Замены не будет

топ 100 блогов sapojnik14.08.2014 И еще одно простейшее соображение, которого все почему-то старательно избегают. Зачем Путин ввел нынешнее эмбарго на закупки продовольствия у ЕС, США и еще нескольких стран? В качестве "ответа на санкции" смотрится слишком жалко, ей-богу; даже по оценкам российского Минфина общий ущерб для ЕС оценивается в 12 млрд. евро. В год! Учитывая масштабы экономики Евросоюза, 12 млрд. - ну, это вообще "ни о чем"; укус комара.

Понятно, что при желании "создать картинку" страшного ущерба легко - все мы знаем, как это делается. В телевизионных выпусках новостей нам нынче вовсю показывают, "как Европа страдает от российского эмбарго" - тут тебе и Польша, где поляки обязались самолично съесть все свои яблоки, и Бельгия, где то же самое обязательство в отношении груш... Не хватает Латвии, съедающей собственные шпроты - для комплекта.

Душа русского патриота радуется, глядя на то, как вертится супостат над своими яблоками и грушами - прямо "Катюша" какая-то на новый лад. Но в целом, увы, понятно, что все это так, карнавализм. Или глупость - типа отказаться ходить в определенный ресторан и после этого всерьез огорчаться, что он не разорился от твоего бойкота, "как же так, я ведь всегда там заказывал так много вареников!"

Но все-таки не хочется думать, что Путин настолько глуп, что сам верит собственной пропаганде. Скорее всего, смысл эмбарго в другом. Я уже писал, в чем - в экономии валюты. Если Россию - в результате санкций - понемногу поджимают и выпихивают с Запада, то естественно, валюты в стране становится меньше, и именно поэтому возникает стремление валюту экономить, не расходовать попусту, в особенности - на всякое "баловство" типа камамберов. "Ничего, пошехонский сожрут - не подавятся!"

Вернувшись к аналогии с рестораном: если некто откажется посещать любимый ресторан - ясно, что ресторан от такого "бойкота" едва ли разорится, но другое следствие вполне возможно: если человек станет питаться дома, да еще преимущественно картошкой с собственного огорода, то денег в семейном бюджете, скорее всего, прибавится. Во всяком случае, станет меньше расходов.

Это выглядит разумным, НО! Тогда становится очевидным, что абсолютно беспочвенны надежды, которыми нынче кормят публику - надежды на то, что "россияне ничего не почувствуют, так как запрещенные продукты из ЕС, США и Австралии будут легко заменены товарами из других стран, не худшими, а то и лучшими по качеству". Типа "покупали мясо в Австралии, а теперь будем покупать в Аргентине - делов-то!"

В бытовом плане это аналогично тому, что человек ходил в один ресторан, а теперь будет ходить в другой.

И что, только ради "смены ресторана" затеяло российское руководство всю эту бучу?! Сильно сомневаюсь. Ведь главная задача-то не решается: если покупать мясо у Аргентины, все равно на него придется тратить ту же ВАЛЮТУ! С которой у страны могут быть проблемы.

Попросту говоря - то, к чему надо готовиться: НИКАКОЙ ЗАМЕНЫ НЕ БУДЕТ. Весь этот шум - "а мы купим у Аргентины!" - дымовая завеса. Надо только чуть-чуть напрячь мозг, чтобы понять, какой вираж закладывает РФ под руководством Нацлидера.

"Зато мы станем развивать свое сельское хозяйство". Прекрасная фраза - но давайте поймем все-таки, что она означает в реальности. В реальности она может означать только одно: если цена обычной говядины в рознице достигнет 2000 руб. за кг - в стране станет жутко выгодно выращивать бычков.

Но это станет одновременно и очень опасным занятием: за говядину начнут в буквальном смысле убивать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За окном опять неслабо бвбахает. Вчера ладно, начали в 23 и до часу ночи...а сегодня то что неймется? А кому то (не будем показывать, на него пальцем, хотя это был слоненок) - завтра на работу к 8. Вообще перенести нерабочее 2 января на 25 декабря из религиозных соображений - было ...
Тут на Youtube появилось замечательное пособие по хастлу от небезызвестной в узких ...
Вчера 16 января на канале "Культура" стартовала долгожданная премьера проекта «Большой балет». Балетный конкурс молодых исполнителей решает и просветительскую задачу, и вместе с тем это зрелище, полное ...
Офигенная реклама, я щетаю! Tiny Wexford house where man’s body lay undiscovered for three months listed for sale for €80,000 Место центровое, дом все равно под снос и разрешение на постройку чего-то вровень с соседскими крышами + грант до 30к. Может конечно и призрак неупокоенный ...
Л. Парфёнов: "Как это можно говорить, что самой крупной катастрофой, нет, крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века был распад Советского Союза? ... Крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, было, несомненно, создание Советского Союза." ...