рейтинг блогов

Загадки социальных наук и безопасность Нью Йорка

топ 100 блогов verola30.12.2017 Загадки социальных наук и безопасность Нью Йорка

Что ученые знают про общество, про законы его развития? А ничего они не знают.

Если бы полицейского Нью Йорка заморозили в 1990 году и разбудили в 2017, то он бы не поверил своим глазам. Уровень преступности в столице мира и самом большом городе США снижается 27 ЛЕТ ПОДРЯД. Непрерывно, каждый год и сильно. За это время, например, число убийств в год — УПАЛО В 10 РАЗ.

За это время в США было 5 разных президентов, два острых экономических кризиса (оба при Буше мл), и три фазы роста — две из них рекордной силы и продолжительности (Буш-ст/Клинтон и Обама/Трамп). В Нью Йорке были мэры с разным пониманием роли полиции. Супер жесткий Руди Джулиани. Фраза "времена Джулиани" ассоциируется с полицейским беспределом. Карикатурно либеральный Билл де Блазио. Основная фишка которого максимальное ограничение действий полиции — главное не беспокоить никого.

Но преступность продолжает падать и при ультра либерале де Блазио, хотя казалось бы это уже почти невозможно — на 10% только за 2017 год. И это мы говорим про падение в абсолютных числах — а город за 27 лет очень сильно вырос.

Есть, конечно, эффект положительной обратной связи, так как численность городской полиции, хотя и была сильно сокращена, но не так сильно и быстро, как происходит уменьшение преступности. В результате, есть все больше сил на расследование каждого из остающихся преступлений, а тем, кто продолжает их совершать, приходится в городе все тяжелее.

Социальные ученые потирают руки, ожидая интересных эффектов при падении уровня к абсолютному нулю. Насколько абсолютный ноль преступности достижим? Это предстоит узнать в ближайшие годы, и это интересно.

Тем временем шансы де Блазио на переизбрание растут. Граждане ценят результаты, даже если причины достижения результатов загадочны для ученых.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поставили, панимаишь, фильтр-кувшин на дороге, и никак до сосисок не дотянуться. При съемке ни одна сосиска не пострадала, а Алиса в качестве награды получила свои вкусняшки Бош. ...
Ночью из пассажирского поезда сообщением "Москва — Нерюнгри" выпал 42-летний мужчина, житель города Братска. То, что он остался жив, можно назвать чудом. По словам пострадавшего, он вышел в тамбур покурить. Возвращаясь в вагон, пассажир перепутал ...
30 апреля в Ступинском муниципальном районе состоялось мероприятие по массовой высадке деревьев, организованное ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» и   Движением молодых экологов Подмосковья «Местные» ...
Не то шо у меня. ...
На первый взгляд, квартал красных фонарей в Амстердаме почти не меняется с годами. Куртизанки все так же призывно взирают на прохожих, из обшарпанных баров слышится нетрезвое пение, то и дело по улице с важным видом проходят полицейские. Горожане, однако, уверяют, что раньше тут была ...