Заметки о железнодорожных различиях русских и украинцев

топ 100 блогов philosofff07.05.2011 Напишу російською, аби не видавалося шушуканням за спиною.


Вчера один знакомый голландец пригласил меня в гости к двум своим подругам из Москвы, которые приехали в Киев погулять майскими праздниками. Встретили они меня еще часа в 4 дня, но уже были изрядно пьяны. Москвички начали пить сразу после поезда, то есть в 8 утра.

Первым делом девушки решили отправиться в магазин докупить водки. Мне повезло, что им всем было необходимо просто поддерживать это свое поддатое состояние, поэтому дальше пили умеренно, и я не успел набраться. Но это как бы общий контекст.

Теперь о главном. Конечно, говорили о различиях между народами. Как водится часто за гостями из России, прозвучала фраза:

- Но ведь правда, что мы - одинаковые? Русские и украинцы - это одно неразделимое целое?

На что я решил привести один пример. Поскольку говорили перед этим о поездах, я вспомнил одно свое давнее наблюдение. Русские и украинцы часто пьют в поездах. Но немного по-разному. Русские разливают водку сразу, как только сели в поезд. А украинец не спешит, украинец понимает". Он ждет, пока тронется поезд. И вот этот промежуток времени между тем, когда ты сел в поезд и моментом отправления - он очень важен в плане того, что русские его практически не замечают, как мне показалось. А украинцы - переживают очень глубоко, но тоже этого не замечают, потому что привыкли.

И вот только когда мы вчера об этом говорили - это проявилось на фоне друг друга.

И мы очень неплохо раскрутили эту тему. Пришли к выводу о том, что украинцы - гораздо более домашняя нация. Ощущать важность предстоящего перемещения из одного места в другое можно только тогда, когда есть глубокое ощущения дома. Мы едем в основном в поезде или из дому, или домой. Русские тоже едут так, но они как-то более перемещаются. А украинец очень переживает это перемещение.

Разумеется, я говорю о сферических русских и украинцах в вакууме, но тенденции такие есть и они мне кажутся очевидными. 

А еще москвички все время тянули нас в какие-то клубы, а нам с голландцем было совершенно непонятно - зачем нужны клубы, если есть просторная кухня их съемной квартиры. Мы легко сошлись с ним во мнении - что ходить в гости во сто раз приятнее, чем посещать с друзьями кафе. Москвички же этого не могли понять.

У меня сложилось определенное подозрение, что в России ощущения дома - очень важное для человека ощущение - гораздо более размыто, чем в Украине. Это тема, разумеется, близка к разговору о частном пространстве человека. Дом - это всегда нечто частное и уютное. И видимо, у русских этого пространства как-то немного меньше было исторически. Места, куда бы не вторгалось нечто, что они привыкли называть словом Родина.

И вот у меня только сегодня возникла мысль, о том, что Родина начинается там, где заканчивается дом. Это не та самая "хата с краю", как может показаться со стороны (понятно, с какой). Это именно дом.

Вот и выбор у нас исторический между домом и Родиной всегда стоит. Или же - между Домом и родиной.

В итоге москвички начали подавать признаки утомления от выпитого, а я поехал к себе домой, а голландец - домой к еще одной нашей знакомой, где он и остановился в эти дни. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Стамбулі я була три дні, але не бачу сенсу розмазувати їх на три пости - спробую умістити все за раз. Отже, вранці ми прокинулись в "Домі для всіх", разом з парою десятків інших мандрівників ) Адреса "Дому для всіх" була засекречена, але прямо на ...
Хотел спросить вот о чем: как быстро, в условиях стоянки под открытым небом, ...
Вдумчивых решений нам всем ! ...
Приглашаю в мой музыкальный мир! Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! Orfeus. -Juluana ...
Все просто Но, ить, вкусно На обед индейка с морковью, кабачками, вялеными томатами, чесноком и пр. В сметане Макароны под маркой "Ашан" Не особо, больше брать не будем )) ...