рейтинг блогов

Зажжём свечу памяти!

топ 100 блогов annataliya11.04.2017 Привет, друзья! Скоро май и День Победы. Честно говоря, меня колотит, когда кто-то начинает доказывать, что этот праздник не стоит отмечать, что не нужно торжеств и парадов, что это - показуха... Ведь каждый год я вижу своими глазами, как ветераны, участники войны, да и все те, кто пережил те страшные годы, ждут этого парада. Они уже старенькие, они не могут сами принять в нем участия, их осталось очень мало, но они ждут и всегда включают ТВ в 10.00. Как ждали его мои дедушка и бабушка, которые пережили войну и потеряли на ней почти всех близких. Если бы они услышали в свое время, что "парад не нужен", я не могу передать словами, что бы они почувствовали... Или что почувствовал бы дедушка Антона, прошедший танкистом всю войну до Берлина... В последние годы своей жизни он практически не вставал с постели. Но 9 мая всегда для него был святым праздником.

Наших родных стариков уже нет в живых. И мы в этот раз не будем отмечать День Победы в кругу семьи, как это было принято у нас все годы. Мы хотим поехать в Севастополь и увидеть этот героический город именно в этот святой день...
Зажжём свечу памяти! IMG_5612

Но я хочу рассказать вам вот еще о чем. К счастью в наших школах и детских садах нет такого веяния, что 9 мая не нужен. Нужен! Ребятам постоянно рассказывают о подвигах наших воинов, они возлагают цветы к памятникам и мемориалам. Ну, а мы, конечно же, дома тоже рассказываем нашему 7-летнему Дане, что это за праздник, и какой подвиг совершили его прадеды.

Так как в этот раз на 9 мая мы уезжаем, то начали готовиться к этому дню заранее. Я не знаю, попадет ли Даня в садике на занятия, посвященные Дню Победы в связи с нашим отъездом, поэтому решили кое-что сделать дома сами - вот такие памятные свечи о наших воевавших дедушках.
2.
Зажжём свечу памяти! IMG_5560

Оказывается, есть такой проект "Георгиевская свеча - ордена Победы!". И есть акция "Свеча памяти", участники которой уже много лет накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину. В общем, мы тоже захотели сделать такие памятные свечи.

Как оказалось, сделать их можно разными. Мы взяли три набора. Каждый набор состоит из небольшого пластикового плафона, георгиевской ленточки, двух восковых свечей в форме винтовочного патрона (на нескольких из них было отлито слово "Помним!") и, собственно, самой главной части - неокрашенного гипсового основания, стилизованного под один из орденов Великой Отечественной войны.
3.
Зажжём свечу памяти! IMG_5418

У нас были - орден Отечественной войны, медаль Золотая звезда Героя и Георгиевский крест. Всего же можно было выбрать из десяти разных орденов и медалей.
4.
Зажжём свечу памяти! IMG_5454

Сразу скажу, друзья, если вы будете покупать такие же свечи, то обязательно озаботьтесь тем, чем будете красить. В инструкции к набору было написано, что подходят любые краски - гуашь, акварель, масляные, акриловые и даже фломастеры. Единственное, я не уверена насчет фломастеров - мне кажется, может получиться не очень аккуратно. У нас же была гуашь и акриловые краски. Важный момент - на орденах много деталей, которые нужно покрасить в серебристый и золотистый цвета, поэтому сразу проверьте, чтобы в наборе красок такие были.
Что касается кисточки, то, как мы поняли, лучше всего иметь сразу две: тоненькую - для мелких деталей и потолще - для фона. А вот, за чем нам пришлось сбегать в магазин, - это за лаком, так как поверхность потом лучше всего покрывать им.

Вот, собственно, и всё. Даня взялся за работу.
5.
Зажжём свечу памяти! IMG_5459

6.
Зажжём свечу памяти! IMG_5472

Сразу признаюсь, так как дело оказалось не простым, на весь процесс у Дани ушло два вечера. Точнее, каждый вечер по одному часу. Но он справился, хотя, и папа ему немного помогал.
7.
Зажжём свечу памяти! IMG_5503

Осталось высушить краску и покрыть 2-3 слоями лака. Кстати, друзья, чтобы краска не поплыла, в инструкции советуют наносить лак мягкой кисточкой и промакивая. В этом есть резон, потому что мои творцы поначалу промоканий не делали. В общем, папе потом кое-что пришлось перекрашивать. :)
8.
Зажжём свечу памяти! IMG_5523

Вставляем восковую свечу.
9.
Зажжём свечу памяти! IMG_5542

И закрываем ее плафоном.
10.
Зажжём свечу памяти! IMG_5532

В итоге у нас получились три вот такие свечи!
11.
Зажжём свечу памяти! IMG_5616-001

Крупный план. Понятно, что не высшая художественная школа. Но для семилетнего ребенка, на мой взгляд, вполне неплохо получилось, правда?
12.
Зажжём свечу памяти! IMG_5589

Теперь свечи стоят у нас на окне. После того, как мы вернемся из Севастополя, мы хотим написать на них имена наших дедушек, а 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, поучаствовать в акции "Свеча памяти". Ровно в 21.00 по московскому времени свечи будут зажигать и ставить в окнах домов.
13.
Зажжём свечу памяти! IMG_5593-001

А, вообще, друзья, я очень рада, что Даня вместе с нами принял участие в таком замечательном деле. Помимо того, что он собственными руками создал памятную вещь, он также узнал много нового об орденах и медалях Великой Отечественной. Ведь они с папой сразу же взялись о них читать. :)

Ну, и напоследок. Наборы для изготовления памятных свечей мы брали здесь: http://svecha-pamyati.ru/ . Там же на сайте есть каталог, где можно выбрать свечи с определенными орденами или медалями. Цена набора - вы удивитесь - всего 100 рублей! Я вот думаю, как было бы замечательно, если бы эти свечи ребята делали не только дома, как мы с Даней, но и в школах, в детских садах, если бы разные детские организации проводили мастер-классы, на которых их тоже можно было изготовить. Я думаю, дело хорошее. Если у вас есть, кому предложить, предложите, пожалуйста!

А еще мне кажется, это очень важно - рассказывать детям о войне, о воевавших героях. Ведь память о них - это то, что мы должны хранить в своих сердцах и душах.

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
источник ...
Они сели на тему Пореченкова  и безбожно врут нам о каком-то стерильно нейтральном журнализме.Оглупляют граждан. Такого журнализма и таких журналистов никогда не было в природе. Во второй мировой войне никаких нейтральных российских, американских, канадских журналистов не было, уж не ...
Михаил Бударагин: На смерть ЕГЭ gidepark.ru/community/1678/article/362380 С самого начала добровольно-принудительного введения ЕГЭ я был уверен в том, что этот экзамен – не самое страшное, что творится в российском образовании. Но скандал со сдачей математики ...
Молоко с печеньками, угощаю!:))) На всех хватит!:) Присоединяйтесь!:)) И пусть вам будет вкусно! :) ...
Появление российских ЗРК С-300 в Сирии заставило Израиль сильно потесниться в небе, пишет Contra Magazin . Но Тель-Авив может пойти на отчаянный шаг и с помощью американских F-35 атаковать российские системы. Истребители будут сбиты, и это нанесёт американскому ...