Заново

топ 100 блогов neosonus29.12.2021 «Я хочу придумать себя заново»
Дж. П. Делейни «Предшественница»
Останавливаюсь.
Хочу. Придумать. Себя. Заново.
???

Я бы хотела… что я бы хотела заново? Что я бы сделала по-другому?

Я бы хотела не переходить в 9 классе в другую школу, в новый класс. Тогда не было бы буллинга.
Я бы хотела в 11 классе на последний звонок не меняться доверчиво с одноклассницей алкоголем («Таня, давай махнем не глядя!» усмешка). Тогда я бы не выпила водку с рогипнолом - наркотиком для насильников.
Я бы хотела не искать для себя потом на первом курсе и по жизни наказание похуже и побольнее. Такое наказание, которое могло бы искупить бездну вины. Тогда я бы не обзавелась хронической привычкой выбирать самый тяжелый и трудный путь из возможных.
Я бы отказалась от щедрого подарка дорогой подруги на день рождения – ужин в ресторане. Тогда я бы не осталась одна в центре города без денег и телефона в два часа ночи.
Я бы не стала первой признаваться в своих чувствах каждый раз. Каждый раз веря, что это единственно правильное решение. Тогда бы боли в моей жизни было бы… на 90% меньше.
Я бы хотела не твердить упрямо после универа «я ни за что никогда не пойду работать в школу!!!». Тогда я бы гораздо раньше нашла место, которое действительно моё.
Я бы не подобрала того бездомного котенка, который заразил меня лишаем.
Я бы не поехала в Москву, просто потому что влюбилась по переписке. И уж точно не пыталась бы при прощании поцеловать.
Я бы не верила, что если я интересна человеку, значит нравлюсь ему.
Я бы не ответила «Да, мне, пожалуйста, черный без сахара».
Я бы не пошла работать тем летом вожатой в детский лагерь.
Я бы не пошла на первое свидание с парнем из «Атлантиды». Ничего хорошего со знакомствами в ночных клубах не происходит.
Я бы не написала «Апельсины. Или мандарины. Хочется что-нибудь такое сочное и оранжевое»
Я бы …

Но я все это сделала.
Перешла. Махнулась не глядя. Искала. Приняла. Признавалась. Твердила. Подобрала. Поехала и пыталась поцеловать. Верила. Ответила. Устроилась на работу. Пошла. Написала.

Разве можно начать заново? Нельзя. Разве можно переделать прошлое, отказаться от всех ошибок, больших, маленьких, ужасных? Разве можно нажать Del и придумать себя заново? Принимать только правильные решения, не ошибаться, не терять голову, не посылать к черту рассудок? Нельзя…

Но помечтать иногда можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тревожные новости приходят из глубинки : Грантов нет, гипс снимают , гэбня свирепствует..                     P.S.: Что за Иванов, кто ...
Немцы же вот к себе кучу евреев вывезли и всяких компенсаций заплатили  и прочая - за войну. Чего бы американцам в качестве реабилитации за Хиросиму-Нагасаки не выдвинуться и не потушить реакторы и вообще всячески не помочь японским братьям? ...
Некоторые мои ФБ- и ЖЖ-знакомые, особенно те, кому за сорок, жалуются иногда на полное безразличие ко всему, апатию, падение работоспособности и т.п. Я расскажу, что нужно делать, чтобы никакого безраличия ко всему и вообще вот этого вот всего не было. Нужно кое-что в себя закидывать. ...
Как вы знаете, недавно нам, простолюдинам, разрешили собирать валежник! С точки зрения закона, раньше этого делать было нельзя. Более того, за это злой лесник мог бросить вас в клетку или подстрелить из ружья. Ну а что вы хотели – надо знать своё место! Это чиновники могут с вертолета ...
...