Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам.

топ 100 блогов ru_cats26.10.2013 Давно меня просили написать этот пост. Ура, я это сделала.

Каждый котовладелец рано или поздно задумывается о том, как минимализировать трату времени, денег, нервов (своих и кошачьих), когда дело касается щекотливого вопроса справления естественных нужд. Не говоря уже про запахи и разбрасывание наполнителя.
Давно хотела поделиться своим способом, к которому я пришла лет пять назад и до сих пор не слышала о более удачных вариантах. Когда-нибудь я обязательно создам идеальную модель кошачьего унитаза и на этом разбогатею, а пока расскажу о выходах из разных туалетных ситуаций, когда хвостов несколько, а жилплощадь небольшая.
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. IMG_5030


Для начала стоит разобраться, какие общепринятые варианты уже существуют и обсудить все плюсы и минусы тех или иных лотков/наполнителей.

Если говорить об автоматических туалетах, работающих на подключении к электричеству, источнику водоснабжения и стоку, то здесь, помимо дороговизны покупки и установки данного девайса существуют ограничения. Ограничение первое: не подходит для крупных особей. Второе: не вариант, если хвостиков больше двух. А когда и то, и другое - вообще не обсуждается.

Автоматический лоток, в котором есть отсек для скидывания комков и прочих масс посредством перетряхивания лотка - может, для кого-то это и вариант, стоит подумать. Но опять-таки, если кошек несколько, придётся несколько раз в день заниматься этим перетряхиванием, чтоб кошки не копошились весь день в том, что уже успели сделать.

С обычными лотками всё примерно понятно: разбрасывание наполнителя, запах, промахи (если кто любит испражняться полу-стоя, есть ведь и такие кадры).

Лотки-домики. Плюс: меньше разбрасывается наполнитель, особенно если положить на выходе из лотка специальный коврик.

Лотки с решёткой. Плюс: можно использовать без наполнителя.

Лотки-домики с решёткой. Для нас и нашего котостада - именно тот идеальный на данный момент вариант, с учётом некоторых нюансов, о которых ниже я напишу.

Теперь о наполнителях. Что для нас, котовладельцев, самое главное в наполнителе? Думаю, все согласятся, что главное требование - максимальная абсорбция запаха и влаги. Испробовав практически всё, что есть в природе, могу с уверенностью сказать, что с этими задачами лучше всех справляется немецкий древесный экологически чистый наполнитель Cat's Best Öko Plus. Он ещё и великолепно комкуется. Дополнительный плюс: его можно без опаски утилизировать в унитаз, т.к. он моментально разлагается. И, наконец, его единственный минус, исходящий из перечисленных плюсов: этот наполнитель очень сильно разносится даже при наличии коврика. Через два-три дня усердных раскопок в лотке чистая часть наполнителя превращается в древесную пыль, в результате эта пыль - везде. Как быть? А что, если этот наполнитель расположить под решёткой для абсорбирования мочи и нейтрализации её запаха? Тогда его никто не сможет распотрошить до пыли, при этом мы забудем на несколько дней о уборке влажных комков.


Что же делать, если нашим котикам очень важно хоть чуть-чуть покопаться? Опять же опытным путём выяснилось, что "кристаллы" разносятся реже и в меньшем количестве, к тому же это не так мешает, как глиняный наполнитель или древесная пыль. Но поскольку этот наполнитель не справляется с главным условием нашей темы, использовать его как основной у нас не получится. Хотя, я слышала положительные отзывы о впитывании влаги и абсорбции запаха кристаллами. У меня на этот счёт мысли такие: либо котики у тех владельцев мелкие, либо пьют/писают они мало, либо самих котиков один-два. Или же владельцы не знают лучшего способа, а генеральная смена всего наполнителя раз в неделю их устраивает, да и с запахом мирятся. К слову, все наполнители в виде кристаллов одинаковы, надпись на упаковке значения не имеет. Короче говоря, придумала я присыпать немного кристаллов поверх решётки именно для "покопаться" и "прикопать".

Ниже я опишу весь наш процесс сборки и уборки горшачьего кошка, тьфу-ты, кошачьего горшка.

В Израиле я нашла только такой домик-лоток с решёткой:
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. Ferplast Magix Toilet

Как видите, на картинке описан совершенно другой способ использования такого лотка. А я расскажу о своём. Прежде всего, получив на дом с посыльным этот лоток, первое, что я сделала ( по опыту предыдущего лотка-домика без решётки) - я сняла дверцу, все внешние скобы-крепления "крыши" и ячейки для фильтров вместе с фильтрами. Это всё нам не понадобится. Почему? Отсутствие скоб позволит нам в любой момент одним движением поднять крышку, чтоб салфеткой или одноразовой перчаткой быстро удалить, пардон, какашки прямиком в унитаз (не страшно ведь, что пара-другая кристаллов попадёт в канализацию?). Кроме того, если в поддон насыпать щедро наполнителя, то скобы и не смогут соединить лоток с крышкой.

Дверца только мешает кошкам, особенно, если их несколько. Дискомфорт и стресс "занятому" коту, если вдруг кто-то пытается ворваться, толкаясь дверцой. К тому же, дверца и фильтры предназначены для того, чтоб удерживать запах. То есть, представляете, что происходит в лотке, если он не проветривается? Мне бы туда на месте кошки заходить совсем не хотелось, я бы лучше рядышком продемонстрировала протест. Уж лучше быстренько убрать источник запаха, заметив его через вход или сверху через прорези для фильтров. Убрать и смыть в унитазе фекалии - это быстро и легко.

Да, в поддон перед древесным наполнителем я кладу большой прочный мусорный пакет. Это для того, чтобы при генеральной уборке просто свернуть все содержимое этим же пакетом и выбросить в мусоропровод.
Внимание! При наличии четырёх довольно крупных хвостов сама уборка у меня делится на три вида: лёгкая (ежедневная по части фекалий), большая (раз в 4-5 дней, процесс которой подробно описан ниже) и генеральная с полной сменой наполнителя в поддоне (раз в 4-5 месяцев!). Затраты наполнителей при этом в среднем такие:
Пакет древесного (10 л) - один полный пакет в поддон, далее (вплоть до генеральной уборки) на добавление идет 1 пакет примерно на 2.5-3 недели.
Пакет кристаллов (3.8 л) - хватает примерно на 2.5-3 недели.

Повторюсь, это расчёт на 4-5 крупных гавриков.

Иллюстрации. Вот они, наши избранные наполнители:
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. cats best Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. crystal
Коврик у нас такой:
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. cat litter mat

И, наконец, иллюстрированный процесс "большой" уборки:

1) Решётчатое дно освобождаю от содержимого (в заранее приготовленный мусорный пакет), мою под душем щёткой с жидким мылом:
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. 0001
2) Поддон освобождаю от комков при помощи одноразовой перчатки (или совочка). Убираются не только комки, но и побуревшая часть наполнителя вокруг особо любимых участков посиделок "по-маленькому". Изменения цвета означают, что была впитана часть влаги и, соответственно, запаха. Поэтому эту часть наполнителя стоит убрать. Далее добавляю свежего наполнителя вместо убранного.
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. Collage 001

3) Тепепрь насухо вытираю с обеих сторон решетчатую часть лотка, кладу её поверх древесного наполнителя, "утрясаю" двумя руками конструкцию для равномерного распределения наполнителя под решёткой, чтоб лоток стоял ровно. На решётку подсыпаю немного кристаллов.
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. Collage 002
4) Накрываю крышкой, еле успеваю подложить коврик - и, вуаля, первый пошёл. Главкот обязан первым посетить свежий горшок. Это ритуал.
 Замолвим-ка слово о делах туалетных. Советы котовладельцам. Collage 003


P.S. Лоток у нас стоит в совмещённом санузле, а в двери в "процедурную" врезана специальная кошачья дверь, таким образом любой хвост может и зайти, и выйти из помещения, даже если "человечья" дверь заперта.

Ну вот, собственно, и всё!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По большому счёту, положа руку на сердце - любой мало-мальски приличный общепит в наше интересное время разрывает шаблон. Заходишь внутрь и никого. Тишина, грусть и печаль. Лишь только чей-то одинокий QR-код маячит за столиком или у барной стойки. Однако сейчас речь не об этом. Есть ...
С наступившим днём, друзья! Как обычно в начале рабочей недели у меня для вас валютный прогноз на ближайшие дни. Что будет с рублем и долларом? Посмотрим, что говорят об этом банковские аналитики. Минувшую неделю доллар завершает символическим укреплением позиций на российском ...
Мода меняется, а вот признаки отсутствия вкуса неизменны из века в век. Что же считается такими признаками и как их избежать? Золото везде Массивные, броские золотые ...
Я умею готовить. Я даже умею вкусно готовить (пробовавшие, отзовитесь!). Теоретически, я умею готовить еду любой сложности, которую могут позволить общажная плита на четыре конфорки, две кастрюли и две сковородки. Практически самое сложное из ...
Люблю такое. Журналист Дмитрий Гордон берёт интервью у Виктора Цоя для газеты «Вечерний Киев» перед концертом группы «Кино». (Апрель, 1990 год. Фото Феликса Розенштейна). via ...