Залезаю на табуреточку

топ 100 блогов drw-grinder15.09.2016 Прочитав вчера про покупку Байером Монсанто за охулиард налом, решил поизображать из себя иксперДа, он же Кэп.

Итак - CAD/CAE/CAM рынок. Кто есть ху (данные из вики, так что тапками не кидайтесь, а то упаду с табаретки). Смаые крупные игрок во всех трех сегментах (в разном порядке) это PTC (делают Creo, proE), Dassaut Systemes (CATIA, Solidworks), Autodesk (AutoCAD, Inventor, DelCAM, Fusion), Siemens PLM aka NX. Рынок CAD практически окночательно и бесповоротно поделен между ними, неокученный сегмент весьма мал, в случае САЕ ситуация не такая однозначная в силу того что есть узкоспециализированные вещи, которые кто то из них делает, кто то не делает, или какие то вещи существуют вообще только у отдельно взятых контор вне этого списка (на ум почему то сразу приходит ЕХА которые в сфере CFD делают такое впечатление ВСЕ).

Давайте теперь померяемся пиписками у всех этих контор (смотрим на revenue как индикатор того какой объем они через себя пропускают) - Dassault - 2.3 млрд, РТС - 1.5 млрд, Автодеск - 2.5 млрд, на Сименс сходу цифирь не нашел, но в прошлом видел ее где то - и она была в тех же пределах что и конкуренты, тут придется поверить мне на слово.

Однако есть нюанс. Dassault Systemes является частью Dassault Group, в которой в частности Dassaul Aviation строит самолетики для французских ВВС (почему и придумали собственную кадовскую систему в свое время). Там только авиацонное подразделение еще на 4 млрд с хвостиком тянет. Не говоря уж о господдержке.

Simens PLM это всего лишь стратегический "отдельчик" корпорации Сименс (бытовая техники, локомотивы, турбины) у которой общий оборот в 76 млрд.

А вот за Автодеском и РТС никого такого тяжелого нет. Так что, как видится мне, если бы большим дядям рынок CAx был интересен - то скупили бы всех на корню, сугубо за карманную мелочь и не поморщились бы. Устояли бы разве что Сименс с Дассо.

Ну и конечно поражает разрыв между софтовыми компаниями, химией/фармой, и веб конторами (Пейсбук не производя никакого продукта которым можно что то сделать, имеет оборот в 17 млрд - больше чем авиация Dassault). не говоря уж за гугель.

Ясно одно - я ни хрена не понимаю в том как формируется цена на программный продукт или сервис. И я по прежнему оперирую категориями "полезности" и в моей системе кординат все должно быть наоборот. Гугель с Фейсбуком должны стоить мизер. Но, реальность показывает что я ничего не понимаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не могу не поделиться своим восхищением. Даже не знаю это кем или чем. Кем - тогда это Наденькой, но вообще-то это будет чем - тем как удивительно индивидуально мы устроены. И при понимании, эмпатии или любви - это повод для эмпатии и любви, а при нелюбви - повод для непонимания и ссор. У ...
Во вторник в нью-йоркском Музее современного искусства состоялся показ фильма «Тельма и Луиза», который прошел в рамках программы Women In Motion. Мероприятие посетили Джина Дэвис, Сьюзан Сарандон, Диана Крюгер, Кристин Барански, Падма Лакшми, Нина Гарсиа, Кэндес Бушнелл и Би Шаффер с ...
Официальной причиной трагедии на Главпочтамте были названы ошибки, допущенные при строительстве здания Тридцать лет назад, 2 августа 1989 года в центре Киева рухнули колонны с балконом и навесом над входом в Главпочтамт. Трагедия произошла в 16 часов 20 минут. Погибли 11 ...
Хочу напомнить, что завтра жопа со второй половины дня, с 13:50 и до окончания мероприятия . Не знаю, везде ли так, мало езжу. Но, похоже, АМПП работать перестал, машины не таскают от слова совсем, хотя все щели забиты. Ездил по делам в район Шмитовского и стоял на улочке рядом, на ...
Год назад я смотрела сериал Эпидемия и думала, что так, конечно же, не бывает, это сказка. Вчера дочитала Вонгозеро, начала Живые люди. Это книги, по которым сделан сериал. Во времена ЖЖ они прошли мимо меня. И вот теперь все по-другому воспринимается. Жутко становится, когда читаешь. ...