Законные и незаконные налоговые схемы

топ 100 блогов snake_d_ha30.04.2016 "В русском языке, к сожалению, нет разделения на tax avoidance (использование законных лазеек для минимизации налогов) и tax evasion (нелегальный уход от уплаты налогов), а это уже уголовно наказуемое преступление. В русском и то и другое — уклонение."

Вот эта цитата меня зацепила.

Теперь мне хочется привести два три примера.

Законная лазейка - это оффшоры в их классическом применении.

С Украины продают гречневую шелуху в Китай, чтобы набивать там подушки. Где при этом платить налоги?
Можно зарегистрировать предприятие в Украине, и платить 18% от прибыли. Можно зарегистрировать предприятие в Китае и платить 25% от прибыли (привет Лафферу). А можно зарегистрировать предприятие-посредника на Кипре (10%) или в Панаме (0%).

Естественно, в этой схеме и Украина, и Китай с удовольствием бы видели предприятие у себя и обложили его налогами. Но увы - у них нет для этого никаких законных и вменяемых оснований. Начинаются юления с "местом расположения органов управления", "трансфертным ценообразованием" и "взаимозависимыми компаниями". Как правило, они неэффективны в силу своей сложности и громоздкости, а если становятся эффективными - бизнесмен пожимает плечами и начинает продавать китайцам вместо украинской шелухи турецкую или белорусскую - через тот же Кипр.
Первая базовая схема Apple.

Как обычно, когда государство не может объявить что-то незаконным, оно объявляет это аморальным. Как оффшоры.

Пример незаконной лазейки.

Например, у нас есть компания с высокой прибылью в Украине. Чтобы налог на эту прибыль не платить, можно купить панамскую компанию, зарегистрировать на ней товарный знак и платить с Украины за этот знак сто тыщ миллионов.

Это чистый обман государства, и единственная сложность здесь - доказать завышенную стоимость оплаты товарного знака.
Исключительно судебный вопрос, который можно легко решить в любой момент. Нужно регулярно смазывать налоговую, и все равно компания все равно будет на крючке, что бы не говорили жадные налоговые консультанты.

Единственное исключение - если у вас есть действительно серьезные патенты. Тогда вы их регистрируете в оффшоре, и честно и законно платите туда свою прибыль, временами выдерживая наскоки налоговых органов в судах. (вторая базовая схема Apple)

И еще один пример незаконной лазейки.

Налоги, которое государство платит с украинской зарплаты - 41,5% (18%+1,5%+22%). Если зарегистрировать работника, как частного предпринимателя на 3 группе ЕН, то платить нужно будет только 5%. Казалось бы, вот она, полностью законная схема минимизации.
95% айтишных фирм пользуются этой схемой и говорят при этом, что честно платят все налоги.

Однако это не так.
Почему у частных предпринимателей такая низкая ставка?
На это есть две причины.
Во-первых, огромный риск. Больше половины частных предпринимателей, действительно стартующих свой бизнес, закрываются в течение первого года. Еще не меньше половины закрываются в течение следующего. Чтобы у людей был стимул начинать новое, им облегчают на это время налоги.
Во-вторых, сложность контроля. Если нагрузить мелкого предпринимателя полной налоговой отчетностью, он плюнет и не будет платить ничего вовсе, благо чаще всего в это время ходят наличные.

Конечно же, у наемных работников нет ни одной из этих причин, это опять чистый обман.
Причем, как и в предыдущем случае, он достаточно легко ловится и доказывается.
Проверка офиса - опрос работников - встречная проверка ЧП. Все, что называют "беспредел налоговой".
Если выясняется, что ЧП годами имеет единственный источник поступлений, то их отношения переклассифицируются в трудовые с начислением всех неуплаченных налогов и штрафов. При этом все будет полностью законно со стороны государства. Для этого не нужно налоговой реформы, не нужно высокой квалификации проверяющих, не нужно вообще ничего дополнительно к тому, что уже есть.

Единственная причина, почему этого сейчас не делается - нет свистка. Возможно кто-то однажды плюнет на массовое возмущение "незаконно обиженных" и свистнет. Хотя зная наших политиков, я бы скорее ставил на то, что они еще годами будут ходить вокруг да около, оставляя "серую зону".

И второй, и третий способы у нас активно используются, несмотря на всю простоту их освещения. Почему?
Об этом в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы , ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов моего детства, но им я больше не верю. Вся современная символика Дня Победы мне ...
В сентябре в Челябинск приехали поляки из фирмы «Standard» — генеральный директор Ян Кравчек и коммерческий директор Анна Мачка. Директор филиала Ракоч уклонился от встречи, чем очень обидел поляков. Была одна встреча поляков с заместителем директора Первушиным, а в остальное время ...
Закончился 10-й месяц очень специальной военной операции. И вместе с ним подходит к концу весь 2022-й год. Но прежде чем подводить итоги года в целом, давайте вспомним события десятого месяца. Событий в этом месяце было не так много, как в предыдущих. Хорошо это или плохо, так сразу ...
Какими мы привыкли видеть пирожки? Такими продолговатыми, пышными и с начинкой внутри. Вот этот рецепт немного поменяет Ваш взгляд на "пирожки". Более изысканный вид, нежный вкус и тонкий сырный аромат по дому - больше пирожные, чем пирожки! Для пирожков нам понадобится: 250 г ...
- Вы же Фирса сыграли? - Репетировал. Фирса в "Вишневом". Он "Вишневый сад" сначала ставил, как пришел. - И там все голые были? - Нет. В итоге только Фирс.  - Голый Фирс? - Ну да. Там идея была такая забавная. Что Фирс, как старый слуга – он и есть этот сад. То ...