рейтинг блогов

Заниательная велосипедная аэродинамика

топ 100 блогов arky_titan21.04.2014Лытдыбр В дни длинных выходных я решил совместить тренировки с физикой и немного поэкспериментировать со своими велосипедами. А именно, я решил сравнить расход энергии на километр и мощность, необходимую для поддержания заданной скорости на двух велосипедах в различных вариантах посадки.

В эксперименте участвовали два моих гоночных велосипеда, прошу любить и жаловать:

Заниательная велосипедная аэродинамика bikes_small
Для тех, кто совсем не в теме поясняю: один из них называется "шоссейный велосипед" - на жаргоне "шоссер". Это классический спортивный велик с рулём-баранками. Второй "разделочный велосипед", велосипед для гонок с раздельным стартом. На жаргоне "разделочник" или "тэтэшка" от англ. TT-bike (time trial bike). На фотке хорошо видно чем они друг от друга отличаются по геометрии рам и форме рулей.

Шоссер Boardman Race с простыми шоссейными колёсами Mavic CXP 22 и бронированными покрышками Continental Gatorskin, разделочник Boardman Air TT 9.2 (модель 2012 года) с родными колёсами Mavic Cosmic (алюминиевые колёса с глубокими ободами и плоскими спицами, типа немножко даже аэро) и гоночными покрышками Vittoria Open Corsa (тоже родными). Накачаны колёса были примерно одинаково до 110-120 psi. Этот абзац был только для тех, кому нужно больше деталей ;)

Заниательная велосипедная аэродинамика cockpits

На этой фотке видно, как выглядят их "кабины", потому что рулями этих монструозов у меня уже не поворачивается язык называть, особенно когда они обвешены разными гаджетами :) Что касается терминологии: аэробары - это "рога" с подлокотниками, которые стоят в середине руля. Для ТТ-велосипеда это неотъемлимая часть, для шоссера опциональная, но у меня конечно есть :) "Ручки" это, собственно, основной руль разделочника, "худы" это такие чёрные рукоятки, покрыте резиной, из которых торчат тормоза шоссейника, "дропы" это баранки шоссейника. Рули у меня в обоих случаях опущены до упора, лишние части вилок не обрезаны, т.к. мало ли :) Поэтому сверху над выносами рулей торчат столбики из шайб-спейсеров, не обессудьте.

Заниательная велосипедная аэродинамика helmets

Кроме этого я сегодня произвёл совершенно ultimate тест, сравнив в деле два типа шлемов: классический шоссейный шлем Giro Monza и аэрошлем Giro Advantage 2 тоже вполне классической формой для таких аэрошлемов. О том на сколько они эффективны на любительских велофорумах сломано и ломается немало копий, но сегодня я получил прямые измерения :-) Честно говоря я слегка охренел от полученных результатов, и, если честно, хотел бы повторить, т.к. реально эффективность оказалась весьма высокой в широком диапазоне скоростей и мне это не очень понятно. Я подозреваю какой-то другой эффект, но, как бы там ни было, на одинаковой средней мощности 298 Вт в аэропозиции на разделочнике в обычном шлеме удалось удержать 42 км/ч, а в аэрошлеме 43.3 км/ч.

Мощность измерялась педалями Garmin Vector, калибровались они прямо перед началом заезда. Я проезжал около 2 км на каждой из скоростей, начиная примерно от 20 км/ч и до упора, пока хватало сил, стараясь удерживать постоянную скорость на кажодм из отрезков.



На шоссере я сделал два эксперимента с тремя разными посадками на худах, на дропах и на барах. Один эксперимент на велотреке с неровностями и мостом и кругом 1.34 км. Так что потом я решил повторить всё то же на велодроме - он полностью плоский со слегка наклонными виражами и кругом около 370 метров. Затем сделал аналогичные три заезда с постепенным увеличением скорости на разделочнике: сначала на ручках (с высокой посадкой) в аэрошлеме стараясь не сгибать руки в локтях и не пригибаться, чтобы всё было по-честному :) Просто на шоссере при езде на худах мне это явно не удалось и на высоких скоростях я, видимо, машинально таки немного присел, так что решил постараться сделать эксперимент более чистым :) Потом после небольшого отдыха по кругу сразу же повторил в аэрошлеме лёжа на аэробарах - по сути в самой скоростной аэропозиции. А, напоследок, переодел шлем и сделал всё тоже самое в аэропозиции уже в обычном дорожном шлеме.

Ну и теперь я хочу, наконец, перейти к результатам.

Первая серия "Шоссейник на велотреке":

Заниательная велосипедная аэродинамика Expend_Road_Track
Расход энергии на 1 км пути (кДж на км). По сути килоджоули численно (почти) равны потраченным килокалориям, так что тут можно оценить сколько килокалорий требуется на заданной скорости, чтобы покрыть 1 км пути.

Заниательная велосипедная аэродинамика Power_Road_Track
Мощность, необходимая для поддержания заданной скорости, при езде на шоссейнике.

Ещё раз напомню, что здесь данные могут быть немного искажены тем, что велотрек не плоский и на круге имеется резкий градиент. Но качественно всё сходится, чем более "аэро", тем меньше мощности надо на поддержание заданной скорости и тем меньше килокалорий тратится на километр пути.

Вторая серия: "Шоссейник на велодроме":

Заниательная велосипедная аэродинамика Expend_Road_Velodrome

Заниательная велосипедная аэродинамика Power_Road_Velodrome

Надо сказать, что данные воспроизвелись весьма хорошо, хотя и были сделаны в разных условиях. На 40 км/ч шоссер выжирает больше 30 ккал на километр даже в самой аэродинамичной позиции на барах и требует совершенно немыслимые 350 Вт мощности. На такой мощности у меня уже глаза лезут на лоб и продержаться на ней два с лишним км требует изрядных усилий :-) То что езда по кругу в почти безветренную погоду исключает влияние ветра, так что получаются вполне достоверные данные. Хотя у меня и есть ощущение, что при езде по прямому шоссе всё таки надо чуток поменьше мощности, всётаки повороты и развоты съедают немного мощности. Сидя прямо и комфортно я смог дотянуть максимум до 36 км/ч, а в классической посадке на дропах выдал максимально около 340 Вт и проехал контрольный участок на скорости около 39 км/ч :)

Очень важный практический результат: хоть какая-то ощутимая разница между дропами, аэробарами и худами наступает на скорости около 30 км/ч, до этой скорости на прямой по сути не имеет смысла пользоваться аэробарами и даже садиться в аэропозицию на дропы. Так что если вы не очень быстрый ездок, то аэробары это просто геморой на глазу и лишний вес :)

Теперь перейдём к самому интересном, аэровелик в (оч)умелых руках в действии ;)

Заниательная велосипедная аэродинамика Expend_TT_Velodrome

Во-первых расход энергии - естественно, что езда на ручках с прямыми руками оказыается самой не аэродинамичной и приближается по расходу к езде на дропах (если вы посмотрите на фото, то заметите, что дропы шоссера и ручки разделочника примерно на одном уровне), хотя на ТТ ехать даже "прямо" получается экономичнее, чем на шоссере в "позиции". Думаю, это уже связано с аэродинамичностью самой рамы.

Дальше конечно охрененый результат, который конечно же требует двойной перепроверки - аэрошлем показал себя просто каким-то волшебным снадобьем. Езда в аэрошлеме оказывается ощутимо экономичнее езды в обычном дорожном шлеме практически во всём диапазоне скоростей, экономя до 2.5 ккал/км и отлично работает даже на скоростях от 30 км/ч!!! А дорожный шлем тоже не самый плохой, между прочим. Так что это реально очень круто!

Ещё раз повторюсь, я бы хотел эти результаты воспроизвести в разных условиях прежде, чем встраивать их в свою систему знаний, ибо выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой ;) Но пока что сомневаться в достоверности данных я не вижу причин.

Как бы там ни было, независимо от шлема, на разделочнике расход калорий на километр едва дотягивает до 25-26 ккал на км при скорости в 43 км/ч. Напомню, шоссер в позиции на барах выжирает на скорости 40 км/ч больше 30 ккал на км и, по по правде говоря, дальше подняться по скорости у меня попросту не хватило сил. На поддержание скорости в 40 км/ч разделочник требует от 21.5 до 23 ккал/км, что вполне согласуется с даннными больших спортсменов с соревнований по триатлону, которые периодически публикуются TrainingPeaks.


Заниательная велосипедная аэродинамика Power_TT_Velodrome

С мощностью тоже всё понятно и прозрачно. 250 Вт и аэрошлем и 40 км/ч ваши, никакими запредельными 300+ Вт тут даже и не пахнет.

Заниательная велосипедная аэродинамика Power_TT_vs_Road

Ну и на дессерт сравнивамем традиционный шоссейник в классической аэро-посадке на дропах с классическим шлемом и лучший результат, полученный на аэродинамическом разделочнике в позиции на аэробарах с аэрошлемом. Комментировать тут практически нечего, единственное, что можно отметить - более высокие показатели разделочника на низких скоростях скорее всего связаны с гоночными покрышками в сравнении с бронированными тренировочными. Но дальше гигантское расхождение явно имеет "аэродинамическую природу" :)

Кроме того, что разделочник явно быстрее, бросается в глаза, что мощность на нём конечно высаживается меньшая. Если на шоссере я выжимал из себя практически нечеловеческие 350 Вт (на пульсе около 188 уд./мин), то на разделочнике максимум 298 Вт (на вполне комфортных 176 ударах в минуту и мне не было так больно). Про свой FTP на обоих великах я пока скромно умолчу, потому что мне надо самому привыкнуть к тому, какой я стал ужасной дур-машиной за последний год :)))

В силу свирепой нелинейности сопротивления воздуха - его сила квадратична по скорости, а мощность, необходимая для преодоления этой силы, зависит как ТРЕТЬЯ степень скорости, возможность дышать более свободно и сидеть более комфортно (даже руль у шоссера шире), повышенна мощность не может скомпенсировать сопротивление воздуха. В результате скорость оказыается ниже, а экономичность езды хуже, чем на ТТ-велосипеде, заточеном под идеальную аэродинамику. Так что сколько бы ты ни выкладывал мощности на педалях, если коэффициент аэродинамического сопротивления высокий, оно съест любые ватты и даже не поперхнётся, при этом не даст практически никакого прироста скорости.

Так что шоссер хорош там, где нужна высокая мощность при низкой скорости (восхождения на горки) и не важна аэродинамика (езда в группе). Разделочник на горках по понятным причинам будет ехать хуже - мощность ниже, вес выше (аэродинамические формы обычно ещё и тяжелее, при использовании одинаковых материалов), низких передач, необходимых для восхождений, по причине скоростной специализации велика обычно тоже нет. Но при одиночной езде на сравнительно плоских дорогах он абсолютно вне конкуренции. И да, на скоростях, превышающих 37-38 км/ч начинают играть роль самые мелкие вещи. И чем быстрее едешь, тем они важнее, потому что ваттов в распоряжении очень мало, а сопротивление воздуха до них очень прожорливое.

Но не ждите, что ТТ-велик вас сразу же разгонит до невероятных скоростей. Это лошадка с норовом и чтобы даже на ней усесться, научиться ловко управляться и быть в состоянии выкладывать хотя бы даже 80% шоссерной мощности в хорошей агрессивной и выигрышной аэропозиции придётся попахать во многих направлениях сразу. Это оказалось совсем не просто!

В следующих сериях этого увлекательного практического исследования я планирую добавить аналогичные данные для горного велика и гибрида, а, затем, исследовать эффект от карбоновых аэроколёс (Zipp Firecrest 808) и заднего диска (Zipp Sub 9), установленных на аэровелик, в сравнении с бюджетными алюминиевыми аэроколёсами.

Продолжение следует, перепост приветствуется :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комрады, медузы похоже не на шутку взбунтовались. Вслед за нападением на АЭС в Шотландии , самые гигантские особи двинулись к берегам Израиля. Министерство экологии бьёт в набат. Двухметровые озлобленные медузы оккупируют побережье страны, ...
Никогда не думала, что из-за каких-то полотенец может быть в семье глобальная проблема. Прочитала случайно рассуждение одной женщины о том, сколько должно быть в доме полотенец для каждого члена семьи и как сделать так, чтобы из-за них не было в доме скандалов. Она пишет, что в её ...
Позавчера понаехали на остров, а вчера весь день лазали по аэропортовым холмам и окрестностям. Пока пара фоточек, а как только насобираю побольше с разных точек, расскажу подробнее о местном споттинге под табличками "Фотографировать без разрешения запрещается!" Закат. Пхукет. Боинг. ...
Захотелось пофилософствовать немного, вы непротив?Тема родилась из вчерашнего моего нытья про то, что мало комментируют справочные материалы. Да, кстати, спасибо за реакцию!Хоть на нытье вы реагируете, и то хлеб, а то было б совсем уныло -)) Ну не ...
На тротуарах центральной улицы Перми нынче модно парковаться следующим образом: ...