рейтинг блогов

Запад истерит из-за внутренней политики России

топ 100 блогов barack03.07.2014 Запад истерит из-за внутренней политики России
В среде иностранных экспертов всегда было обвинять Россию во всех мировых проблемах. Но если ситуация вокруг украинского кризиса – это хоть примитивные двойные стандарты, то риторика вокруг внутренней политики – полный бред.

А происходит так потому, что правительства большинства западных стран активно поощряют «правильно» настроенных инициативных журналистов. Те, в свою очередь, стремятся выслужиться и повысить на пару сотен баксов свой ежемесячный доход, сказав решительное «фи» Владимиру Путину и всем, кто поддерживает его идеи.

Поскольку военные и геополитические темы уже избиты, «креативщики» начинают создавать угрозу «крестового похода за чистоту языка», которая, по их мнению, уничтожит все инакомыслие в России.

Так, ежедневная газета «Гардиан» опубликовала во вторник статью Мариам Омиди «Какого Х... Россия запрещает матерную ругань в искусстве». Чтобы не утруждать читателей бесполезными переводами, отметим, что суть приводимой автором околесицы заключается в анализе и прогнозе последствий от применения закона о запрете ненормативной лексики в искусстве и законопроекта об ограничении использования иностранных слов.

Приведенный текст, мягко говоря, не отличается глубоким анализом. Более того, появился он как раз в день, когда материться в России стало запрещено. А значит, нет у автора никаких целей попытаться что-то изменить. Главное – обратить на себя внимание, рассмотрев злободневную тему.
Запад истерит из-за внутренней политики России
Говорить о содержании иноязычной «обдергайки» - занятие неблагодарное, но любое мнение, как и критика, должны быть обоснованы. Это и попытаемся сделать. Текст пронизан настроениями о том, что Владимир Путин – ярый националист, стремящийся очистить русский язык от всего иностранного, сделать его безупречным, создать «национальную и духовную идентичность» для России. И все это – в рамках кампании против прививания российским гражданам базовых европейских ценностей, включая мужеложество (от частоты употребления термина «гомосексуализм» тошно уже).
Запад истерит из-за внутренней политики России
Омиди добавила, что Россия – не первая страна, противящаяся гегемонии ангийского языка – призывы выйти на забастовку против заимствований звучат и во французском обществе, а в Гамбии планируют и вовсе лишить его статуса государственного, потому что это последнее, что связывает африканскую страну со смутным колониальным прошлым.

Чтобы добавить в свою статью хоть каких-то красок, редактор Мальдивского сайта http://www.theguardian.com/profile/maryam-omidi блещет знаниями английской литературы, сравнивая решения Москвы с оруэловским романом «1984», где жизнь полностью контролировалась Старшим братом, в том числе, за счет единого нового языка. Вот только контроль такой возможен только в обществе лоботомированных, а россияне уже лет 10 как научились разбираться в политике.
Запад истерит из-за внутренней политики России
Такая агрессивная риторика западных авторов, ориентированная на англоговорящих читателей, примитивна и предсказуема. Ведь действия российских властей по защите общества от разрушающих его ценностей идут вразрез с планами Запада по постепенному сведению на нет такого явления, как «русский мир». Причем это негодование так сильно, что в противовес новым российским нормам западный мир, в данном случае, в лице журналистки Мариам Омеди, с удовольствием транслитерует несколько «базовых матерных слов» и на полном серьезе строит вокруг них свою аналитику.

Что же касается позиции самого российского общества, то о поддержке действий власти не слышно только потому, что тот, ради кого ведется такая политика, на митинги не ходит и интервью прессе не дает, фильмы не снимает и песни не пишет. Он встает рано утром, идет на работу, при случае ругается матом дома, в гостях или если на ногу что-нибудь тяжелое упало. Это тот самый «русский мужик». Вот и получается, что когда миллионы молчат, и одинокого, во все горло орущего, слышно.

Только начав читать эту статью, вспоминаешь Сергея Шнурова, весь сценический образ которого построен на матерной речи. На самом же деле лидер группы Ленинград – умный и образованный человек. И когда мат запретили, он не стал ныть, что потерял кормушку. Просто нашел выход из положения.

Согласилось, круто получилось! Всем словам нашлись прекрасные замены! Разве пострадал от этого язык? Знаковым можно назвать и тот факт, что премьера песни состоялась в прайм-тайм на Первом канале российского телевидения. Заметим, и Омиди ссылается на этого рокера в самом конце своей статьи. Но о том, что он, будучи истинным патриотом, принял нужные стране нововведения, она решила не упоминать. Видимо, слышала где-то, как возражали Шевчук и Макаревич против воссоединения России с Крымом, и решила, что все музыканты – диссиденты.

Кстати, высказывая проамериканскую точку зрения, журналист совершенно упускает из виду, что США не имеют никакого морального права претендовать на независимость языка. Своего собственного они не придумали и говорят на чужом. Все Штаты – это и есть одно сплошное заимствование. Как результат – болезненное чувство неполноценности, ведущее к опасным для всего человечества попыткам установить мировое господство. Ведь вся их история началась с завоевания – переселенцы-неудачники в поисках лучшей жезни высадились в Новом Свете, уничтожили не один десяток малых народов вместе с их языками и культурой. Построили американскую мечту на крови других людей.

Однако ближе к концу заунывного заморского текста становится ясно, из-за чего весь сыр-бор. Оказывается, как считает эксперт, защита русского языка стала поводом для «вторжения» в Крым! Одновременно с этим зачем-то упоминается и страна из другой части света – Казахстана, где русский имеет статус государственного языка. И Омиди заявляет, что народ этого государства не ассоциирует себя с русским миром, являясь этническими казахами. Но была ли она когда-нибудь в этой стране, чтобы иметь право делать выводы? Знает ли, как миллионы казахов рука об руку с миллионами русских защищали Родину от фашистских захватчиков, а позже – вместе осваивали целину?

Тем не менее, важно отметить, что такая бессмыслица редко переводится на русский язык, а англоязычную прессу мало кто из россиян читает. Отсюда вывод – сейчас, когда Россию выставляют на международной арене врагом номер один, на противопоставлении с позицией Москвы по ряду ее приоритетов в ведении внутренней политики, можно популяризировать на Западе те ценности, которые приняты правительствами и парламентами, но не совсем одобряются народом. Вот только рано или поздно простые европейцы и американцы, западные «аналоги» «русских мужиков», задумаются, что, видимо, не так уж плохо живется в России, раз недруги с пеной у рта критикуют ее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как известно, Петербург считается культурной столицей нашей Родины и наверно именно поэтому депутаты нашего законодательного собрания первыми в России приняли закон, запрещающий открытую пропаганду гомосексуализма и всего такого. Тем ...
По разному можно относиться к Горбачеву, я вот отрицательно например, но некоторые его перлы достойны цитирования. Сегодня прям таки сплошная "пирдуха", день под эгидой культурной жизни. Я всё понимаю и не являюсь оголтелым националистом, но, ...
Пишет Superblog : « Этот ролик крутился в блогах на прошлой неделе, но я не знал к чему всё это действо и не стал постить. Оказывается вот что: Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг во вторник, 1 марта, подал в отставку после того, как ...
очень часто замечаю и давно задаюсь вопросом о нижеследующем. Картина маслом - идет чувак на работу и с работы, в руках, на плече, в руке сумка, портфель, диплома. Спрашивается, а что такого? Так вот теперь подумайте, например человек работает ...
Эту жизнерадостную картину "Купчиха за чаем" Кустодиев писал прикованный к инвалидному креслу в голодном 1918 г. По сути, грезил. «Живем мы здесь неважно, холодно и голодно, все только и говорят кругом о еде да хлебе… Я сижу дома и, конечно, работаю и работаю, вот и все наши новости». ...