группа Axis of Awesome, которая с завидным упорством демонстрирует, что вся современная попса с легкостью укладывается в четыре аккорда, три прихлопа и два притопа, сделала новый вариант своего попурри. При этом еще и в формате видеоклипа. ...
Рок-музыкант Гарик Сукачёв находится в психиатрической больнице в Хабаровске. Утром его состояние оценивалось как тяжёлое, сообщил информированный ...
Принц Уэльский и герцогиня Корнуольская посетили в среду вечером в Британском музее прием, посвященный работе British Asian Trust, который Чарльз основал в 2007 году для борьбы с бедностью в Южной Азии. К ним присоединились канцлер Казначейства Риши Сунак, министр внутренних дел Прити ...