рейтинг блогов

Закрывая тему

топ 100 блогов 201519.05.2015 Сейчас разнообразные балбесы, некоторые даже государственного уровня, ратуют за развитие пилотируемой космонавтики, чтобы полететь на Марс. Имея задней мыслью идею распростанения, выраженную словами Циолковского "Земля - колыбель человечества. Но нельзя же вечно жить в колыбели!".
Меня это очень бесит, потому что я отчётливо вижу тупик такого направления. И чтобы развеять миф, что Марс есть наша потенциальная колония, я предлагаю немного порассуждать. Начиная с самых истоков, угу.

Закрывая тему


Человечество развивалось десятки и сотни миллионов лет. И дошло-таки от маленькой земляной крыски, через Люси и Петю Кантропа к Хоме Сапиенсу, нашему общему папе. Который также и мама. Не одновременно, конечно, а в совокупной популяции, ггг.
И развитие это, понятное дело, происходило на поверхности нашей планеты. Со всеми её прибамбасами в виде силы тяжести, процентного состава атмосферы, напряжённости магнитного поля и другими сопутствующими ништяками. Например такими, как Луна. Хотя каким боком можно пристегнуть её к антропогенезу - мне не очень понятно. Но это неважно.

А что нужно для того, чтобы жить на Марсе? Прежде всего земляной воздух, ясен пень. И сделать его можно только с помощью подходящей биосферы.
В принципе ничего сложного в этом нет. Путём генной инженерии вывести несколько видов нужных бактерий, водорослей и прочих инфузорий. Потом забросить цистерны с этим супом на Марс, вылить на землю и быстренько удрать.
Условная хлорелла начнёт жрать, допустим, песок. Не, ну а чо, песка же там много. И выделять какую-нибудь полезную фигню, например кислород. А условная амёба начнёт поедать эту условную хлореллу, выделяя ещё одну полезную фигню, азот например. Или даже две полезные фигни, я уж не знаю. И так далее.
А потом они все дружно начнут мутировать по заранее утверждённому плану. И в результате их плодотворного сотрудничества на Марсе появится атмосфера.

(Вопрос о том, через какое количество веков человечество будет способно на столь тонкое моделирование, можно опустить. Я не думаю, что через многое. Два-три максимум, это не принципиально.)

Параллельно с этим можно понастроить на полюсах несколько ядерных реакторов. Типа чтобы воду изо льда делать. А потом, по мере появления луж, насадить по берегам верблюжью колючку - пусть она тоже работает на благо.
Для более быстрого создания водяных запасов можно периодически бросать вниз ледяные астероиды, благо что их в одноимённом поясе находится овердофига.
Магнитное поле сделать тоже принципиальных трудностей не имеет. Достаточно притащить подходящего размера луну и закрутить её вокруг Марса. А Фобос и Деймос взорвать к чертям чтобы не мешались.
Правда я не в курсе, как долго этой луне нужно летать, чтобы разогреть марсианское ядро. Если несколько веков - это одно; а если речь идёт о тысячелетиях, то ну её нафик такую деятельность.

Итак, что мы получим в идеале? А в нем мы получим атмосферу, пригодную для дыхания и магнитное поле, защищающее поверхность от космических лучей, солнечного ветра и других бякушек.
Но есть одна штука, которая портит нам весь пейзаж. Я имею в виду марсианскую массу.
Марс в десять раз легче Земли, поэтому сила тяжести на нём составляет 0,378 g. Иначе говоря, почти в три раза меньше земляной. И этот факт, хоть из шкурки выпрыгни, изменить никак не получится. Равно как и тот, что по той же причине марсианское магнитное поле будет гораздо слабее нашего. Со всеми вытекающими из этого неприятностями.

И вот теперь настало время спросить самый главный вопрос: как в таких условиях может размножаться наш вид, всей своей эволюцией заточенный под другие планетарные параметры? Или, говоря проще: сможет ли марсианская популяция Homo Sapiens остаться в рамках своего вида?
Мой ответ: это сильно вряд-ли. Поэтому и не стоит овчинка такой выделки. И вместо глупых марсианских путешествий я вижу потенциал развития в засылке туда как можно более развитых роботов. Потому что над нами пока не каплет, а учоным этого будет в достатке.

Короче говоря, я щитаю, что дома надо сидеть, а не шляться по всяким Венерам, Палладам да Вестам. У нас на Земле некоторые люди вообще ещё в каменном веке живут, так что дел - выше крыши. И тратить огромное количество денек на чтобы пройтись по марсианскому песку на мой взгляд есть преступная глупость.

PS: Я вполне отдаю себе отчёт, что сильная половина человечества воспримет в штыки всё вышенаписанное. Ибо сама природа наделила их стремлением всюду искать приключений на своё седалище. Что, вообще говоря, не есть однозначно плохо.
Тем не менее я советую им посетить сначала вот это, дабы не повторять в аргументах уже опровергнутых глупостей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЕСПЛАТНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ ПЛЮС ПРИЗЫ ЛУЧШИМ АВТОРАМ! Издательский дом «Перископ-Волга» объявляет приём авторских материалов для БЕСПЛАТНОГО опубликования в в сборник произведений, вдохновленных городской эстетикой «ВЕЧНЫЙ ГОРОД». Допускаются в том числе ранее опубликованные произведения, ...
Зацените,  какой       у  Верховного   график:  за  два  дня  он    пролетел    8000  километров,   совершил      ...
Замечательно непредубежденный взгляд на "Пражскую весну": Как чехи свое ...
Друзья, в честь первого дня зимы решила провести мероприятие, чтобы обзавестись новыми френдами и передружить интересные журналы между собой. В прошлом году 1 сентября я уже устраивала подобную акцию. Френдлента оживилась и стала ...
225 гр сливочного масла размягченного 135 гр сахара 2 стакана муки 1/4 ч.л. соли 200 гр кокосовой стружки  сахарная пудра Духовка 180С, лист для выпечки с пергаментом Удивительно нежные, тающие во рту кокосовые шарики 1. Миксером ...