заметки энергетика

топ 100 блогов ulay17.06.2010 Сегодня, по некоторым причинам, целый день обдумывала тему.
У меня есть пациентка: тяжело, неизлечимо, хронически и длительно больная женщина 60+ лет. Полностью беспомощная, прикованная к коляске, в памперсе, с проблемами глотания, дыхания, мышления и проч. Уже несколько лет такой жизни позади и, с учетом уровня нашей медицины и ухода, еще очень много подобных лет впереди.
Живет она с мужем и 2 младшими сыновьями, которым за 20. Есть еще 3 старших детей: дочь в Америке, остальные здесь. Есть внуки.
Муж и сыновья находятся с женщиной круглосуточно, сменяя друг друга. Есть домработница и приходящая на несколько часов сиделка. Брать иностранную сиделку с проживанием они не хотят. Муж купает и переодевает, кормят, пересаживают, возят и берут в туалет все трое. При этом все много работают и много зарабатывают, у них огромный красивый дом с большим участком, муж - подрядчик по строительству и ремонтам, сыновья - компьютерщики, один из-за мамы работает из дома.
Более веселых, спокойных, дружных и живущих с собой и другими в согласии людей я давно не встречала. В доме постоянно полно гостей всех возрастов. Шутки и смех, машины подъезжают и отъезжают, за те полгода, что я лечу эту пациентку, я успела перезнакомиться с кучей интересного народа. Благодаря Авраму (мужу) я теперь пью кофе исключительно со специальным кофейным молоком и покупаю печенье только в одной единственной кондитерской. Кроме того, он приезжает в любое время дня и ночи, если у нас дома какие-то технические неполадки. Как говорит о себе сам Аврам: я умею все, кроме обрезания младенцев.
И, готова поспорить, что у него есть, как минимум, одна пассия. Мужик прекрасно выглядит, сексуальный, энергии на троих. К своей жене относится нежно, ласково подшучивает, хотя она далеко не всегда понимает его шутки. Делает для нее невозможное: любые процедуры, препараты, консультации, услуги, приспособления.
И так непрерывно в течение ряда лет.
И в то же время я вижу вокруг людей, изнывающих под бременем самой обычной жизни. В которой никто, слава богу, не болен, нет необходимости сворачивать горы, зарабатывать миллионы и не спать ночами (Аврам мне как-то рассказал, что привык обходиться, максимум, 3 часами непрерывного сна). Людям этим на самом деле нехорошо. Причем не временно и не периодами, а постоянно. Некоторым даже реально плохо. Жизнь их не радует.
Почему так?
Я убеждена, что природой мы запрограммированы на неслабые физические, эмоциональные и ментальные нагрузки. То, что мы постоянно усталые и нереализованные - это наш добровольный выбор. Как говорится, хочешь быть счастливым - стань им.
Я в принципе не готова долгое время жить не так, как считаю нужным. И я не хочу ничего особенного - просто, чтобы мне было хорошо. По моим понятиям, это - необходимое, а не достаточное условие моего существования. Кстати, хорошо - совсем не значит легко.
Я много работаю и устаю, но при этом чувствую себя счастливой, потому что делаю именно то, что хочу. Так же и с детьми, домом, Мужчиной. И не понимаю, как можно согласиться жить иначе. Если не реализовать себя сегодня, сейчас, во всех сферах жизни - то когда?
Или я все-таки чего-то не понимаю?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После множества замечательных репортажей о событиях 6 мая в Москве уже как-то стремно выкладывать свои фотки, которые не блещут ни качеством, ни сюжетом. Однако я рискну это сделать, в надежде на то, что мой репорт добавить несколько полезных ...
Связь плохая, но успел всё прочитать. Понял, что много ДТП и стихов Андфомкина, а Путин миллиардер и диктатор. Надо ночью об этом подумать. Тиха античная ночь... Если не замечать цикад. Древние греки жаловались на цикад? У Аристофана нет комедии ...
Вафли творожно-сметанные ванильные,с манкой.А к ним-варенье яблочное с лимоном и мятой. ...
Для самостоятельного разбора. boksit Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Блог читаю три года. Надеюсь попасть на разбор. На поверхности - ревность, а как на самом деле? Мне 42, с Олегом – ровесники, встречаемся с перерывами почти 3 года. У обоих по двое детей от первых браков, ...
Джеймс пришел в банк и передал кассиру записку, в которой было сказано, что он вооружен и ему нужен 1 доллар. После чего мужчина стал ждать полиции. Когда его забрали за ограбление, он пояснил свои действия тем, что ему 59 лет, что он безработный и ...