Законопроект о двойном гражданстве в Украине: мысли человека с паспортом РФ

топ 100 блогов prosto_vova28.01.2021 В Верховной Раде Украины озаботились вопросом людей, имеющих паспорта нескольких стран. Это правильно, раз такой вопрос существует, то нет никакого смысла о нем молчать, а надо его разрешить с максимальной пользой и конструктивом. Впрочем, тут есть вопросы.
Законопроект о двойном гражданстве в Украине: мысли человека с паспортом РФ

Самое смешное здесь то, что законотворцы оказались неспособны понять, что "ДВА ГРАЖДАНСТВА" и "ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО" это вообще два разных понятия и смешали в своем законопроекте все в кучу.

Смотрите, два гражданства это когда человек имеет два или более паспортов других стран. Таких людей - масса. Многие имеют паспорта Израиля потому что они евреи, что не мешает им быть россиянами или украинцами. Многие имеют паспорта РФ, потому что на момент оккупации Крыма жили там, но при этом имеют и украинские, законные паспорта. На Закарпатье полно украинцев с паспортами Венгрии. Вся Москва полна людьми-гражданами Узбекистана, Грузии, Армении, Азербайджана, которые получили паспорта РФ.
Но!
Для той страны, где выдан каждый из двух паспортов, другого "не существует". Его иметь не запрещено, и в Украине его иметь не запрещено, просто страна его не признает, и считает этого человека своим гражданином с одним паспортом.
Это называется "ДВА ГРАЖДАНСТВА".

"ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО" это когда выдавшие оба паспорта человеку страны имеют соглашение о двойном гражданстве и признают такие паспорта друг для друга. Например Россия и Таджикистан.

В нашем же законопроекте фактически идет речь о таких вещах:

1. Разрешить иностранцу при получении паспорта Украины оставлять и прошлое гражданство. Это я считаю совершенно нормальным, особенно если мы говорим не о "стране-агрессоре", а о странах, которые в нормальных отношениях с Украиной. Просто человеку это удобнее.

2. Декларировать государственным органам Украины об имеющемся втором гражданстве. Это тоже правильно.
Из этого же вытекает статья о наказании за сокрытие гражданства страны, с которой у Украины как минимум не дружественные отношения. Совершенно согласен с этим.

3. Ограничение в гражданских правах лиц, имеющих паспорт страны-агрессора, тоже правильно. Они наголосуют, в большинстве своем, увы. Причем в законе планируется указать - как только разрешаются вопросы агрессии и оккупации, страна теряет статус "агрессора" - избирательные права возвращаются.

4. Запрет занимать госдолжности. Разумеется тоже правильно.

В общем, нормальный закон, поддерживаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно друг мой goretzoncloud утверждал, что кактусы мыслят.Точно. Я вчера проверила.Дело в том, что у нас в самом центре города развели... как это по-русски?))) кактусариум, что ли?И я решила его вам показать. И пошла... туда.А надо признаться, что кактусы ...
Быть взрослым человеком иногда ужасно скучно и не интересно, и с этим не поспоришь, и обратного билета во времени нет. Но любой взрослый может вспомнить собственное детство, наблюдая или общаясь с детьми. Так сделал и Котори Кавашима, японский фотограф, который снял удивительные приключен ...
Вопрос, сопсна, по сабжу. Как вы к таким относитесь? Барышни, вы бы хотели приобрести навыки самообороны? Чтобы не так страшно было одной ходить по вечерам, чтоб знать, как дать отпор мужчине-нападающему, приемчики всякие? Мужчины, а вы бы как отнеслись, если б ваша дама решила посетить ...
фото wartime.org.ua После проведения ремонта и модернизации КАЗ им. С.П. Горбунова передал ВВС России дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. На Ту-22М3 был выполнен весь объем по перечню обязательных работ. По завершению работ проведены предъявительский и приемо-сда ...
                                  ...