Захарова назвала подлецом Блинкена после его слов о Бабьем Яре и СВО

Алексей Рыбин
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала госсекретаря США Энтони Блинкена подлецом после сравнения последним трагедии в Бабьем Яре и действий России в ходе спецоперации на Украине.
Ранее Блинкен заявил, что США помнят резню в Бабьем Яре, где 29-30 сентября 1941 года "нацисты убили 34 000 евреев". Глава Госдепа при этом обвинил Россию в преступлениях против Украины, которая подвергалась "жестокому обращению как со стороны нацистского, так и советского режимов".
По мнению Захаровой, такое мог сказать только подлец.
"Россия денацифицирует тех, кто стал продолжателями преступлений убийц жертв Бабьего Яра - Россия денацифицирует бандеровцев, героизировавших коллаборационистов Бандеру и Шухевича", - написала дипломат в своем Telegram-канале.
Кроме того, отметила представитель МИД, в Бабьем Яре нацисты убивали не только евреев, но и цыган с советскими военнопленными, а 34 тысячи - это только первые дни массового убийства. Общее же число расстрелянных до сих пор точно не установлено, однако превышает 100 тысяч человек.
Более того, добавила Захарова, в расстреле принимали участие подразделения, сформированные из украинцев Буковины, Волыни, Галиции и Закарпатья.
Наконец, подлость Блинкена, по мнению дипломата, заключается и в том, что именно в США стоят памятники нацистам Степану Бандере и Роману Шухевичу.
ИСТОЧНИК —
https://rg.ru/2024/09/30/zaharova-nazvala-podlecom-blinkena-posle-ego-slov-o-babem-iare-i-svo.html
|
</> |