рейтинг блогов

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ

топ 100 блогов nikonova_alina15.03.2021 ГЮСТАВ МОРО. ЕДИНОРОГИ. 1887-88
Часть 1. https://nikonova-alina.livejournal.com/7296641.html
Часть 2.

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ
Гюстав Моро. Единороги. 1887-88

Действие своей картины «Единороги», которая является однозначной кульминацией в развитии «единорожьей» темы в его творчестве, Гюстав Моро разворачивает на некоем волшебном острове, где, судя по всему, обитают лишь дамы и их чудесные спутники-единороги. Это необычайное место полно гармонии, покоя и в то же время тайн и загадок. Скорее всего, женщины, живущие на острове, это все же не чистые и невинные девицы, а волшебницы, о которых в средневековых легендах говорится, что они иногда ездят на единорогах верхом.
Моро изображает пятерых дам и состоящих при них четверых единорогов. На переднем плане мы видим двух главных героинь, одну одетую в роскошный фантазийный наряд, другую – обнаженную. На обеих – невероятной формы головные уборы. При них находятся три белоснежных единорога, которые также, как и их хозяйки имеют великолепные украшения. За этой центральной группой находятся ещё две нарядно одетые дамы. По логике повествования, скорее всего, это служанки или компаньонки главных героинь, либо их младшие подруги. Одна из них, та что в центре, в синем платье, сидит, прижимаясь к единорогу, а вторая стоит, держа в руках великолепный кубок.
В центре полотна на среднем плане можно увидеть ещё одну даму в красном плаще, сидящую на берегу водоема и играющую с ещё одним единорогом.

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ
Тиара Констанции Арагонской. До 1222 г.

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ
Альгамбрская ваза с газелями.14-15 вв.

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ
Диптих Никомаха. Византия, 6 в. Фрагмент

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ
Диптих Ареобинда. Византия, 6 в. Фрагмент

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ: СЮЖЕТЫ
Пряжки и заколки из захоронения франкской королевы Арнегунды. Сер.6 в.

Фантазийные наряды своих героинь, их украшения и головные уборы Моро довольно органично составил из известных ему образцов декоративно-прикладного и ювелирного искусства Средневековья и Возрождения. Так, например, можно определить, что головной убор обнаженной героини собран из фрагментов тиары Констанции Арагонской (до 1222 г.), Альгамбрских ваз (14-15 вв.), византийских диптихов из слоновой кости, хранящихся в Музее Клюни и фрагментов украшений франков. Моро соединяет разностильные изделия в единую ткань сплошного узора, в котором живое кажется таким же произведением филигранного мастерства, как и раритет из музейноц коллекции. Ведь невозможно определить, например, являются ли белоснежные лилии в руках обнаженной девушки созданиями природы или шедевром превзошедшего ее мастера. А трава, на которой расположились, персонажи, может оказаться драгоценным изумрудным фоном для сверкающих металлов и каменьев.
За спинами главных героинь расположена сумрачная и таинственная роща, в которой можно разглядеть призрачные и не менее загадочные строения, вероятно святилища или же волшебные жилища обитателей острова. Эти причудливые павильоны нарисованы пером поверх пейзажа и потому кажутся ирреальными, подобными воображаемому проекту сказочного архитектора, неожиданно возникшему подобно краткому видению или миражу.
К берегу подходит небольшой корабль, а ещё одна лодка видна немного дальше в бухте. Иногда появление этих кораблей в мирном волшебном царстве единорогов трактуется как нечто зловещее. По одной версии на лодках плывут чужаки, мужчины, которые, сойдя на берег, тотчас примутся охотиться на единорогов и заставлять невинных дев, единственных, кто способен покорить это грозное и свирепое животное, себе помогать. И все кончится тем, что они перебьют всех единорогов, загрузят в лодки шкуры и рога для продажи (ведь рог единорога - это великая ценность, поскольку он может нейтрализовать любой яд), а всех невинных девиц сделают совсем не невинными.
Есть и второй вариант развития событий, согласно которому дамы с острова – это коварные волшебницы, которые заманивают корабли чужаков на скалы и рифы, а затем наслаждаются зрелищем их гибели.
Однако на мой взгляд, корабли, которые присутствуют на картине, скорее всего принадлежат миру волшебного острова. Стилистически и колористически они никак на выпадают из общей структуры полотна. И к тому же они не движутся, вода под ними даже не колеблется, мы видим только их неподвижные отражения на безмятежной глади бухты. Они как будто составляют ее органическую часть, подобно мысу и скалам, ограничивающим ее. Голубовато- опаловый залив, фиолетово-зелёные скалы на противоположном берегу также кажутся либо загадочным ирреальным видением, либо вполне земным драгоценным сырьем для будущего ювелира.
Несмотря на то что художник пишет картину масляными красками, своей прозрачностью они напоминают акварель. Все основные тона: красные, зеленые и синие, - нанесены удивительно тонко, и поэтому сквозь слой краски отчётливо проступают изящные и причудливые узоры.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажу я вам, мои разлюбезные френды, что одним из моих главным летним удовольствие является утренний дачный выход на свежий воздух. Выходишь - а там птички, поют, шмели летают, бабочки крылышками бяк-бяк-бяк, а вокруг серьезный такой запах влажной земли и просыпающейся зелени. И петухи ...
В газете "Курсив Иваново" радует поэтическая страничка. Виктор Ломосков, поэт. Лоси Расплодились лоси В парках Костромы. Наступает осень, Значит, — жди зимы. Выпадет, растает Белый ковролин, И весна потянет В винный магазин. Очередь у кассы, ...
Посвящается виртуальному другу Евг. Б-ву. ---------------------- Ёжик и Лисенок знали друг друга давно – еще с начала лета. Они быстро подружились и весело проводили время. Как-то Лисенок сказал Ёжику: - Слушай, Ёжик, ты ни разу не был у меня в гостях, эт ...
Сперва позавчерашнее, но тем не менее. Крысы попытались набижать в деревню Ragdaline, где их сперва немного постреляли снайперы, а потом через громкоговорители мечети было объявлено, что они могут войти. Мятежники вошли и попал в засаду. Большая ...
1079 комментариев и топ жж в записи про " Угрозы великовозрастного кукушонка Пучкова в адрес девятилетнего ребенка с целью не отдавать долги ." 208 комментариев у статьи на Lifenews , но там нужно регистрироваться и удаляют комментарии с матом как минимум, если не модерируют, как ...