рейтинг блогов

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

топ 100 блогов arguendi25.12.2013 Теги: Навальный Якунин Занимательные истории про корпоративы госкомпаний arguend

Ну шо, братцы... Новый год еще только впереди, а посвященные ему корпоративы практически все уже отгремели. И, как мы хорошо помним, благодаря Владимиру Владимировичу, в один прекрасный момент вышли в новостные ТОПы. Хорош бухать и куражиться за казенный счет, - сказал Владимир Владимирович. Хотите выпить - скинулись, кто сколько может, и выпивайте на здоровье. Советские комитетчики именно так и делали, пояснил он.

Причем, что характерно, мальчиком для битья на той конференции ОНФ выбрали Якунина и его РЖД с многомиллионным бюджетом, щедро выделенным на праздник. Мне, на самом деле, такой подход понравился. Дескать, неприкасаемых у нас нет, будет повод - запросто устроим публичную порку даже ближайшим путинским соратникам, из числа фигур стратегических.

Короче говоря, 5 декабря все россияне дружно возмутились "вскрытыми общественностью фактами", вспомнили о "народных денежках" и, понятное дело, возрадовались мудрому президентскому решению. Я, кстати, сделал то же самое, а сейчас вот решил узрить в корень. Как-никак, Владимир Иванович - один из любимейших моих российских государственных деятелей. Поэтому, по старой привычке, я немножечко за него заступлюсь. Это же так необычно в блогосфере. Вдруг в ТОП выйду.

По пунктам.

1.
Для начала уточним цифры. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов озвучил Путину следующее:
Вы знаете, сложно оценить, нормально это или нет, но, когда мы видим заявку – закупку РЖД на почти 53 миллиона рублей в Новый год, речь не идёт о празднике для детей или подарках для детей, это именно корпоратив, – наверное, у наших граждан возникает объективный вопрос.

Оценить, "нормально или нет" - действительно сложно, но об этом чуть позднее. Разберемся пока с названной суммой.

Вот информация с сайта закупок, где был размещен тендер РЖД на проведение корпоратива:

якунин
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-info.html?lotId=1074154&purchaseId=692135&purchaseMethodType=IS&epz=true

Я не знаю, как объяснить это расхождение в цифрах (может я туплю просто), но факт расхождения налицо. 53 млн озвучивает возмущенная общественность, 44,5 млн фигурирует на сайте госзакупок. Причем цифра на сайте - это не конечная цена контракта, а его начальная, т.е. максимальная цена. И велики шансы, что тендер отдали бы тому, кто предложил интересную программу за наименьшую сумму. Навальный в такой поворот вряд ли, конечно, поверит. Ну так и мы не Навальные. Стыдно быть Навальным в наши дни, господа. Стыдно!

2.
В том же своем спиче господин Бречалов заявляет:
Суммы 10, 15, 20 миллионов рублей на проведение праздников в госкомпаниях – это уже нормально. «Алмаз-Антей» выставил недавно закупку тоже на 15 миллионов рублей.

Так-с. Вот это уже интересненько. То есть получается, 15-20 млн - еще куда ни шло. А вот 50 - явный перебор. Уверен, всякий честный и патриотичный гражданин России с таким подходом согласится. Я тоже честный патриот, но согласиться не могу. "Есть один нюанс".

Вы случайно не знаете, сколько людей трудится в нашей прекрасной оборонно-промышленной корпорации "Алмаз-Антей"? Я тоже не знаю. Поэтому пришлось зайти к ним на сайт, где сказано буквально следующее: "среднесписочная численность работников Концерна составляет свыше 93000 человек". Внушает. Прям население целого города.

А сколько человек работает в РЖД? В сети нашел данные только за 2011 год - 942 тысячи. Самый большой трудовой коллектив в стране. Мильон!

Возникает философский вопрос: если для компании в 100 тыщ сотрудников 15 млн рублей на корпоратив считается приемлемой суммой, то почему для компании со штатом в один миллион человек 50 млн рубликов (хотя по факту - меньше) считается чем-то вопиющим? Где тут логика? На основании чего вообще определяется "приемлемость" суммы? А если мы сравним выручку корпораций? Можно ли к компании, заработавшей 1 миллиард долларов, применять тот же подход, что и к бизнесу, который приносит 30 миллиардов?

Я, на самом деле, ни разу не против экономии. Экономия - это всегда хорошо, особенно когда речь идет не об удовлетворении моих личных потребностей. Я искренне хочу, чтобы все окружающие меня люди экономили на своих развлечениях. Но если посмотреть на ситуацию объективно, то даже 50 миллионов рублей для РЖД - это меньше статистической погрешности. С учетом того, что расходная часть их бюджета составляет 1 трлн 280 млрд, получаем на выходе 0,04%. Четыре сотых процента от всех расходов компании.

Что и говорить, "старик Якунин" вконец слетел с катушек. Собрался потратить на корпоратив для сотрудников такие деньжища. Ужос! Странно только, что этот вопрос подняли в ОНФ, а не Навальный пост написал. По-моему, отличная тема для независимого антикоррупционного расследования.

3.
Ну и как бы развязка всей истории. Финита ля комедия. Возвращаемся на сайт госзакупок:

якунин1
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/journal.html?lotId=1074154&purchaseId=692135&purchaseMethodType=IS&epz=true

Тендер отменен. Казна государева осталась в неприкосновенности и все патриоты России облегченно вздохнули.

А как же работники РЖД? Получили ли они свой заслуженный праздник? Получили. За чей же счет банкет?

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний
Хочу отметить, что все члены Правления за культурную программу и стол заплатят из личных средств.

Еще раз повторю свою мужественную гражданскую позицию: я тремя руками за экономию средств в государственных корпорациях. Но не стоит из еды делать культа, как говаривал голодный Остап Бендер, отнимая огурец у Паниковского. В самом факте новогоднего корпоратива, оплаченном за счет бюджета компании, я не вижу ничего преступного и постыдного. По крайней мере, хотя бы уже потому, что это повсеместная практика в отечественном бизнесе. Так делают все компании, за исключением тех, в отношении которых введены процедуры банкротства или тех, где используется наемный труд за еду.

На корпоратив РЖД было приглашено 1200 человек. Как вы понимаете, помимо топ-манагеров и всяких важных гостей из числа чиновников, партнеров и руководителей смежных предприятий, там были и простые сотрудники, включая ветеранов, работников, награжденных за выдающиеся успехи государственными и правительственными наградами, ударников труда, передовиков, ну и т.д. Спрашивается: а почему железнодорожники или инженеры Алмаз-Антея должны праздновать Новый год за свой счет, а креативный коллектив, например, Альфа-банка за счет Альфа-банка? Только потому что первые - работают в госкомпаниях? И что теперь? Может еще телесные наказания для них введем?

Категорически согласен с любым разумным предложением на тему нормирования новогодних расходов в госкорпорациях - привязать их к финансовым результатам года, установить лимит из расчета на одного приглашенного сотрудника и т.д. Но взять и просто заявить, что 50 млн рублей выглядит чем-то вопиющим - немного популизмом отдает, не находите? Дескать, гляньте, люди добрые - пока мы тут копейки пенсионные считаем, у Якунина вон чо творится.

Причем никто почему-то не кричит на всех углах, что у ОАО "РЖД" самый высокий инвестиционный рейтинг и иностранные банки предоставляют им кредит на условиях куда лучше, чем у других (частных) компаний; что выпускаемые компанией облигации пользуются у инвесторов высоким спросом (какой, однако, неэффективный государственный менеджмент!); что задачи, которые ставятся Правительством всегда выполняются в срок, будь то инфраструктура под АТЭС или сочинскую Олимпиаду (и никаких, между прочим, разговоров об откатах и распилах).

Но в итоге картина маслом: все в белом, а Якунин с головы до ног облит информационными помоями.

Даже эта история с корпоративами показательна более чем. Смотрите, за праздник для работников в итоге платят Якунин и члены Правления, из своего кармана. А вот как на слова Президента отреагировали прочие акулы госкапитализма:

Газпром

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Отказываться от проведения новогоднего корпоратива не стал, поехали праздновать в Сочи, в только что построенный к Олимпиаде (самим же концерном) культурный центр "Галактика". Но здесь все понятно - национальное достояние, ему можно.

Остальные же тупо отменили все банкеты, оплачиваемые из бюджета компании, и предоставили своим сотрудникам добровольно (т.е. за собственный счет) продемонстрировать дружеский корпоративный дух:

Роснефть

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Почта России

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Аэрофлот

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Объединенная авиастроительная корпорация

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Ростехнологии

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Внешэкономбанк

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Вместо корпоратива для сотрудников центрального аппарата (бюджет в 50 млн рублей) - Новый год для ветеранов труда (6,3 млн рублей на 400 человек)

Ростелеком

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Прощайте посиделки в помпезном «Крокус сити холл» на 34 млн рублей.

ВТБ

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Тут еще круче - 48 млн рублей.

Сбербанк

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Банк Москвы

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний

Алмаз-Антей

Занимательные истории про корпоративы госкомпаний
________________

Ну и где же справедливость-то? Понятное дело, что в памяти народной теперь останется лишь воспоминание о коварном Якунине и коррумпированных РЖД, которые тратят казну государеву на свои развлечения. Кому надо вникать во все эти подробности и детали, правда ведь?

В общем, не могу молчать.

Оставить комментарий

ПЫ 26.12.2013 10:14
Автор ленивый клоун.

Окончательная цена закупки указывается с учетом НДС и всех сборов, цена контракта РЖД - 53 631 000,00, мог бы в документацию залезть хотя бы.

"Алмаз-Антей" уже давно отказался от проведения корпоратива - с добрым утром.

Приведение количества работающих никакого отношения к теме не имеет - у РЖД корпоратив был заказан на 1200 человек избранных, а не на мильон,

Приведение процентной доли на корпоратив от выручки - тоже не имеет значения. Есть сумма в 53 млн рублей денег в госкомпании , которые просто хотел с шиком пробухать топ-менеджмент, которому государство оказало доверие управлять такой огромной структурой.

Не получилось. Вот и все. Автор, еще раз, либо просто клоун, либо по заказу.
вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Запрет на курение в вагонах дальнего следования нецелесообразен, заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов. Санкт-Петербург.
Горячие пирожки: На сей раз перенос слушаний по делу, уже ставшим не то скандальным, не то курьезным, производится по просьбе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Ответчики, которыми выступают Apple и iTunes ...
Правительство России увеличило уставный капитал ОАО "РЖД" почти на 28 млрд руб., говорится в сообщении кабинета министров.
В течение 2013 года ОАО «РЖД» обеспечивало стабильное развитие кадрового потенциала компании, заявил вице-президент компании Дмитрий Шаханов, выступая на итоговом расширенном заседании ...
«Патеро Девелопмент» основателя банка «Славянский кредит» Пааты Гамгонеишвили готова предоставить структуре РЖД свой участок в Нагатино для строительства транспортно-пересадочного узла ...
Совет директоров РЖД одобрил продажу 75% минус 2 акции своей «дочки» ОАО «Первая нерудная компания» за сумму не меньше 4,856 миллиарда рублей, следует из сообщения компании. Планируется ...
В преддверии новогодних праздников РЖД традиционно завышает цены на пассажирские перевозки по всем внутренним направлениям. Также сезон дорогих билетов устанавливается на летний период и ...
Российская народная поговорка гласит: "Век живи, век учись – все равно дураком помрешь". Предки на историческом опыте познали эту истину, потому что нельзя ничего доказать вопиющему невежеству, ...
Вечером (около 20:00) того рабочего дня информационные агентства, включая подконтрольное правительству РФ РИА «Новости», сообщили об увольнении главы ОАО Владимира Якунина и назначении на его ...
Следом за отчетом перед профильными министрами, президент РЖД Владимир Якунин рассказал об итогах работы холдинга журналистам. Меньше чем за полчаса топ-менеджер компании ответил на два ...
В. Якунин о прогнозах на 2014-й Глава РЖД Владимир Якунин в ходе недавнего общения с представителями прессы заявил, что в наступающем 2014-м году ож.
Идеология. Говорит Якунин. Российская народная поговорка гласит: "Век живи, век учись – все равно дураком помрешь". Предки на историческом опыте познали эту истину, потому что нельзя ничего доказать ...
Владимир Якунин и Ян Журкин Якунин навестил раненого полицейского в институте имени Склифосовского. Глава столичного МВД навестил в институте Склифосовского полицейского Яна Журкина, попавшего ...
Доктор политических наук, профессор кислых щей, обладатель медали «90 лет транспортной милиции», перзидент РЖД Вова Якунин рассказал, что познакомился с женой в поезде и сделал ей предложение в ...
Change language: English; Español; Deutsch; Русский… Create an Account · Forgot your login or password? Facebook · Twitter More login options. OpenID · Google · Mail.Ru · VKontakte. Навальный ( navalny) wrote, 2013-12-25 13:20:00.
Компания "Медиалогия" подготовила рейтинг цитируемости блогеров за 2013 год. Самыми цитируемыми блогерами в российских СМИ стали политик Алексей Навальный, глава Чечни Рамзан Кадыров и экологическая ...
Интервью The New Times с Михаилом Ходорковским. Часть третья. Путин, Навальный, национализм. http://podpiska.newtimes.ru/. Смотреть дальше: Часть четвертая. Платон Лебедев, Алексей Пичугин. Продюсер ...
Россиянам надоела политика: ей интересуется всего 1% населения. Остальные либо с неохотой читают новости об очередном указе президента, либо вовсе ничего не желают об этом слышать... Тем временем ...
Москва-сити, котеги, Навальный... Вот как выглядят восемь самых популярных оригинальных фотографий в моём Инстаграме за последние 30 месяцев: 8 самых популярных фотографий в моём Инстаграме
И вот, вчера, в очередной публикации А. Навального против жуликов и воров встречаю фамилию моего друга, разглядываю фотографии дома, где неоднократно бывал, и читаю, что пишет о моем друге коллектив ...
Сначала Навальный, теперь Ходорковский! До 16-30 четверга, безусловно, главным событием недели становилась очередная ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Впрочем, таковой ...
Архив записей в блогах:
Ну вот и добрался до закрытия моего гештальта по Александру Пэйну («Выборы», он же «Выскочка», и «Гражданка Рут» мне не интересны). И здорово, что завершить получилось на его ...
Пацаны, ходите сюда. Кое-что расскажу. О женской логике, которую вы без объяснений никогда не поймёте. Сегодня мы в состоянии себя содержать, не опираясь на вашу поддержку. Работающая женщина может сама купить и жильё, и автомобильчик более-менее, и поехать в отпуск отдохнуть. Зачем ей, ...
WWW.STYLENOTICE.COM Я села писать посты о верхней зимней одежде. Но первым делом покажу этот вот прошлогодний пост. Он о пуховиках. Продолжение (о зимней верхней) следует Конечно же, это все очень индивидуально, фигуры у всех разные, и, соответственно, форму одежды мы ...
Дорогие друзья! Вот и закончились долгожданные новогодние праздники, надеюсь у всех они удались на славу!)) А мы рады сообщить Вам о первых новинках в новом 2014 году! Добро пожаловать за новой порцией позитива!)) http://www.decard.com.ua/novinki/ Обращаем Ваше внимание на то, что с ...
#наулицезима Ветер и странные мысли о чудесах в моей голове... Всё ниже описанное чистая правда. Три клинические смерти, возвращение назад и жизнь полная смысла. Появилась ли телепатия? Ага... Способности фейские... Феячу направо и налево... Об этом написано немало книг, об этом ...
  • fckinbastard : RT @_morkov: РЖД предлагает разрешить курить в поездах: бегать за нарушителями бесполезно

  • WandaSimonds : РЖД потратит на реконструкцию депо 1,2 млрд руб

  • sports_eco : Владимир Якунин: «Если нас освободят от «спортивной» нагрузки, мы будем только рады, но кто тогда будет все со... http://t.co/NXg859kBmR

  • NaGaZoNe : #followback Владимир Якунин: «Если нас освободят от «спортивной» нагрузки, мы будем только рады, но кто тогда будет все содержать?»

  • Footbalua : #футбол Владимир Якунин: «Если нас освободят от «спортивной» нагрузки, мы будем только рады, но кто... http://t.co/EOoLucodHN #новости

  • pel13132 : #якунин http://t.co/4aYFzJfUrY

  • ak_sport_rss : Владимир Якунин: «Если нас освободят от «спортивной» нагрузки, мы будем только рады, но кто... http://t.co/KLxvuQDDd7 #football sports.ru

  • kapjtriwj : RT @GaviganAzaliah: «Пока железнодорожный транспорт является дотируемым, приватизацию осуществлять нельзя» Владимир Якунин

  • sports_russia : Владимир Якунин: «Если нас освободят от «спортивной» нагрузки, мы будем только рады, но кто тогда бу... http://t.co/Kgp5Gm8TNh #РФПЛ

  • m0n37 : Якунин: деньги, которые РЖД тратит, компания зарабатывает на рынке - http://t.co/iOnvYaIXrs http://t.co/BHa34pL0F7

  • fedotov2010 : Шеф РЖД Якунин "принял дозу озверина" и объяснил, что за него взялись "не просто так"

  • fclm_news : Якунин: деньги, которые РЖД тратит, компания зарабатывает на рынке: Президент ОАО РЖД Владимир Якунин, чья ком... http://t.co/creuDHulC3

  • mertzan : @bronevichok Там богаче выбор дятлов) И храп слышен не у троих попутчиков, а у всего вагона, якунин его раздери )))) #ржд

  • FutbolRu : Якунин: деньги, которые РЖД тратит, компания зарабатывает на рынке http://t.co/9279vTWhS6

  • nedeesposobnii : Якунин: деньги, которые РЖД тратит, компания зарабатывает на рынке http://t.co/PGIpzDVGPZ с помощью @championat

  • meto1039 : Константин Костин:В Если Навальный политик, то должен держаться…

  • zamuvyhywijy : RT @mizococawetuw: RT @somukykatij: @RPCMP - Официальный твиттер Пастариарха Всея Руси! #РПЦ #новости #россия #сми #рт #фф #навальный #авто…

  • letisisadeca : RT @vuzedebaliwo: Навальный обнаружил поместье во Франции у единоросса Бабакова

  • diosraven4 : RT @MartinCeliz: Навальный нашел французскую недвижимость у "самого бедного депутата"…

  • MartinCeliz : Навальный нашел французскую недвижимость у "самого бедного депутата"…

  • galina_park : RT @steevno1: Константин Костин:В Если Навальный политик, то должен держаться…

  • AkukaPhilip : RT @PavelMIkhota: Константин Костин:В Если Навальный политик, то должен держаться…

  • Kiwi_Nastya : Навальный молодец,я хоть и далека от политики, но статью прочитать рекомендую всем, это реально мощщьь.

  • Mukhin_Alexey : @umnitsa_julia Ну, я так понимаю, сейчас - бизнес сначала. Гламурные журнальчики, рекламные бюджет и пр. А потом уж - политика, Навальный...

  • vysaveluhet : RT @ruwosyjizul: @RPCMP - Официальный твиттер Пастариарха Всея Руси! #РПЦ #новости #россия #сми #рт #фф #навальный #авто #сирия #религия #п…

  • pocsemrre : Навальный «нашел» поместье во Франции у депутата ЕР

  • vlck : RT @AndresArtemov: Навальный нашел у депутата-единоросса поместье во Франции

  • kudirazojyhu : Апетьян: Либо Навальный будет себя вести как клоун, либо будет платить #news

  • l180492 : Бороться с начальником ЖКХ маленького города гораздо более опасно, чем бороться с Роснефтью или Путиным. АЛЕКСЕЙ #НАВАЛЬНЫЙ