«Закрытки» или открытые посты?

топ 100 блогов galina_vr22.03.2015 «Закрытки» или открытые посты?

Когда я знакомлюсь с новым журналом на предмет «френдования», я обращаю внимание не только на темы, освещаемые автором блога. Я смотрю на соотношение у него открытых и закрытых записей. (Конечно же, не будучи взаимным френдом, я не могу подсчитать число тех и других постов, но могу оценить тенденцию). Если, скажем, в журнале сказано, что у кого-то имеется 50 постов, а мне, как чужаку, видны лишь пять, то я не стану френдиться с таким человеком – пусть продолжает секретничать, но без меня.
И другой вариант, каждый день по два-три открытых поста – это тоже меня оттолкнет от журнала, ибо я не хочу читать лишь один дневник, когда захожу на полчаса в жж.

Зы. Но с давними френдами, отношения с которыми уже переросли в настоящую дружбу, или я просто втянулась в чтение конкретного дневника, эти мои критерии отключены :).

Теперь о том, когда и о чем я пишу закрытые посты
Здесь замечу, что никаких личных тайн или острой критики я в жж не выкладываю совсем. Ведь и в посте «для френдов» может оказаться человек, который ненароком (даже из лучших побуждений) захочет тебя процитировать в своем блоге, и тогда тайное станет явным :). Во всех постах я пишу все то, что могла бы рассказать и знакомым в реале, если бы зашел разговор на соответствующую тему.

Тогда зачем же я иногда ставлю замочки у поста? И напротив: почему иным постам даю возможность расходиться по всему жж и далее по интернету?
Для меня вопрос решается так.
Если мое мнение по какому-то предмету имеет завершенный характер (твердое убеждение, вера во что-то, какой-то факт, которому я могу дать однозначную оценку), я делаю закрытый пост. И степень этой закрытости может варьироваться, ведь это посты, чтобы отвести душу, поболтать со своими френдами, которых я успела узнать и даже полюбить. В «закрытку» идут и шуточные посты «ни о чем».
Но если я сама не имею уверенности в оценке того или иного явления, в чем-то колеблюсь, то выношу пост на общее обсуждение, чтобы узнать мнение более широкой аудитории. Пути такого поста неисповедимы :). Так, вчера я вдруг обнаружила у себя в сообщениях на порядок больше уведомлений, чем всегда. Оказалось, редакция жж вынесла на первую полосу мой пост о дипломах и профессиях http://galina-vr.livejournal.com/184179.html. Кстати, среди незнакомых мне комментаторов были, преимущественно, мужчины. И обсудив с каждым его вариант его образования и работы, я смогла расширить и свою картину мира, лучше понять такое явление, как призвание в профессии. И как оно соотносится с суровыми реалиями действительности.

Впрочем, обычно мне бывает достаточно рассмотреть вопрос в своей «ленте» френдов, ведь она отбиралась мною годами, потому является референтной для меня.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это не совсем верно, что завтрашний день покрыт неким «туманом». Да, быть может, самые мелкие детали и не разглядеть, но основные контуры видны уже вполне чётко. Настолько явно нынешний американский президент Джо #Байден пользуется приёмами времён своей политической молодости. И ...
У меня есть Настя shepchuya , у нее есть свой кулинарный сайт http://10i5.ru/ , именно такой, какой мне нравится. Без обилия майонеза, без всяких - "порежем огурчики, зальем маслицем, сделаем запеканочку"... Открываешь иногда рецепты в сети, а они просто ...
  Ну, наконец-то,   свершилось !     ...
HdV — это совместное предприятие семей Hyde из долины Напа и de Villaine из Бургундии. Эти семьи связанны брачными узами. Хозяйство владеет виноградниками в Hyde Vineyard в Напе и Van der Kamp в Сономе. Винодельня Hyde de Villaine, расположенна в нескольких минутах к северу от города ...
Московская буржуазия развела крик на лужайке по поводу санкций России  против  ЕС, США + Канады, Австралии и ещё нескольких стран сателлитов США. Либеральные СМИ  ежедневно внушают своей пастве, что  запрет на ввоз продуктов сельского хозяйства и пищевой промышленности ...