рейтинг блогов

Закон о "заочных судах"

топ 100 блогов colonelcassad12.05.2021 Закон о заочных судах

На Украине подписан закон, разрешающий заочно судить без объявления в международный розыск

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального предварительного расследования", который позволяет начинать процедуру заочного осуждения без решения об объявлении человека в розыск через Интерпол.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Этот документ призван обеспечить неотвратимость наказания граждан, совершивших уголовное преступление и скрывающихся от следствия в других странах или на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. До этого, согласно законодательству Украины, чтобы начать специальное досудебное расследование или специальное судебное разбирательство, подозреваемого должны объявить в международный розыск.

"Но Интерпол иногда отказывает Украине в объявлении в международный розыск отдельных лиц, мотивируя такие свои решения наличием признаков политического преследования. Суды в свою очередь связывают объявление в международный розыск с моментом выставления Интерполом "красной карточки" и, как следствие, отказывают в удовлетворении ходатайств о специальном досудебном расследовании", - объяснили в пресс-службе.

Данный закон расширяет основания для начала специального досудебного расследования. Кроме объявления в международный розыск, основанием для начала расследования может стать безосновательный отказ подозреваемого от явки по вызову следователя, прокурора, следователя судьи или суда (при условии его надлежащего уведомления о таком вызове) и нахождение на территории государства-агрессора или на временно оккупированных территориях Украины. В таком случае следственный судья сможет заочно арестовать подозреваемого.

"Документ также определяет перечень статей УК Украины, по которым может осуществляться специальное досудебное расследование. Судебное разбирательство в отношении обвиняемых в таких уголовных производствах может осуществляться при их отсутствии (in absentia). Исключением являются несовершеннолетние, скрывающиеся от следствия на временно оккупированной территории Украины, на территории государства-агрессора или объявленные в международный розыск", - сказано в сообщении.

Помимо этого, закон вводит обязательную публикацию в общегосударственных СМИ и на официальном сайте Офиса генерального прокурора данных о подозреваемых, в отношении которых ведется специальное досудебное расследование, не позднее чем через 24 часа после получения соответствующего постановления суда.

В случае, если после начала специального судебного производства обвиняемый появился или был доставлен в суд, с этого момента судебное разбирательство продолжается по общим правилам Уголовного процессуального кодекса Украины.


https://asd.news/news/na-ukraine-podpisan-zakon-razreshayushchiy-zaochno-sudit-bez-obyavleniya-v-mezhdunarodnyy-rozysk/ - цинк

Очевидно, что закон направлен на подавление любых оппонентов внешнего контура управления. Он фактически позволяет руками колониальной администрации произвольно объявлять в розыск нежелательных лиц, с последующим их арестовм или вынужденим к политической эмиграции.
Любителям играть в легальную политику с нацистами отдельный привет. Медведчуком тут дело конечно не ограничится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, 1 апреля люди по всему миру соревнуются между собой в глупых шутках и дурацких розыгрышах. Идиотизм в этот день обычно зашкаливает, но пальму первентства, пожалуй, надо отдать американцам, которые 1 апреля 1944 года средь бела дня разбомбили швейцарский городок ...
Косплеели сегодня с netmoose двух влюбленных пидорасов для девушки которую оба вожделеем. Что удивительно, сработало. Сопереживала нашей драме. Теперь только в тэгах разобраться, и в глаза друг дружке не смотреть.Падонки, такие падонки. ...
У Ники Дубровской, про то, что работать плохо.http://nikadubrovsky.livejournal.com/737227.htmlРаботать плохо и совершенно не нужно. Сейчас,например, гораздо больше людей работают, чем нужнодля удовлетворения потребностей. Соответственно,приходится изобретать ...
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ: Заявление МИД России о развитии ситуации на Украине В России внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах ...
А жаль.. ВАНКУВЕР, 14  февраля. Известный саночник Альберт Демченко (Россия) ...