Закрытый показ «Шагал — Малевич»

топ 100 блогов skrust04.04.2014 Предпремьерный закрытый показ фильма Александра Митты «Шагал — Малевич» прошел 2 апреля в витебском кинотеатре «Дом кино». На него вместе с режиссером в Витебск приехали исполнители главных ролей Марка и Беллы — Леонид Бичевин и Кристина Шнайдерман.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 1

На первый просмотр были приглашены участвовавшие в массовых сценах и игравшие роли второго плана жители Витебска, власти города и журналисты. Зал кинотеатра был заполнен полностью, всем хотелось увидеть себя на экране и оценить фильм, выход которого ждали более года.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 2

Эстетика картины получилась максимально приближенной к живописи Шагала. Александр Митта постарался визуализировать средствами кинематографа неопримитивисткую манеру письма мастера, для кадра характерны отсутствие линейной перспективы, необычные ракурсы, а для полотна в целом — смещение времени и пространства.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 3

После просмотра фильма, становится понятной замена первого названия «Миракль о Шагале», на новое — «Шагал — Малевич». Казимир Малевич, которого блестяще играет Анатолий Белый, стремительно врывается в революционный Витебск и картину, оставляя Шагалу в исполнении Леонида Бичевина даже не второстепенную роль, а роль декорации, на фоне которой развивается сюжет.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 4

Сюжет, впрочем, не замысловат, возможно, в угоду шагаловской эстетике фильма. В основе картины два конфликта: Шагала и Малевича, как идеологов различных художественных направлений, и комиссара Наума (Семен Шкаликов) с Беллой (дебют Кристины Шнайдерман), которую он пытается отбить у ничего не подозревающего Шагала. Оба они достаточно прямолинейны, и даже последнюю интригу — выбор Беллы между спасением жизни мужа и его предательством — режиссер позволяет решить не героине, а «товарищу Маузеру». Коварного комиссара Наума убивает сын раввина и ученик Шагала Лева, то ли чтобы спасти учителя, то ли в отместку за только что расстрелянного отца. Этот маузер, кстати, в начале фильма Наум выдает Шагалу — этакий революционный аналог чеховского ружья.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 5

Если комиссар Наум фигура гротескная, а его помощник просто карикатурен, чего только стоит его рассказ про забитую кнутами за любовную связь с крестьянином дочь помещика (и это через полвека после отмены крепостного права), то художник Шагал в фильме похож на Манилова — беспочвенно благодушен и мечтательно бездеятелен. Грезя о превращении Витебска в Париж, он не принимает участия ни в любви (Белла сама бежит к нему в грозу), ни в судьбе своих близких (прячет от мобилизации его учеников и вытаскивает из ЧК Малевича опять-таки Белла), ни в судьбе своей школы (ее захватывает цельный и устремленный в революцию Казимир Малевич).

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 6

Конец фильма звучит как бы упреком Витебску — горожане и чекисты изгоняют Шагала из города и он, вместе с женой и дочерью, из сарая возносится в эмиграцию.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 7

После завершения киносеанса председатель горисполкома Виктор Николайкин вручил Александру Митте символические ключи от Витебска, а тот в свою очередь назвал собравшихся на просмотр витеблян земляками и пообещал вернуться в наш город со съемками нового фильма о русском авангарде. Особо режиссер отметил роль в создании фильма витебских художественных коллективов.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 8

Раньше Витебска фильм «Шагал – Малевич» смогли увидеть только в Москве — там закрытый кинопоказ прошел 31 марта. Мировая премьера состоится 3 апреля, в Беларуси под патронатом Министерства культуры картина будет демонстрироваться в 17 кинотеатрах различных городов.

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 9

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 10

Закрытый показ «Шагал — Малевич» 11
Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не смогла пройти мимо эффектного рецепта террина из куриной грудки с соусом песто из базилика . Окончательное решение поделиться рецептом созрело после того, как на третий день был съеден последний кусок террина. К этому времени  ...
По давней рекомендации от bluese_woman отсмотрел "Дориана Грея". Отличное кино.В ...
Источник в СБУ: ФБР, госдеп и минюст США направили на Украину своих специалистов Сбор разведданных на юго-востоке страны осуществляет аппарат военного атташе США на Украине ХАРЬКОВ, 15 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Сразу несколько американских ведомств - ФБР, минюст и госдепартамент - ...
Мы вчера съездили погуляли на природе, да так удачно, что младший бандит заснул в машине по дороге домой, и уже до утра. Что удивительно - утром потом дал мне выспаться, я встала окончательно аж в 8! Так что образовался внезапно свободный вечер. Томаш готовился к рыбалке, а мы со старшим ...
Статья моего товарища вызвала бурную дискуссию, на неё отреагировал типичный представитель гнилого либерального сообщества. Цитирую этого придурка: "Мда. Только тотальная десталинизация с применением эвтаназии к недостойным светлого будущего совкам может спасти демократию" . Собствен ...