Заложили

топ 100 блогов twower01.02.2012 Первые два корабля типа "Мистраль", построенные для ВМФ России, будут носить название "Владивосток" и "Севастополь", сообщил журналистам в среду в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.
"Первого февраля во Франции в Сан-Назире состоялась закладка первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ России. У них это называется первая резка металла", - сказал главком.
По его словам, ровно через 36 месяцев этот корабль войдет в боевой состав военно-морского флота.
Главком подчеркнул, что, безусловно, корабли, в том числе и корабли типа "Мистраль", должны строиться на российских верфях. Закупка "Мистраля" во Франции является вынужденной мерой, подчеркнул он.
Высоцкий назвал грубой ошибкой сообщение, в котором говорится, что "Мистраль" является вертолетоносцем, кораблем управления, госпитальным судном.
"Корабль типа "Мистраль" - это корабль проецирования силы и управления", - подчеркнул Высоцкий.
По его словам, покупка таких кораблей и технологий их строительства даст толчок российским конструкторам и промышленникам создавать и строить корабли нового поколения.


Нероссийский город в названии российского корабля заставляет задуматься о будущем Крыма. Шутка.
Ходят слухи, что закупка "Мистраля" открывает нам по договоренности доступ к технологиям компаний Thales и Safran. Но это, конечно, не важно, так как в любом случае популярнее лозунг: "За сдачу государственных интересов бандусамиподставитекогонадо под суд!", хе-хе.

На тему строительства в родных пенатах:
Судостроительный завод "Северная верфь" в Санкт-Петербурге построит для Военно-Морского флота России 10 корветов проекта 20385 (модернизированный проект 20380 типа "Стерегущий"), сообщила РИА Новости в среду в Санкт-Петербурге пресс-секретарь предприятия Ольга Вильде.
В среду на штапеле "Северной верфи" состоялась официальная церемония закладки первого головного корвета "Гремящий" проекта 20385. Проект разработан в конструкторском бюро "Алмаз" и является результатом модернизации проекта 20380. В этот же день на заводе был заложен фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" для ВМФ России.
"Постановлением Правительства РФ судостроительный завод "Северная верфь" назначен единственным поставщиком еще девяти единиц модернизированных корветов проекта 20385 для ВМФ России", - сказала Вильде.
По ее словам, российский ВМФ заинтересован в пополнении боевых надводных сил такими кораблями. "Его потребность составляет до 20 единиц", - сказала Вильде.
Принявший участие в официальной церемонии закладки командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев отметил, что поступления кораблей типа корвет проекта 20385 позволит решить российскому флоту проблему защиты ближней морской зоны страны.
"Все задачи ближней морской зоны, как Северного флота, так и всех российских флотов будут решены с принятием на вооружение кораблей этого типа", - сказал Королев.
Он подчеркнул, что закладка сразу двух новейших кораблей (корветы и фрегаты) на "Северной верфи" является знаковым событием. "Такие явления даже в советские времена были нечастыми", - отметил командующий.
Он подчеркнул, что корвет проекта 20385 является глубокой модернизацией проекта 20380, в том числе в части электромеханической установки. "Это корабли с новыми возможностями, которые позволяют российскому флоту уверенно смотреть в будущее", - сказал Королев.
Головной корабль проекта 20380 "Стерегущий" был передан Минобороны России в 2007 году и стал первым крупным надводным кораблем, созданным для ВМФ в новейшей истории России. Поставка флоту второго корвета "Сообразительный" состоялась в 2011 году.
Третий корвет "Бойкий" был спущен на воду в 2011 году и будет передан флоту в 2012 году. Еще один корвет "Стойкий" находится в стадии строительства. Пятый корвет этого проекта "Совершенный" строится на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре.


Думаю об этом Крамник лучше напишет, т.к. он, судя по записям в блоге, сегодня как раз "Северную верфь" и посещал.
Модный нынче вопрос прозвучал бы так: "А не в народ ли стрелять будут эти корабли? Воевать-то нам не с кем". Или: "А может лучше детям пельмешек накупим на эти деньжищи?"

Что-то на черный и нетолерантный юмор под вечер пробивает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение вчерашней темы поговорим об отеках. Сама я отекаю не сильно, если верить анализам, лишней жидкости в середине дня было полкило от нормы. Я из тех, кому труднее обувь надеть утром, а не вечером. Даже пару раз попалась на совете покупать обувь в конце дня. А вот ни фига - ...
Делать вид, что ничего не происходит, становится все труднее. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС Поговорим за хоккей. За славное его прошлое, далекое и не совсем далекое, за делавших игру великой людей, за нас с вами, кто с детства ночами сидел у экранов и заполнял цветными ...
Спасибо всем, поучаствовавшим в обсуждении ситуации с Владиславом и его манерой одеваться . Он благодарен за добрые и умные советы - они еще никому никогда не мешали. )) Я в этой истории хорошо понимаю обе стороны, хотя мои симпатии на стороне Владислава. Просто менеджер запутался, и ...
В Петербург пришла весна, вместе с ней пыльные бури и невероятно высокие цены на продукты. Впрочем, всё это было ожидаемо. Петербуржцы радуются дневному теплу (ночью ещё холодно) и солнцу, не потому что, определённо больше и нечему, а потому что для многих людей, ...
Врачи Сан-Диего, штат Калифорния, обнаружили первый случай зависимости от высокотехнологичной телефонной гарнитуры Google Glass. Медики военно-морского реабилитационного госпиталя Substance Abuse and Recovery (SARP) зарегистрировали настоящую наркозависимость от гаджета у 31-летнего о ...