Закон Кармы -

топ 100 блогов karma_amrak07.08.2010 Отправила свою ненаглядную псину на затяжные каникулы в Питер. Там ей, надеюсь, будет полегче.
Поскольку еще суток не прошло, а душонка уже поскуливает, скучая, я тут напишу чего-нибудь про нее, авось поможет.
Будучи урожденной кошатницей, к собакам, тем не менее, я всегда относилась хорошо. Я знала много волкодавов – непревзойденных защитников, парочку пойнтеров, незаменимых на охоте, немецких овчарок - преданных служак, и все они были сторожа, охотники, загонщики, одним словом, помощники по хозяйству, без которых никуда.
Я была им за все честно благодарна, но привязаться ни к одному так и не сумела.

Ни к кому, кроме этой единственной ньюфки. Потому что я так и не смогла поверить в то, что она – собака.
Ньюфы независимые интеллектуалы, на все имеющие собственное мнение. Беспрекословное подчинение не для этих великолепных флегматиков, они не столько служат хозяевам, сколько заботятся о них. Как генетически обусловленные спасатели они знают, что большую часть своей жизни человек неадекватен – пьян, или расстроен, или рассержен, или влюблен, или вообще в когнитивном диссонансе. А значит, надо за ним присматривать, беречь его и растолковывать ему очевидные вещи.

Любимая моя история про ньюфа, рассказанная одним из заводчиков, четко прорисовывает характер этих собак. Зимой ньюф откопал в сугробе замерзшего слепого еще котенка и позвал хозяина, мол, вот, нашел. Хозяин говорит, слушай, он дохлый, ну, что поделать, люди бывают такие сволочи, брось, его уже не спасти.
Пес не стал возражать. Не стал просить, скулить, даже не расстроился. Просто молча пошел домой вслед за хозяином. А дома, безропотно выдержав мытье лап, прошел в комнату и выплюнул на ковер принесенного во рту котенка. И тот, отогретый горячей слюной, зашевелился.
Говорят, вымахал в огромного рыжего котяру.
Вот это ньюф, да. Знает, как надо, и фиг его собьешь с толку жалкими человечьими отговорками.
Ньюф не сделает лишнего движения, если не видит в нем смысла. Кричать на него, бить, подкупать едой бесполезно. Следует объяснить, зачем.
Помню, как я уговаривала Яську пройти по бревну. Для косолапых водоплавающих ньюфов упражнение не из приятных. А главное, неясно за каким чертом это нужно.
Пару раз она прошла вдоль бревна туда и обратно, оглядываясь на меня через плечо и как бы говоря: «Смотри, можно же пройти по земле». И только когда я взяла ее за уши, посмотрела в глаза и сказала, ну, Яська, лично для меня, мне нужно знать, что ты можешь, она глубоко вздохнула и прошла по бревну.
Команда «фас» во время тренировки ньюфа обычно раздражает. Кого «фас»? Зачем «фас»? К чему эти бессмысленные телодвижения, ведь понятно, что этот замотанный дядька зла хозяйке не желает. А вот в ситуации реальной угрозы, откуда ни возьмись, вдруг прорезается низкий рык, показываются нехилые клыки, и этого обычно бывает достаточно, чтобы непрошенный пьяный ухажер слинял, как и не было его.
Я была года три совершенно уверена, что моя ласковая лапочка неспособна никого защитить, а скорее наоборот, сама нуждается в защите. Но когда при ней какой-то бешенный боксер начал трепать престарелую болонку, и та заплакала, как ребенок, Яська в три прыжка пролетела через двор, вцепилась боксеру в загривок, оторвала от болонки и отбросила метра на три. Поранить не поранила, но, скажем так, сильно его удивила. Выражение морды у боксера была как у хама, привыкшего к безнаказанности, и вдруг внезапно получившего сдачи.
Я чуть не лопнула от гордости.

Вообще, вся эта вдохновенная собачья эпопея началась лет пять назад в Питере. Возле магазина я наблюдала сцену, собравшую человек двадцать зрителей.
У входа был привязан молодой черный пуделек, явно напуганный непривычным отсутствием хозяина. Рядом лежал матерый ньюф, в одном ошейнике, ничем не зафиксированный. Видимо, хозяин полностью доверял его устойчивой нервной системе. Он лежал, не напрягаясь ни одним мускулом, разложив брыли по бетону, и дремал.
Пуделек же натягивал поводок, скулил и мучился несказанно..

- Тяф!Тяф! Тяф-тяф-тяф! - вдруг тоненько прокричал пуделек, дрожа всем своим маленьким привязанным тельцем.
- Вуф, - ответил ньюф басом, приоткрыв один глаз.

Минуты две пуделек озирался и нервно переступал лапами, пытаясь победить могучую эмоцию, но все-таки не выдержал.
- Тяф!Тяф! Тяф-тяф-тяф!
- Вуф, - поразмыслив, отозвался ньюф.

И так еще раз десять.
Лицо у ньюфа было такое, как будто он, как мог, успокаивал истеричного приятеля, мол, сэр, я понимаю вашу взволнованность, но поверьте, она совершенно беспочвенна.
Минут через пятнадцать, осознав, что его вербальных усилий недостаточно, ньюф вздохнул, тяжело поднялся, подошел к пуделю и лег рядом, положив голову на его трясущиеся лапки. Пуделек мгновенно успокоился, еще немножко подергался для проформы, но скоро улегся тоже, привалившись к горячему нюфовскому боку.
Толпа аж застонала от умиления.

Не знаю, что я тогда такого в этом увидела, но когда отошла от этого места уже почему-то была уверена, что рано или поздно, так или иначе ньюф у меня будет.

Вот такой:
150.68 КБ

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совмещаем с годовым отчетом! :)) И под елочкой в домашней обстановке и в очень плохом свете, но с большим чувством! :))) ...
В посте-пересчете отметили 256 детей, из них девочек 141, мальчиков 115. Пальму первенства по количеству имен отхватили Анны (9) и Тимофеи (8). С небольшим отрывом от них следует группа из Саш: Александра (7) и Александр (6). Замыкают тройку лидеров сразу несколько имен: Вера и Ольга (п ...
Недавно помогал клиенту решать проблему приучения взрослой собаки к улице. Суть в том, что его двухгодовалый пёс периодически делает свои дела дома. Нет, дело не в метках: больше всего сложностей создаёт довольно расплывчатая позиция самого хозяина, который сам не до конца понимает, ...
В ролике отмороженный велохруст на весьма немалой для велосипеда скорости ! Осуждаю и поощряю одновременно! :) Осуждаю, ибо идиотизм! Одобряю, ибо большинство велохрустов таким способом передвижения посамовыпиливаются! Ещё бы последствия таких ДТП по новостям показывали, когда машина ...
Коммерсант пишет , что к востоку от Москвы сразу в шести районах загорелся лес и торфяники. МЧС докладывает о ликвидации восьми лесных и шести торфяных пожаров только за минувшие сутки. Экологи, исходя из предшествующего опыта, советуют не ...