закат летним вечером

топ 100 блогов cbetnk04.02.2011

Криворуким, обелеворуким, жопоруким гражданам не место в этом мире. Ну, и раз мы выяснили, что мне здесь не жить, я прощаюсь с ваме, рыбыньки мои пучеглазые.

На прощанье скажу одно лишь: все началось с борща.

Поверьте (можете не верить, мне все равно), варю борщи я, как Пушкин пишет (писал, но это не важно) непрозу. Кто ж знал, что Пушкин из меня, как…. Эх…о чем тут говорить.

Поставьте кастрюлю с водой на огонь. Повтыкайте полминутки на пламя (завораживает, чччерт), а потом принесите с балкона (иль где вы там храните корнеплоды) картошку и капусту. Стремительно чистим-режем картошку, кладем в глубокую тарелочку, заливаем холодной водой, отставляем в сторону. Начинаем строгать капусту. Ее следует резать (да это даже не резать! Тут другой глагол нужен. Не могу пока придумать) в паутинку, чуть скользя ножом по кочану. Капустничья паутина после общения с ножом не отваливается. Она, понимаете, мягко отслаивается, и невесомо ложится на разделочную доску.

Затем паутину следует дополнительно порубить в разных направлениях. Хоть вы что мне говорите, но капуста при варке должна практически раствориться в борще. А не плавать в нем лопухами, которые и на ложку-то не помещаются. В конце концов, лопухи в тарелке – это даже и не эстетично, вы как хотите.

Изнасилованную паутину в отдельную тарелку, и тоже пока отставляем в сторону. Берем сковородочку. Знакомим ее с капелькой масла. Посредством включения огня сближаем их. В этот сковородко-масляный симбиоз кидаем смело морковку (на терке натерли. А если вам нечем заняться вечером после работы, то можете порезать ее соломочкой иль в форме рыбок настругать. Импровизируйте, короче), тонкие колечки порея (белого лука, красного, да что тут – ЛЮБОГО лука. Если у вас в доме завелись луковые оппозиционисты – не волнуйтесь. Просто не говорите им про наличие в блюде лука. Измельчите его в труху и прожарьте ее – никто и не догадается о вашей проделке) и перчик, тоже меленько порубленный. Крупной соли туда, но немного. Перцу черного. Потрясите сковородку красивым движением шеф-повара.  Поднимите с пола то, что вывалилось и отправьте это в ведро.

Теперь (внимание!) берем томатный сок и тонкоструйно вливаем его к овощам. Был бы сентябрь – мы б вдавили в сковородку помидоры. Но сейчас помидоры продаются с таким ярковыраженным вкусом ничего, что просто смысла нет добавлять их куда бы то ни было. Так вот. Томатный сок. Добавили, перемешали.

В процессе перемешки видим, что вода начала в кастрюльке начала кипеть. Отправляем в нее картошку и капусту (одновременно, да. Сейчас капуста грубая, как месяц нестиранная портянка, поэтому ей нужно время провариться как следует), даем закипеть. Пока ждем закипания, делаем следующий финт ушами: достаем из холодильника банку соленых помидорок и, урча, сжираем 6, нет, 8 штук запеченную маааленькую свеколку, резвенько ее чистим, трем на терке.

Когда картошка с капустой помягчеют прилично, вбрасываем к ним для компании содержимое сковородки. Пробуем на соленость. Понимаем, что не фига не солено, опустошаем солонку в кастрюлю. Тертую свеколку теперь втуда. Насладитесь моментом: варево на глазах меняет цвет. Ну просто закат летним вечером. Глаз не оторвать. Но оторвать надо.

Последний штрих: несколько перьев зеленого лука измельчаем в пух и прах. Кидаем в летний закат, тут же выключаем кастрюлю. Втягиваем носопыркой аромат, глупо улыбаемся.

А теперь мой звездный час. Когда кастрюля остыла, ее надо было поставить в холодильник. Муж, сидящий в комнате, услышал глухое «бум-буль-буль-хлюп-хлюп», а потом протяжное «ыыыыыыыы». Зашедший на кухню муж увидел свою жопорукость, вибрирующую от рыданий и держащую в руках кастрюлю. Цептер, ёпт. Борща в кастрюле было на донышке. А то, что раньше было поверх донышка, находилось….эх…

Убирал муж.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр Нью-Йорка заявил, что США уже находятся в рецессии, а "Уолл-стрит в коллапсе" Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс резко поставил Джо Байдена на место заявив, что США вступают в новый финансовый кризис, какого ещё не видели никогда раньше. Об этом сообщает New York Post. ...
.Это дом, в котором я родился и мысленно живу всю свою жизнь:Это снимок 1955 года, на ...
Завтра суд по алиментам, я - ответчик. Никогда не участвовала в судебном процессе. Только имею общее представление, как все проходит. Кстати, повестка мне опять не пришла, не смотря на то, что меня обещали известить надлежащим образом и обязательно прислать повестку. Только позвонили ...
Пройдет 7 и 8 апреля 2011 года на ресурсах nstarikov.ru и nstarikov.livejournal.com . Приглашаю всех тех, кто считает вступление России во Всемирную торговую организацию вредным для нашей страны, высказать свою позицию по этому вопросу. В этом мероприятии ...
Изменения относительно предыдущего DEV'а: Добавлены награды за турниры и награды за ежедневный логин. Игрокам будет дана возможность вернуть старую камеру артудара. При этом игрок может сохранить выбор и в дальнейшем пользоваться одним вариантом. A6M5  (вся линека) - обновлена ...