Загадка каменных плит Пантеона

топ 100 блогов levik07.10.2019 Древнеримское здание Пантеона довольно уникально. Построенный в 126 году храм всех богов (именно так переводится его название) на протяжении 1300 лет мог похвастаться самым крупным куполом в мире. Этот купол уникален своим 9-метровым отверстием в центре. Прослужив почти 500 лет в качестве языческого храма, Пантеон был превращён в христианскую церковь.

Загадка каменных плит Пантеона

И если снаружи здание выглядит немного покоцанным, то внутри оно не утратило былого великолепия. Роскошная мраморная отделка указывает современному посетителю на богатство империи, которая смогла построить такое чудо.

Внутренности купола покрыты прямоугольными нишами-кессонами, а все интерьеры ниже покрыты мраморными плитами.

Загадка каменных плит Пантеона

Для отделки храма использовался мрамор разных цветов. Каждый оттенок использовался для отдельных элементов. Сегодня это выглядит немного пёстро, но в своё время такой разброс цветов подчёркивал величие и мастерство строителей.

Загадка каменных плит Пантеона

В древнем Риме очень ценили симметрию, и поэтому все мраморные плиты на самых видных местах имеют строго симметричный узор.

Загадка каменных плит Пантеона

Если приглядеться поближе, видно, что левая и правая половины этого куска мрамора являются зеркальным отражением друг-друга.

Загадка каменных плит Пантеона

Более того, есть плиты, где симметричный узор повторяется по несколько раз!

Загадка каменных плит Пантеона

Добиться такой симметрии довольно легко с сегодняшними искусственными материалами, или, например, если вы вместо настоящего мрамора используете рисунок по линолеуму (да, оказывается и так бывает!)

Но мастера в древнем Риме не имели возможности так халтурить. Им нужно было добиться этой симметрии натуральным путём.

Сможете угадать, как им это удалось? На какую хитрость пришлось пойти, чтобы добиться "идеальной" симметрии?

Пишите свои варианты в комментариях, а я скоро выложу правильный ответ.

Все загадки с ответами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пылесос Daewoo 1500W отдам. Машина в живом состоянии (гудит замечательно), целый шланг, трубы-удлинители, одна насадка. Проблема: от пылесборного мешка потерялась одна из пластмассовых хреней, из-за этого слабо тянет. Фоты под катом.Забирать в центре ...
Прошло 13 лет. У тех, кого мы тогда называли детьми, уже свои дети — и теперь мы называем детьми их (а кто-то и внуками). Уже эти дети обращаются к нам на "вы". Друзья — иных уж нет, а те далече. И только  "Эххххх!....." осталось тем же. Хоть что-то не меняется. ...
Вы слышали, как совокупляются черепахи? Шумно, несексуально и смешно. Похоже на сердечный приступ у человека с эмфиземой лёгких, с жутким попискиванием после каждой фрикции. Я могу описывать это бесконечно, потому как моим черепахам не мешает даже отсутствие дам и они устраивают мне сеанс ...
Оригинал взят у dambiev в В кабинете у Ким Чен Ына Коллеге de_la_mitrio на ...
Ночные истребители Beaufighter Mk VIF из состава американской 414-й ночной истребительной эскадрильи; Северная Африка; 1943-й год 414-я ночная эскадрилья была сформирована в 1943-м году на авиабазе в Орландо во Флориде. Весной 1943-го года личный состав эскадрильи прошёл обучение ...